Без воды

Без воды

Всем известна прописная истина о пользе употребления простой чистой воды. Общая рекомендация – минимум 2 литра в день.

Своим клиентам употребление воды я не рекомендую — я прописываю этот пункт как обязательный и рассчитываю индивидуальную норму потребления для каждого.

Казалось бы, что такого пей да пей, но употребление достаточного количества воды становится настоящей проблемой, у нас просто не развита культура потребления воды.

Нас с детства приучают к чаям-компотам-сокам и почти никогда – к простой воде. В сознательном возрасте приучить себя пить воду сложно (не хочется, забывают), но можно.

Я хочу рассказать несколько своих рецептов, которые помогли мне наладить питьевой режим и употреблять свою норму воды в день:

1. С утра до завтрака я выпиваю большой стакан воды, 300-400 мл, иногда все 500!

2. На работе у меня есть бутылка (1,5 – 2 литра), которую я наливаю каждое утро и ставлю на стол в зоне видимости рядом с монитором. Каждый раз глядя на нее, вспоминаю, что надо пить воду. Плюс объем бутылки позволяет мне отслеживать сколько я уже выпила. Мое условие – к вечеру она должна быть пустой.

3. Иногда даже стоящая совсем рядом бутылка нас не вдохновляет и мы предпочитаем кофе с печеньками или бутерброд с чаем. Каждый раз, когда я чувствую легкий голод – выпиваю стакан воды. Уже давно не секрет, что чувство голова может быть вызвано обычной жаждой и после выпитого стакана голод отступает.

4. В машине всегда есть бутылка с водой. Глоток на светофоре, пара глотков в пробке – так норма и пополняется.

Хочу напомнить, что чай и кофе – напитки мочегонные и минут через 20-30 после употребления стоит выпить стакан воды, чтобы восполнить баланс.

Технологии не стоят на месте, так давайте использовать свои гаджеты с пользой для здоровья. Хорошая шпаргалка для употребления воды – приложение Waterbalance. Нужно только ввести свои параметры, режим дня, количество выпитой жидкости (включая чай, кофе и другие напитки), как приложение рассчитает вашу норму воды и покажет сколько вы уже выпили и сколько осталось. Также заботливое приложение напомнит, когда стоит выпить стакан водички, например, перед обедом.

Кстати, для многих, установивших приложение уровень потребления воды становится настоящим открытием. Стоит попробовать!

Отдельное напоминание спортсменам и любителям сауны! Пейте как можно больше во время тренировки или банных процедур – с потом организм теряет очень много воды и требуется обязательно восстановить баланс. Не верьте людям, которые говорят, что после сауны можно потерять 1-2 кг. Потерять можно, воду, жизненно важную для вашего организма и его здорового функционирования.

Но следует учитывать, что потребление воды должно быть разумным! Чрезмерное количество воды приведет к вымыванию полезных веществ и отечности! Важно рассчитывать НОРМУ воды индивидуально!

Следите за своим питьевым режимом. Ведь употребление достаточного количества чистой воды ведет к нормализации обмена веществ, что в свою очередь положительно отразится на вашем внешнем виде и объемах! Да, употребляя воду можно похудеть. Но об этом в следующий раз.

16:13
407