Ночь в музеях Берлина: 5 точек, обязательных для посещения

Моя Германия | Mein DeutschlandМоя Германия | Mein Deutschland

Ночь в музеях Берлина: 5 точек, обязательных для посещения

Моду на посещение современных музеев (в том виде, в котором мы их знаем) ввели именно в немецкой столице в конце 90-х. Для посетителей создавались различные программы лояльности и специальные «музейные пропуски», которые позволяли сэкономить на входных билетах.

Раньше такие прогулки сводились к тому, чтобы «ходить, смотреть и духовно обогащаться». А сейчас берлинские музеи устраивают в своих стенах всевозможные мероприятия — и развлекательные, и познавательные одновременно. Здесь показывают кинофильмы, проводят поэтические чтения, устраивают квесты, викторины и даже световые шоу. Особенно тщательно в Берлине готовятся к августовской Длинной ночи музеев (Lange Nacht der Museen). В этом году она выпадает на 25 августа и продлится с 6 вечера до 2 ночи. Рекламные баннеры в Сети и на городских ситилайтах обещают гостям «80 музеев, 800 событий и один билет». Так что есть смысл наметить программу посещения заранее, чтобы не разбегались глаза. Со всеми музеями в акции можно ознакомиться на официальном сайте lange-nacht-der-museen.de. А мы расскажем о самых интересных коллекциях и мероприятиях берлинских музеев.

Новый музей (Neues Museum)
«Самые красивые развалины Берлина» – так называлось здание нового музея вплоть до 2009 года. Строение сильно пострадало в годы Второй мировой войны, а реставрировать его начали только в 80-е. Зато сейчас здесь есть на что посмотреть и снаружи, и изнутри. Например, именно здесь вы увидите «в лицо» легендарную Нефертити. Бюст египетской царицы нашли в 1912 году во время раскопок города Ахетатон, и теперь не него претендует ещё и Министерство культуры Египта. Вообще, египетская коллекция в Новом музее весьма обширна: к вашим услугам макеты деревянных лодок и пирамид, одежда жрецов, статуэтки и редкие папирусы.

Вторая жемчужина коллекции находится в этнографической экспозиции, где представлены находки из разных земель Германии. Речь идёт о Золотой шляпе — странном узорчатом конусе длиной почти в метр, отлитого из бронзы и покрытого золотом. О назначении этого предмета историки спорят до сих пор. Среди самых интересных версий — головной убор жреца и религиозный календарь. Возможно, у вас появится своя версия?

Интересно
В этом году экспозицию Нового музея решили подавать с элементами танцевального шоу. Так, на входной лестнице посетителей встретят танцоры-брейкеры из популярного коллектива Die Flying Steps.

Где: Bodestraße 1-3
Когда: 18:0002:00

2. Музей естествознания (Museum für Naturkunde)

Бредите «Парком Юрского периода» и обожаете видеоигры с динозаврами? Здесь вы можете вдоволь насмотреться на их скелеты вместе со своими детишками или без них. Экспозиция музея естествознания на сегодняшний день насчитывает около 30 миллионов экземпляров, большая часть из которых — древние ископаемые. Вы найдете скелеты динозавров на любой вкус, а главное — увидите самый большой в мире восстановленный скелет тиранозавра Rex. Более того, здесь можно даже исследовать фрагменты костей на специальном оборудовании.

Если суматоха с динозаврами вам чужда, но природу вы все равно любите, обратите внимание на мероприятие, посвященное соловьям. Узнаете для себя много нового. Например, думали ли вы когда-нибудь, что у этих голосистых птиц есть свои диалекты в зависимости от региона проживания? Местные орнитологи посвятят вас в тонкости биоакустического исследованиям и расскажут, чем берлинские соловьи отличаются от остальных, а также почему услышав их, нужно непременно загадать желание.

Где: Invalidenstraße 43
Когда: 18:0001:00

3. Музей Шпионажа (Deutsches Spionagemuseum)

Всё как в кино и даже лучше — потому что можно потрогать и даже немного попользоваться. Речь о всевозможной шпионской технике разных времён — начиная от Античности и до новейших разработок.

Здесь уже на входе вы прочувствуете атмосферу «явок и паролей». Пока секретный агент на входе будет сканировать ваш билет, вы тем временем должны будете стоять в специальной капсуле под таким же сканером.

Экспозиция предлагает вашему вниманию более трех сотен редких экспонатов. Например, здесь есть детище Штази — камера, умеющая снимать через стену. Любители миниатюрных гаджетов оценят одноразовые пистолеты, замаскированные под губную помаду или зажигалку. Очень большая коллекция предметов посвящена периоду холодной войны.

Впрочем, здесь можно не только просвятиться, но и поразвлечься. Для детей 7-11 лет на 25 августа приготовили уникальную программу. Каждому юному посетителю разрешат создать собственное тайное послание на шифровальной машине. По желанию можно освоить простой шифр Цезаря или попробовать одну из сложных современных шифровок. Процесс занимает всего 20 минут, так что скорее всего, ребятишкам придётся обойтись несложными кодами.

А вот так называемый «лазерный паркур» могут попытаться освоить и взрослые. Сколько раз в кино вы видели, как спецагенты с невероятной ловкостью преодолевают лучи сигнализации! Хотите попробовать повторить этот подвиг? Все происходит в темноте, происходящее записывает тепловизионная камера, а результатом потом можно поделиться в социальных сетях.

Где: Leipziger Platz, 9
Когда: 18:0021:00

4. Музей Трабанта (Trabi-Museum)

Даже если вы не водите машину, название этой марки наверняка знаете по фильму «Гуд бай, Ленин!». «Что-то вроде смеси «Жигулей» и «Запорожца» – пытаются объяснить автомобилисты несведующим пешеходам.

А сами выходцы из бывшего ГДР отзываются о компактном автомобильчике с теплом, ласково называя его Trabi. Для них это не только ностальгический символ ушедшей юности, но и весьма стабильный механизм. Чаще всего кроху использовали для семейных поездок. Но знатоки уверяют, что иногда он служил и гоночным авто. Не верите? Убедитесь в этом сами.

Поскольку большая часть экспозиции расположена под открытым небом, лето – как раз идеальное время для посещения. Вы увидите различные модификации Трабанта, а также модели ставшие арт-объектами. Хозяева музея раскрасили автомобили самыми разными орнаментами – хаки, граффити, под леопарда. Некоторые модели свидетельствуют о юморе владельцев. Например, красного цвета с надписью Ferrabi на борту как бы намекает на то, что разогнаться на этой малышке можно так, что будь здоров!

Где: Zimmerstraße, 14-15
Когда: 18:0002:00

5. Музей конопли (Hanf Museum Berlin)

О легализации каннабиса в Берлине в последние несколько лет не говорил только ленивый. Вопрос лишь в том, что этого разрешения добивались в лечебных целях. О полезных свойствах препаратов вам расскажут в рамках экскурсии по музею. А вот зазывать в музей вас будут как раз незаконными штуками, например, аппаратами для раскуривания конопли именно как наркотика.

А сама экспозиция выглядит более мирно, но ничуть не менее разнообразно. Некоторые вещи удивят вас даже больше, чем причудливые курительницы. Например, знаете ли вы, что общего у конопли, Библии и Ван Гога? Подсказка: первопечатник Иоганн Гутенберг издал Священное Писание как раз на конопляной бумаге, а легендарный художник использовал краски на основе конопляного масла. Повлиял ли как-то факт присутствия конопли на их личности, вы узнаете в музее. Заодно и посмотрите на артефакты.

Где: Mühlendamm 5
Когда: 18:002:00

02:48
413