Ключ к успеху — в базовом гардеробе

Женские ЛайфхакиЖенские Лайфхаки

Ключ к успеху — в базовом гардеробе

Мода приходит и уходит, а стиль остаётся. Эта вечная мудрость не подводит, будьте уверены. Как всем известным иконам стиля удавалось вызывать восторг в глазах людей? Как выработать те самые составляющие безупречного образа — вкус и чувство стиля?

Необычные сочетания на пустом месте не появляются. Стиль всегда начинается со спокойных, слегка неуверенных шажков, а потом расцветает и марширует по проспекту, обращая на себя внимание всех — от мала до велика.

Многих, особенно женщин, интересует вопрос — как найти свой стиль? И в попытках заполучить желаемое они ассоциируют (неосознанно, конечно) поиск этого самого стиля с конечной целью. Однако «найти» — не значит завершить что-либо. Это самый настоящий процесс. Процесс поиска стиля, а если глобально выражаться — процесс поиска себя, потому что стиль является неотъемлемой частью вашей личности. Всё, что вы любите и как воспринимаете окружающую действительность, отражается в вашем внешнем облике, то есть в одежде.

Так с чего же начать?

Вам, наверное, знакомо такое довольно скучное и не цепляющее любопытство слово, как «база». А если вы активный пользователь социальных сетей, в особенности YouTube и Instagram, то в курсе, что существует, оказывается, базовый гардероб. Переводя на простой язык, базовый гардероб — это одежда, обувь, аксессуары, которые легко сочетаются друг с другом. Уже все видеоблогеры про это уши прожужжали, в самом деле!

Мы обратились к понятию базового гардероба не случайно, ибо именно с базовой одежды создаётся что-то неповторимое. «Почему? Ведь белая футболка, маленькое чёрное платье и серый жакет есть у всех. Значит, все будут друг на друга похожи. Где же стиль?» — возможно, именно так вы сейчас и подумали. Однако неправда. Во-первых, любой базовый комплект можно по-своему обыграть, даже добавив один маленький интересный аксессуар. Посмотрите на француженок — их одежда самая, что ни на есть, базовая, но образ каждой из них индивидуален и несёт в себе некий шарм. А во-вторых, базовый гардероб для каждого человека свой — это могут быть как узкие чёрные брюки, так и свободные штаны цвета хаки.

В общем, чтобы стать one and only в мире моды, выращивайте в себе изюм. За вас этого никто не сделает.

И всё-таки есть давно устоявшаяся база в мире моды, которую вы, изучив и проанализировав, потом можете менять под свои предпочтения. Мы расскажем о костяке вашего стиля — базовом гардеробе, и какая абсолютно «базовая база» должна быть у тех, кому не безразлично, что на нём надето и как это резонирует с его личностью.

1. Простая белая футболка. Самая непритязательная вещь, однако святая всех святых в базовом гардеробе, благодаря которой можно составить огромное количество стильных образов. Никаких карманов, пайеток, цветных ниток. Просто идеально белая футболка из хорошего материала, которая подойдёт и для прогулок по супермаркету, и для офиса, и даже на вечер (вкупе с красной помадой и юбкой-карандаш). Те же француженки готовы отдать немалую сумму за этот предмет гардероба, если он действительно качественный. Запомните такую истину: хорошие вещи могут стоить очень дорого, даже если выглядят очень просто.

2. Джинсы тёмно-синего цвета и прямого кроя. Это предмет базового гардероба можно носить в любом возрасте и с чем угодно. Самое главное, что вы должны учитывать при выборе своих идеальных джинсов — как они на вас сидят и насколько вам в них комфортно. Джинсы должны быть качественными и универсальными. Мы не просим вас покупать Levi’s 501. В вашем шкафу обитать могут даже джинсы no name из китайского магазина, которые не уступают по качеству всемирной джинсовой легенде.

3. Белая рубашка. Думайте как хотите, но без этого базового элемента не сформируешь образа сексуальной интеллектуалки. Белая рубашка сочетается не только со строгими чёрными брюками. Сколько тканей, столько и возможностей — хлопок, шёлк, лён, атлас… Белая рубашка мужского кроя с узкими джинсами и лодочками, лёгкая льняная рубашка с кожаными чёрными шортами и грубыми ботинками, рубашка из поплина под свитер или кардиган… Вы удивитесь, сколько ещё интересных сочетаний можно придумать с таким «необычным обычным» элементом гардероба.

4. Чёрные брюки. Это ещё одна универсальнейшая вне времени вещь. Включив в свой базовый гардероб чёрные брюки, вы сможете создавать на их основе совершенно разные образы — от повседневных до парадно-выходных. Принцип выбора тот же, что и с джинсами, — убедитесь в том, что брюки (какими бы они ни были — узкими или широкими, из лёгкой или плотной ткани и т.п.) сидят на вас идеально и не доставляют дискомфорта.

