Класс буржуазии в СССР

Назад в СССРНазад в СССР

Класс буржуазии в СССР

Наверняка, отыщется великое множество людей, которые, прочитав название этой статьи, с удивлением воскликнут: «Да как это так? Какой еще класс буржуазия в СССР?! Класса буржуазии в СССР не было и не могло быть!».

Количество людей, которые согласятся с утверждением, что в 1991/93 гг. в Советском Союзе произошла буржуазная контрреволюция, реставрировавшая капитализм, т.е. диктатуру буржуазии, будет значительно меньшим.

И уж совсем малое число людей, которые понимают, что такое есть «общественный класс», «классовые интересы» и борьба этих интересов, согласятся с утверждением, что класс буржуазии в СССР был всегда.

1. БУРЖУАЗИЯ В СССР НИКУДА НЕ ИСЧЕЗАЛА (немного занудно, потерпите )

Русская пролетарская революция 1917 г. во главе с авангардом пролетариата — партией большевиков, отстранила класс буржуазии от власти и заменила его классом пролетариата на вершине общественной пирамиды.

Как и положено любой революции.

Затем было «триумфальное шествие Советской власти» и долгая жестокая кровавая война против мировых империалистических интервентов и русских коллаборационистов, находившихся на полном заморском обеспечении.

Революционный народ в войне победил, отстоял Советскую власть.

Класс буржуазии был многократно разгромлен, рассеян, большей частью уничтожен в ходе военных действий.

Но не уничтожен полностью.

Класс военными действия уничтожить невозможно.

Невозможно его запретить, отменить, и т.д.

Любой класс исчезает чрезвычайно медленно и постепенно, и только тогда, когда процесс общественного производства, производственные отношения, изменяются настолько, что представителям исчезающего класса просто не находится в них места.

Пролетарская революция отстранила буржуазию от власти.

Революция делает только это и ничего более.

Она не разрушает ничего старого и, не создает ничего нового.

Революция, отстраняя старый класс от власти, лишь меняет общественные условия таким образом, что у людей появляется возможность на базе имеющегося старого общественного устройства построить новое, более совершенное, качественно новое общество.

Русская пролетарская революция устранила главное препятствие — диктатуру буржуазии, но не уничтожила ни класса буржуазии, ни, самое главное, условий для ее возрождения.

В чем же отличие классовой борьбы пролетариата и буржуазии до и после пролетарской революции?

В до-революционный период, пролетариат борется с буржуазией с целью отрешения ее от власти, лишения класса буржуазии господства в обществе.

Класс буржуазии подавляет пролетариат и с помощью государства диктатуры буржуазии.

После революции борьба продолжается, но ситуация меняется с точностью до наоборот.

Уже пролетариат подавляет класс буржуазии с помощью государства революционной диктатуры пролетариата.

Почему именно революционной?

Да потому, что просто подавлять класс буржуазии, не создавая нового производства, — бессмысленно.

Только создавая новый, социалистически способ общественно производства на базе старого, можно эффективно бороться с постоянными атаками со стороны старого.

Другими словами на месте стоять не получится.

Надо двигаться и, отказ от движения к новому будет автоматически превращаться в движении к реставрации старого.

Что такое диктатура пролетариата?

Это вовсе не рабочий в правительстве. Это власть в интересах пролетариата.

Власть, имеющая своей целью построение социализма, а затем, и коммунизма.

Т.е., имеющая целью своей деятельности создание нового, социалистического способа общественного производства, в котором буржуазии места уже не найдется.

И, самое главное, не просто декларирующая эту цель на словах и программных документах, а постоянно, ежечасно реализующая эту цель на деле. Постоянно двигающаяся вперед к социализму.

Остановки быть не может. Остановка автоматически означает начало движения назад, к реставрации капитализма.

ВЫВОД: Класс буржуазии в СССР никуда не исчез и не мог исчезнуть.

Он был лишен господства, разгромлен и развеян, он затаился, как мышь под веником, но не исчез.

Он был представлен отдельными разобщенными представителями старой буржуазии, отдельными дельцами, спекулянтами, расхитителями и т.п., а возможность его новой организации и укрепления находилась в большинстве людей, в виде старого буржуазного сознания.

Но, подавляемый диктатурой пролетариата, класс буржуазии тихо сидел по темным углам или трудился, под полным контролем пролетарской диктатуры, на благо построения нового социалистического общества. Делал только то, что ему дозволялось новой властью.

Любые, даже самые незначительные попытки игры не в интересах пролетариата и движения к социализму, моментально и жестко подавлялись государством диктатуры пролетариата.

В стране успешно создавался социализм, менялось сознание людей, и по мере движения вперед, к социализму, класс буржуазии медленно угасал, растворялся, как морок, долгое время морочивший общество…

Так было до тех пор, пока в КПСС не произошел хрущевкий троцкисткий переворот и диктатура пролетариата исчезла. Пролетариат перестал подавлять класс буржуазии своей диктатурой.

2. БУРЖУАЗИЯ В СССР ПОСЛЕ ХРУЩЕВСКОГО ПЕРЕВОРОТА

2.1. «Мафия» в СССР

Начну издалека. Подполковник милиции из ВНИИ МВД СССР Александр Гуров в своих знаменитых интервью Юрию Щекочихину «Лев готовится к прыжку» и «Лев прыгнул» в Литературной газете, говоря о генезисе мафии в СССР называет следующие этапы ее становления:

Первые признаки мафии появились у нас тогда, когда начал выправляться хозяйственный механизм, то есть при Н. С. Хрущеве.

Хотя масштабы ее деятельности были смехотворны по сегодняшним меркам: в 1958-1959 годах средний ущерб от хозяйственных преступлений в среднем по РСФСР составил полтора — два миллиона. Сейчас подобный годовой доход имеет удачливый квартирный вор.

*****

В семидесятые она стала социальным явлением.

Именно тогда, вспомним, само это иноземное слово стало все чаще употребляться в нашем бытовом лексиконе.

Казалось бы, не по делу: ну что за «мафиози» в жэке? Что за мафия на кафедре? Что за «коза ностра» в Краснодарском крайкоме?

Смех да и только.

Скорее, мы вкладывали в это слово свою горечь от социальной несправедливости, которую наблюдаем практически ежедневно — от невозможности пробиться сквозь бюрократические стены, от несоответствия между пропагандой и реалиями жизни.

Но появилось и новое: Корейко вышел из подполья!

Те, кто раньше стеснялся своих законных миллионов, начали открыто их вкладывать в «мерседесы», в бриллиантовые колье, в особняки, которые возводили уже у всех на виду. (Чего было бояться какому — то магнату пивной платки, если и лидеры страны, и их дети кичились коллекциями драгоценностей). Тогда-то мы и начали шептать с отчаянием: ну, мафия! («Лев прыгнул», 1988г.)

Не мафия это, мои уважаемые.

Это, оправивший от уничтоженной диктатуры пролетариата, класс буржуазии поднял свое мурло вверх и начал качать экономические, а потом и политические мышцы, отравляя все вокруг своей идеологией.

Ну и еще несколько цитат из того интервью А.Гурова.

Из кого же образовалась эта «советская мафия», совершившая буржуазную контрреволюцию, из воров-уголовников, теневиков, спекулянтов или из бюрократов?

10:31
680