​Детские спортивные секции в СССР

Назад в СССРНазад в СССР

​Детские спортивные секции в СССР

В отношении детского досуга советская эпоха представляет собой тот уникальный пример в истории, как надо делать детство счастливым. Четкий государственный контроль позволял детям с достаточно раннего возраста чувствовать себя нужными. И в данном контексте хотелось бы упомянуть различные детские спортивные секции.

Ведь сейчас в это трудно поверить, но тогда по школьным классам в качестве специальных гостей ходили спортсмены разной известности и агитировали ребят увлечься тем или иным видом спорта.
С ребятами общались тренера спортивных секций и старались привлечь к себе в группу как можно больше участников, потому что в этом была прямая заинтересованность тренера: чем больше детей занимается в его спортивной группе, тем на большее количество премиальных он может рассчитывать.

Но те группы приносили детям реальную пользу, а сами тренера, довольно часто, были просто энтузиастами своего дела и искренне переживали за то, что ждет их воспитанников.
А самое интересное, что за занятия в секциях детям не надо было ничего платить, и даже более того — многим за государственный счет предоставлялась спортивная экипировка.

10:48
634