Как-то раз Ниагарский водопад остался без воды

The BrainThe Brain

Как-то раз Ниагарский водопад остался без воды

Ниагарский водопад — один из самых знаменитых водопадов в мире. Расположенный в Северной Америке, он отделяет американский штат Нью-Йорк от провинции Онтарио в Канаде.

На всех фотографиях Ниагарского водопада мы видим, как 170 тысяч кубометров воды низвергаются с высоты в несколько десятков метров. Но один раз за более чем десять тысяч лет своего существования Ниагарский водопад остался без воды. И произошло это из-за вмешательства человека.

Однако причины для такого вмешательства были более чем обоснованные: эрозия почвы под водопадами медленно продвигала их вперед по течению и США с Канадой, как и весь остальной мир, могли вскоре лишиться этого уникального творения природы. Чтобы замедлить данный процесс, было решено исследовать дно водопада, убрать нанесенные камни и стянуть образовавшиеся разломы.

В 1969 году началось строительство дамбы выше по течению реки Ниагара, и уже к 12 июня вода реки была отведена в сторону канадской части водопада с помощью огромной дамбы, состоящей из 27800 камней.

Завершив все необходимые работы, инженеры разобрали дамбу, и вскоре водопад вновь наполнился водой.

18:02
355