Почему у птиц зимой не мерзнут лапы?

The BrainThe Brain

Почему у птиц зимой не мерзнут лапы?

Вид птиц, спокойно разгуливающих по снегу или стоящих на льду голыми лапами, часто вызывает удивление. Если бы человек попробовал повторить подобный «трюк», он наверняка подхватил бы какую-нибудь болячку. Птицам же все сходит с рук, точнее с крыльев. Как же им это удается?

Во-первых, часто приходится видеть, как птицы просто ложатся всем телом на ноги, согревая их. А там, поверьте, действительно очень тепло – распушая перья, пернатые значительно повышают свою теплоизоляцию благодаря находящемуся между пушинками воздуху. Прижавшиеся друг к другу птицы, севшие на свои ноги, могут согреться даже в самую холодную погоду.

Ноги птиц покрыты довольно грубой кожей, что снижает чувствительность к холоду. Кроме того, их площадь, а соответственно, теплопотери малы по сравнению с остальной площадью тела.

Но как быть с водоплавающими птицами, которые вынуждены грести своими перепончатыми лапами в ледяной воде? Природа позаботилась о них, подарив уникальную кровеносную систему. Артерии в их лапах примыкают очень тесно друг другу, потому теплая артериальная кровь, текущая к лапам, «уравновешивает» холодную кровь, идущую от лап. Такая система позволяет сохранять достаточную подвижность нижних конечностей и не приводит к их замерзанию. Более того, некоторые виды птиц могут даже контролировать мощность кровяного потока с помощью групп мышц, расположенных у основания лап. Эта способность приходится как никогда кстати и во время сильной жары, когда кровяной поток необходимо снизить.

Но даже столь уникальные особенности не дают полной защиты от холода. В особо суровые зимы даже самые стойкие виды птиц могут погибнуть из-за обморожения.

18:06
326