Крутые мультики, которые нужно посмотреть обязательно

КиноБумКиноБум

Крутые мультики, которые нужно посмотреть обязательно

1. Король Лев (1994)

Оценка — 8.7/10
Два «Оскара», три «Грэмми», три «Золотых глобуса», да и просто мировое признание — мультфильм, сюжет которого вряд ли нужно пересказывать. Просто назовем несколько имён: Симба, Муфаса и Тимон с Пумбой. Когда будете пересматривать с ребёнком (или вдруг смотреть впервые), обратите внимание на саундтрек. Мрачные фрагменты музыкальной темы создатели позаимствовали из реквиема Моцарта. А песенка Рафики «Большое спасибо, съешь банан» — это детская считалочка из Африки.

2. Балто (1995)

Оценка — 8.3/10
Милый и добрый мультфильм о дружбе и преданности, который не хуже «Короля Льва» может разжалобить даже взрослого. Главный персонаж — всеми гонимый молодой волкопёс (это помесь волка и сибирского хаски). Сюжет мультфильма основан на реальных событиях: в 1925 году храбрая ездовая собака Балто действительно доставила сыворотку против дифтерии и спасла детей городка Нома на Аляске.

3. Зверополис (2016)

Оценка — 8.3/10
Зверополис — это город, населённый животными. Но необычными животными: они живут очень даже человеческой жизнью. У них есть работы, семьи, идеалы. А ещё они, как и люди, сталкиваются с расизмом и стереотипами. Например, крольчиха Джуди Хопс с детства мечтает стать полицейским, где трусливым ушастым обычно не место. Но если чего хочешь — никакие стереотипы не могут остановить.
Это третий мультфильм студии Disney, в котором «играют» только антропоморфные животные. А персонаж Ника Уайлда и вовсе срисован с диснеевского Робина Гуда из одноимённого мультфильма — тот тоже был лисом (упс, небольшой спойлер).

4. ВАЛЛИ (2008)

Оценка — 8.3/10
Люди окончательно замусорили планету и покинули её в поисках нового дома. Остались только роботы-сортировщики, которые чистят Землю. ВАЛЛ-И — один из них. Но не такой, как они: он оставляет себе интересные вещи, смотрит кино и учится чувствовать. Между прочим, это первый мультик Pixar, в котором снимались реальные актёры (чтобы как следует передать характер анимационных персонажей).

5. Красавица и чудовище (1991)

Оценка — 8.2/10
Добрая и красивая история любви, диснеевская классика. Сюжет мультфильма, скорее всего, вы знаете: красавица Белль ради своего отца соглашается стать пленницей в заколдованном замке. Там она влюбляется в принца, которого превратили за скверный характер в ужасное Чудовище, и тем самым спасает его. Кстати, это первый мультфильм, который был выдвинут на премию «Оскар» в номинации «Лучшая картина».
А теперь о грустном (или о смешном) —в мультфильме куча ляпов. Например, когда Гастон пытается поцеловать Белль, она открывает дверь, после чего Гастон падает в грязь. Но входная дверь красавицы выходит на крыльцо, и там совершенно чисто. А ещё у Белль иногда загадочно исчезает фартук и опускается поднятый капюшон. Наверное, от ветра.

6. Русалочка (1989)

Оценка — 8.2/10
Ещё одна история любви — на этот раз русалки Ариэль, дочери царя подводного мира Тритона, и земного принца Эрика. Между прочим, на момент выхода этот мультфильм был рекордсменом по анимационным эффектам: 1000 различных цветов, 1100 фонов и больше одного миллиона рисунков — это вам не шутки (в 1989 году). Да, и ещё: полное имя краба — Хоратайо Зэлониус Игнатиус Крустатайоус Себастьян. Сумеете запомнить?

7. Как приручить дракона (2010)

Оценка — 8.2/10
На жителей острова Олух, викингов, часто нападают драконы. Они убивают скот и портят урожай. Все силы людей направлены на то, чтобы истребить врагов. Маленький Икинг, сын местного вождя, тоже мечтает стать воином и защищать родную ферму. Но когда в его жизни появляется один из самых редких драконов, ночная Фурия по кличке Беззубик, всё меняется.
Будете смотреть, вслушайтесь в некоторые фразы: дети их вряд ли заметят, а вы — непременно. В мультфильме Стоик произносит что-то вроде «Чёртовы твари ещё не сдаются!», «Веди нас домой, дьявол!», «Разверзнутся пучины ада!», хотя таких понятий у язычников-викингов вообще не существовало.

