ВКонтакте, Pagelook, Одноклассники и другие соц сети восстановят фото «надгробия» Путина

ОБЗОРЫОБЗОРЫ

ВКонтакте, Pagelook, Одноклассники и другие соц сети восстановят фото «надгробия» Путина

Соцсети ВКонтакте, Pagelook, Одноклассники, Tumblr, Medium поверили в то, что «надгробие» — это не фотошоп, только получив подтверждение суда.

«ВКонтакте» пересмотрела своё решение по удалению записей с фотографиями «могилы» Владимира Путина в Набережных Челнах. Как сообщили в пресс-службе соцсети, модераторы восстановят все публикации. Их точное количество неизвестно, но ранее сообщалось об удалении постов как минимум из трёх пабликов.

Во «ВКонтакте» пообещали, что перестанут удалять посты с фотографиями акции по причине введения в заблуждение. При этом публикации могут убрать после жалоб по другим причинам, например, в случае оскорбления пользователей.

Модераторы соцсети поверили, что акция действительно произошла, после получения подтверждения из местного суда. До этого модераторы подозревали, что фотографии акции могли быть подделаны.

Ранее были признаки монтажа и «фотошопа» изображений, не было новых фотографий пользователей, а методика распространения информации внутри сети напоминала посевы с вбросом информации.

Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан подтвердил нам, что акция действительно проводилась, а устное описание инсталляции сотрудником суда очень сходится с тем, что мы видим на изображениях. В связи с этими новыми обстоятельствами мы приняли решение восстановить все публикации.

Пресс-служба «ВКонтакте»

В соцсети отметили, что не в первый раз приняли меры против «массовых вбросов недостоверной информации». «ВКонтакте» привела в пример свои действия после кемеровского пожара: тогда модераторы убирали сообщества из поиска за переименования, а также «предотвращали публикацию цифр жертв, которые безосновательно увеличивали некоторые паблики». Также соцсеть «останавливала информационные волны» с новостями о фейками о смерти Алексея Навального и удалении «ВКонтакте».

Как уже упоминали ранее, в ближайшее время мы хотим подробнее рассказать о том, как работает наша модерация. Всегда нужно понимать, что конечное решение принимают люди и человеческие ошибки могут случаться. В имеющихся обстоятельствах мы пришли к логичному решению, но при появлении более полной картины оно оказалось неверным и мы изменили его. Из этого сделаем выводы и улучшим механизмы работы. Спасибо всем, кто помогал нам проверять этот случай.

Многие удалённые публикации уже восстановили.

10 марта возле здания Следственного комитета в Набережных Челнах установили инсталляцию в виде надгробия с фотографией Путина. На следующий день суд арестовал на 28 суток местного активиста Карима Ямадаева, которому вменили повторное нарушение порядка проведения акции.

Перед арестом Ямадаева владельцы некоторых сообществ во «ВКонтакте» сообщили, что из их пабликов исчезли записи со снимками «могилы». Соцсеть объяснила, что отреагировала на жалобы о введении в заблуждение.

16:00
554