Отпуск нужен

Цитаты и статусыЦитаты и статусы

Отпуск нужен

Почему нужно брать отпуск, даже если вы очень заняты. Люди сегодня сосредоточены на своей работе гораздо больше, чем когда-либо ранее. Все мы стремимся сделать успешную карьеру, повысить уровень дохода, доказать окружающим, что чего-то стоим и т.п. Однако в подобном стремлении человек нередко упускает из виду очень важные вещи. Конечно, мы должны работать, но и об отпуске забывать не стоит. Рассмотрим, какие существуют на то веские причины.

Снижение уровня стресса
Если вы ощущаете выгорание на работе или сталкиваетесь с серьезным давлением, то отпуск позволит вам решить ситуацию. Ведь, находясь в состоянии стресса, человек не способен правильно воспринимать вещи. Однако, сделав перерыв, вы поймете, как сбалансировать работу и жизнь, а также избавить себя от постоянного стресса.

Польза для здоровья
То, что постоянная занятость на работе вредна для нашего организма, было доказано наукой. Так, ученые из Нью-Йорка провели исследование, изучив истории 12 тысяч мужчин. И оказалось, что у тех из них, кто регулярно ходил в отпуск, риск преждевременной смерти сокращался на 20 %. Но если человек игнорировал необходимость в отдыхе, то риск преждевременной кончины у него возрастал на 21 %.

Повышение продуктивности
Согласно результатам ряда опросов, очень небольшой процент владельцев малого бизнеса берет выходные, не говоря уже о полноценном отпуске. Это в итоге приводит к истощению организма, стрессу, болезням и неспособности принимать верные решения. Однако если вы регулярно будете брать отпуск, то увидите, насколько будет повышаться ваша продуктивность после возращения с отдыха.

Развитие креативности
Отпуск дает нам возможность обновить и зарядить клетки нашего мозга. Вероятно, именно поэтому многие бизнесмены придумывают свои лучшие идеи, не сидя в офисе, а в свободное от работы время.

Вы становитесь счастливее
Согласно ряду исследований, люди, которые находят время для отпуска, являются более счастливыми, чем те, кто отказывает себе в отдыхе. Причем, эйфория от новых ощущений продолжается еще некоторое время после возвращения на работу. В связи с этим, ученые советуют по возможности брать несколько коротких отпусков в течение года, нежели один длинный.

Новые перспективы
Неважно, собираетесь ли вы на пляж в далекой теплой стране или пробираетесь на машине в пробке в вашем родном городе, время вне работы дает вам возможность подумать и открыть себя для новых возможностей. Во время отпуска у вас появится много времени для того, чтобы взглянуть на вашу жизнь под другим углом. На это вас могут подтолкнуть новые впечатления, знакомство с культурой другого народа, красивые пейзажи и т.п.

Больше времени для себя или родных
Качество жизни зависит от того, насколько вы цените себя и тех, кто вас окружает. Конечно, вы можете быть самим собой, общаться с родными и друзьями в любой день. Однако только во время отпуска или выходного у вас появится время на то, чтобы почувствовать покой и тепло в кругу близких людей, что невозможно при постоянной занятости. Поэтому не упускайте такую возможность. Ведь это позволит стать счастливее не только вам, но и близким вам людям.

19:51
826