8. Лис и пёс (1981)

Оценка — 8.1/10
Трогательная история про лисёнка Тодда и щенка Коппера. С детства они росли вместе на одной ферме — и дружили, несмотря на то, что должны были враждовать. Но однажды детской дружбе всё же пришёл конец: у одного из товарищей проснулся охотничий инстинкт. А вот крутой факт, о котором вы, наверное, не слышали: один из аниматоров фильма — будущий режиссёр Тим Бёртон.

9. Леди и бродяга (1955)

Оценка — 8.1/10
Ещё один мультфильм, который можно назвать диснеевской классикой. Она — избалованная хозяевами кокер-спаниель Леди. Он — дворовый пёс Бродяга. Но именно друг в друге они находят то, чего каждому из них так недоставало. Да, обратите внимание на песни в мультфильме. Джазовая певица Пегги Ли, один из авторов музыки для «Леди и бродяги», позже обвинила «Дисней» в нарушении контракта. И спустя 36 лет, в 1991 году, сумела-таки отсудить у студии 2,3 миллиона долларов.

10. Остров сокровищ (1988)

Оценка — 8.1/10
Даже если вы не смотрели и не читали «Остров сокровищ», то какие-то фразы оттуда однозначно слышали. «Ладно, попытаемся спасти эту трижды никому не нужную жизнь» и «Какой хороший мальчик» — это из него. По сюжету, шхуна «Испаньола» отправляется в южные моря, чтобы найти сокровища, спрятанные капитаном Флинтом на одном из островов. Только вот при приближении к заветному острову оказывается, что половина экипажа вовсе не матросы, а пираты — тут и начинается самое интересное.
Над «Островом сокровищ» работали две команды мультипликаторов. Одна пользовалась методом классической рисованной анимации (это когда художник рисует зеркальный образ персонажа), а вторая — «методом плоской марионетки». В итоге у Сильвера поочерёдно нет то левой ноги, то правой.

11. Аладдин (1992)

Оценка — 8.1/10
Мультфильм создан по мотивам сказки об Аладдине из сказок «1001 ночи». На самом деле, Аладдину должно было быть 15 лет, но создатели мультика сделали его на три года старше. А в одной из сцен, когда Джинн колдует, можно заметить другого диснеевского персонажа — краба Себастьяна из «Русалочки». Да-да, Хоратайо Зэлониуса Игнатиуса Крустатайоуса Себастьяна, всё верно.

12. Смех и горе у Бела моря (1988)

Оценка — 8.1/10
Ещё один советский мультфильм (в рейтинге их не так много). Включает в себя короткометражные новеллы «Вечны льдины», «Про медведя», «Морожены песни», «Волшебное кольцо», «Перепелиха», «Апельсин» и «Поморская быль». И их всех объединяет один персонаж — рассказчик дедя Сеня в озвучке Евгения Леонова («Джентльмены удачи», помните?)

13. Планета сокровищ (2002)

Оценка — 8.1/10
История по мотивам «Острова сокровищ». Тоже Джим Хокинс, тоже капитан Флинт, тоже сокровища — вот только действие уже происходит не в море, а в космосе. Такой стиль называется «аэропанк» (вдруг вы не слышали).

14. Гора самоцветов (2005)

Оценка — 8.1/10
Ура! Ещё один российский мультфильм. Даже не мультфильм, а целый сериал по мотивам русских народных сказок: 67 серий по 13 минут каждая. Тут и башкирские, и карельские, и украинские, и татарские — каких только нет.

15. Коты-аристократы (1970)

Оценка — 8/10
Действие происходит в Париже: пожилая аристократка настолько привязана к своим кошкам, что хочет отписать им особняк после своей смерти. Вот только дворецкого такое положение дел явно не устраивает —он начинает борьбу. Рисованная анимация, типичные комедийные персонажи (гусыни из Англии и мышонок-растяпа) — вот она, диснеевская классика.

16. Анастасия (1997)

Оценка — 8/10
Захватывающий анимационный фильм о дочери последнего русского царя Николая, которого погубил Распутин. Анимация прекрасная, а вот исторических ляпов немало: Анастасии в 1916 году было не 8 лет, а 15; Мария Фёдоровна эмигрировала не в Париж, а в Копенгаген. Ну и советские паспорта в 1927 году были не красные, а тёмно-зелёные (и использовались только для поездок за рубеж). Будьте внимательны.

