Десятилетний художник стал миллионером

Современная живописьСовременная живопись

Десятилетний художник стал миллионером

Кирону Уильямсону десять лет. Он приобрел международную известность, а вместе с ней и прозвище «Мини-Моне», когда начал писать пейзажи на какой-то семейный праздник пять лет назад.

Гордые родители рядом с десятилетним Мини-Моне и его незавершенным полотном. Кирон Уильямсон ошеломил мир искусства своими невероятными пейзажами.

Цены на его картины колеблются в диапазоне от 2,450 тыс. фунтов за небольшую акварель и до 30 тыс. фунтов за сцену снегопада возле дома художника в Норфолке.

Первая работа Кирона появилась на рынке в 2009 году. Тогда на закрытом аукционе было продано 19 его работ за 14 тыс. фунтов.

Три месяца спустя он продал еще 16 картин стоимостью 17 тыс. фунтов всего за 14 минут на своей второй выставке в галерее Picturecraft.

В июле 2010 года в течение получаса за 150 тыс. фунтов было продано 33 его работы маслом, акварелью и пастелью. Покупатели прилетели на выставку молодого художника из Аризоны, Нью-Йорка и Южной Африки. Одни фанаты приходили под здание галереи за 48 часов до открытия выставки, чтобы не пропустить ни одной из его картин, другие звонили из Токио, Канады и Германии.

В ноябре 2011 года Кирон заработал 106,260 тыс. фунтов, продав 10 картин всего за 10 минут и 50 секунд. А в июле прошлого года его капитал увеличился еще на 250 тыс. фунтов после продажи 24 картин.

Доходы позволили Кирону купить новый дом для своих родителей, а также инвестировать в произведения других художников, таких как английский пейзажист Л.С. Лоури. 47-летний арт-диллер Уильямсон сказал: «Все в мире искусства считают, что в прошлом году Кирон вышел на новый уровень. Некоторые последние работы просто феноменальны».

Со следующего года Кирон будет обучаться дома. Так он сможет сосредоточиться на живописи.

Кирон стал рисовать в возрасте пяти лет. Ранее его достижения в живописи ограничивались разукрашиванием динозавров, которых для него рисовали родители.

Уильямсон планирует работать в галерее сына, открытие которой запланировано на сентябрь. Он сказал: «Кирон обычный мальчик. Он любит футбол. Кроме того, что он выдающийся художник, для своего возраста он очень сильный и спортивный мальчик».

Большинство картин юного художника изображают ландшафты в окрестностях Норфолка, места, где он вырос. Корнуолл является любимым местом отдыха Кирона.

У Кирона есть поклонники по всему миру. Его работы покупают в Америке, Канаде и Японии. Все доходы мальчика распределяются через свою собственную компанию Кирон Уильямсон. Директора этой организации – родители художника. Он платит НДС, как и представители любого другого бизнеса. Дом в Людхэме принадлежит ему, и мальчик однажды поселится там один. Однако у художника нет денежной мотивации. Он просто хочет, чтобы его картины нравились людям.

На некоторых его работах изображен городской пейзаж, а не сельская местность. Эксперты говорят, что работы Кирона со временем становятся все лучше и лучше. Миссис Уильямсон написала книгу с подробным описанием удивительной карьеры сына. Она называется «Кирон Уильямсон выходит в свет – поразительная история таланта к живописи».

01:34
426