5. Маленькое чёрное платье. Самый стереотипный стереотип. Однако это действительно фундаментальная вещь женского гардероба. Легенда моды (а главное — стиля) Коко Шанель была уверена, что в шкафу у каждой женщины должно быть маленькое чёрное платье, которое можно надевать не только на свидание, но и в офис, в театр, на прогулку в парке… Всё дело в том, что маленькое чёрное платье — некий позвоночник вашего гардероба, который вы можете обыгрывать как заблагорассудиться. Добавьте алую помаду и лодочки — и образ на свидание готов. Соберите волосы в пучок и наденьте кеды ­— и вы уже городская дива.

6. Удобная обувь. И снова обратимся к француженкам. Они страдать во имя красоты не любят, поверьте. И они не будут надевать в повседневной жизни туфли на каблуке. Комфорт — одна из составляющих безупречного стиля, поэтому советуем обратиться к туфлям на плоской подошве либо с большим устойчивым каблуком. Это могут быть лоферы, балетки, ботильоны. Сникерсы и кроссовки. Данный пункт мы назвали «удобная обувь», и в это понятие могут быть включены разные модели обуви. Выбирайте то, в чём вам комфортно. Однако и про лодочки не забывайте, девушкам они необходимы. Лучший выбор — чёрные или бежевые.

7. Бретонка. Наверное, сложно отыскать тех, кто не любит полосатую майку. Эта вещь гардероба сохраняет свою актуальность на протяжении многих сезонов — как тёплых, так и холодных. Очаровательная Одри Хепбёрн, знаменитая своим парижским шиком, не будучи француженкой, нежно любила полоску и любила сочетать её с красной помадой. Перекочевавшая из гардероба моряков на хрупкие женские плечи, бретонка по праву заняла почётное место в базовом гардеробе за свою невероятную универсальность. Вариаций тельняшки бесконечное множество — и свободного кроя, и приталенные; с коротким рукавом и длинным; с крупной полоской и едва заметной и т.п. С бретонкой можно собирать бесконечное число комплектов одежды, как классических, так и casual.

8. Кашемировое пальто. В идеале, чёрного или песочного цвета. Так вы сможете составить много стильных образов. Кашемир — материал прихотливый, и с ним лучше на «Вы». Но можно смело инвестировать в покупку данного элемента базового гардероба — его вы проносите долго. Длину выбирайте до колена или немного ниже. Украшения и какие-либо детали будут лишними, кашемир сделает своё дело. Для более лёгкого варианта выбирайте тренч — он не спасёт вас в дождливую погоду, но защитит от ветра и мороси.

9. Объёмный свитер. Не мешковатый, а в стиле oversize. Как ни странно, на хрупком женском теле очень нежно и женственно смотрятся объёмные вещи. Смело надевайте под свитер мужскую белую рубашку с большими манжетами, которые обязательно должны выглядывать из-под рукавов, skinny-джинсы и туфли-лодочки. А если свитер можно спустить на одно плечо, то кружевное бельё здесь будет как нельзя кстати.

10. Юбка-карандаш. Вне зависимости от возраста, комплекции и образа жизни, эта обтягивающая, длиной чуть ниже колена юбка должна быть в гардеробе каждой современной женщины. Юбка-карандаш в сочетании с другими элементами гардероба может творить чудеса. Неважно, с чем вы её наденете — с блузой и лодочками для достаточно строгого и жэлегантного образа или объёмным свитером и кроссовками для спокойного городского дресс-кода.

11. Пиджак. Эта вещь-унисекс давно зарекомендовала себя как востребованная, особенно в женском гардеробе. В комплекте с пиджаком любая другая одежда (будь то платье или футболка с джинсами) приобретает элемент завершённости. Стилисты в один голос говорят, что данный элемент гардероба является базовым и абсолютно необходимым, как та же совершенно простая белая футболка. Так что, выбирайте, что вам по душе — женственный блейзер или пиджак с мужского плеча.

12. Удобная сумка. Самые носибельные в данном случае сумки — это так называемые everyday bag и messenger bag. Первая выделяется невероятной функциональностью — она идеальна и для офиса, и для прогулки, и очень вместительна. Такой вид сумок изобрёл Hermes, и их размеры варьируются от 25 см до 50 см. Сейчас everyday bag выпускают такие марки как Furla, Coccinelle и Céline. Ко второй категории сумок — messenger bag — относятся небольшие по размеру сумочки через плечо. В неё помещается самое нужное (хотя в женском мире это вопрос довольно спорный) — кошелёк, телефон, паспорт, очки и т.п.
Возможно, вам покажутся все перечисленные вещи скучными и асексуальными. Однако тут самое важное — умение сочетать эти незатейливые вещи друг с другом. Вы поймёте, что нет ничего лучше простоты, и со временем начнёте комбинировать такую одежду с чем-то неординарным — леопардовой блузой или большими очками в красной оправе, например.

Повторимся, что следует запомнить одну простую истину — чем проще одежда, тем интереснее женщина. Чувство стиля формируется не с кричащих и вызывающих ажиотаж вещей, а с умеренности и плавности.

Автор: Юлия Стржельбицкая

17:02
2548