17. Геркулес (1997)

Оценка — 8/10
Не мультфильм, а просто находка для тех, кто обожает древнегреческие мифы. А это из серии забавных фактов: в мексикано-испанской версии фильма взрослого Геркулеса озвучивал певец Рикки Мартин.

18. Бэмби (1942)

Оценка — 8/10
Трогательный мультфильм про оленёнка Бэмби, который сталкивается с человеком и теми разрушениями, которые он наносит природе. Увидеть человека в мультфильме нельзя, но его появление всегда сопровождается зловещей музыкой. Позже этот метод изображения приближающейся опасности использовал Стивен Спилберг в фильме «Челюсти».

19. Спирит: Душа прерий (2002)

Оценка — 8/10
Ещё немного милоты, но не с лисятами-щенятами-оленятами, а про дикого жеребца Спирита. Он свободно и весело путешествует по Америке и со всеми дружит. И всё бы хорошо, но однажды появляются люди и пытаются сделать из него военную лошадь. А Спирит не хочет быть никем прирученным — он привык к свободе и ценит её. И снова про музыку: композиции немецкого музыканта Ханса Циммера и песни канадского рокера Брайана Адамса очень точно передают эмоции.

20. Робин Гуд (1973)

Оценка — 8/10
Кто не знает Робин Гуда? Робин Гуда знают все! Но на этот раз он в не совсем привычном облике: все действующие лица картины —животные. А чтобы осуществить эту непростую задумку, создатели «Робина Гуда» использовали больше 100 000 листов целлулоидной бумаги, 350 000 рисунков и 800 фонов для мультфильма.

21. Песнь моря (2014)

Оценка — 8/10
Простая, но захватывающая история Бена и его сестрёнки Сирши, которые отправляются в мир магии и древних легенд. Если будете смотреть внимательно, то во многих моментах мультфильма заметите явное присутствие режиссёра Томма Мура. Например, во время сцены, где Бен и Сирша проходят мимо памятника Молли Мэлоун, появляется персонаж, точь-в-точь похожий на режиссёра. А паб, который посещает Конор, называется «Ó Mórdha» — это ирландский вариант фамилии «Мур». А по словам самого Томма, в основе фильма лежат события из его детства.

22. Корпорация монстров (2001)

Оценка — 8/10
Мохнатый зверь, склизкий гад, гигантские мокрицы — да это настоящий монстрорай! Правда, «рай» только до того момента, как туда попадает обычный ребёнок. Ведь с детьми столько хлопот, что не любой монстр выдержит. В мультфильме тоже не обошлось без киноляпов. Например, когда Рэндалл открывает дверь в отделе страхов и заходит внутрь, дверная ручка расположена слева. А когда выходит — уже справа. А ещё в начале мультфильма у Салли с тумбочки загадочно исчезают часы.

23. Золушка (1949)

Оценка — 8/10
Ну с сюжетом «Золушки» вы наверняка и сами отлично знакомы. А о том, что прототипом для Золушки стала актриса Ингрид Бергман, тоже знаете? И о том, что «Золушка» стала первым мультфильмом, выпущенным после Второй мировой войны? Теперь вы в курсе, и можно пересматривать.

24. Мулан (1998)

Оценка — 8/10
Главной героине мультика Мулан (в переводе с китайского значит «Магнолия») из-за нападения гуннов приходится переодеться в мужскую одежду и пойти на войну. Всё для того, чтобы уберечь пожилого отца. Единственный её спутник — обаятельный дракончик Мушу. Кстати, в мультике Мулан несколько раз появляется в жёлтой юбке. И на самом деле за такое её запросто могли казнить: тогда в Китае жёлтый цвет разрешалось носить лишь членам императорской семьи.

25. Стальной гигант (1999)

Оценка — 8/10
В провинциальный город в США прилетает гигантский инопланетный робот. Даже не прилетает, а в прямом смысле падает с небес на землю — через два дня его находит в окрестностях мальчик Хогарт Хьюз. Разумеется, Хогарт и Гигант становятся лучшими друзьями.
Между прочим, «Стальной гигант» — первый мультфильм, в котором главного героя полностью рисуют на компьютере. Создателям пришлось даже написать специальную программу, которая размыла контуры Гиганта, чтобы сымитировать эффект рисования от руки.

01:21
441