Чем заняться в Норвегии зимой?

Чем заняться в Норвегии зимой?

➡1. Погулять по Осло 

?Погода зимой в столице Норвегии тёплая и влажная, температура редко опускается ниже минус 7 градусов. Не удивляйтесь, если в январе пойдёт дождь. Но Осло — компактный город, и нескольких часов хватит, чтобы неспешно изучить центр.
?На главной улице — Карла Юхана, расположены ратуша Осло, где вручают Нобелевскую премию (раз в неделю в ратуше устраивают бесплатные экскурсии), Королевский дворец, Национальная галерея со знаменитой работой Эдварда Мунка «Крик», пристань, где местные рыбаки продают только что выловленные и сваренные креветки. Рядом с пристанью находится здание Новой оперы с покатой крышей, на которую можно и нужно подняться. Это любимое место отдыха норвежцев — с крыши открывается панорама центра города и вид на острова Осло-фьорда с яркими деревянными домиками.
?На набережной Акер-Брюгге можно увидеть пришвартованные корабли и попробовать национальную кухню в одном из ресторанов. Изучить национальный общепит можно в гастрономическом центре «Матхаллен». Здесь продают еду от частных норвежских производителей.
?Рядом с набережной расположена Крепость Аскерсхус с Музеем Вооружённых сил, который посвящён военному ремеслу страны от викингов до Второй Мировой войны. Любителям истории стоит заглянуть в музей Кораблей викингов и музей «Кон-Тики», посвящённый мореплавателю Туру Хейердалу. Здесь установлено частично отреставрированное легендарное деревянное судно, на котором он вместе с командой пересёк Тихий океан.
?Если вы впервые в Осло, запаситесь горячими напитками и, несмотря на погоду, отправляйтесь в парк Вигеланда. Более 200 скульптур человека из гранита, бронзы и чугуна выставлены под открытым небом. Они показывают разные состояния людей: эмоции, отношения, занятия, например, такие как борьба или танцы. Парк работает круглый год, а вход в него бесплатный. Перемещаться по городу и посещать музеи удобно и выгодно с карточкой Oslo Pass — она даёт право бесплатно посетить более 30 музеев и пользоваться любым общественным транспортом.

➡2. Посмотреть зимний фьорд
?Самые знаменитые фьорды — Нэрëй-фьорд, Согне-фьорд, Люсе-фьорд, Гейрангер-фьорд — расположены на западном побережье. Зимой климат здесь мягкий, и туристов значительно меньше, чем летом. Благодаря тёплому Гольфстриму фьорды обычно не покрываются льдом. Но количество круизов и экскурсионных паромов в холодное время года сильно сокращается, а иногда рейс отменяют из-за непогоды. Из-за короткого зимнего дня экскурсионные паромы уходят ранним утром.
?Зимой проще отправиться в плавание по Нерей-фьорду — это самый узкий фьорд в мире, рукав большого Согне-фьорда. В 2005 году Нерей-фьорд был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его протяжённость — 18 километров, со всех сторон фьорд окружают крутые горы, на склонах которых лежат уютные деревушки. В них туристам предлагают попробовать норвежский коричневый козий сыр.
?Посмотреть на фьорды с высоты можно со смотровой площадки Стегастейн над Эурланн-фьордом. Она на 30 метров выступает из скалы на высоте 650 метров. Площадка открыта круглый год. Добраться до неё можно из туристической деревни Флом.

➡3. Прокатиться по одной из самых крутых железных дорог в мире
?Поездку по Фломской железной дороге National Geographic включил в десятку лучших железнодорожных путешествий Европы, а Lonely Planet Traveller признал её лучшим железнодорожным путешествием в мире.
?Поезд за час поднимает пассажиров от притока Согне-фьорда в деревне Флом до станции Мюрдал на высоте 867 метров над уровнем моря. За окном во время поездки — все классические норвежские пейзажи: от фьорда и его долины к заснеженным вершинам мимо водопадов и горных рек. Фломская железная дорога имеет один из самых крутых в мире уклонов: 80 % магистрали идет под уклоном 5,5%.
?Подняться на станцию Мюрдал можно и по Бергенской железной дороге из Осло. В Мюрдале можно пересесть на Фломскую ветку и спуститься во Флом к фьорду.

➡4. Покататься на горных лыжах или сноуборде с видом на фьорды
?Горные лыжи — национальный спорт Норвегии. Местные жители гордятся горнолыжником, олимпийским чемпионом 2010 года Аксель Лунд Свиндалом, и одним из первых в мире горнолыжников Сондре Нурхеймом, который во второй половине XIX века изобрёл крепление для лыж. Изобретение сделало катание комфортным и стало прообразом современных моделей.
?Горнолыжные курорты расположены в Норвегии повсюду, но самое популярное — катание в регионе фьордов. Горы здесь поднимаются из синей, не замерзающей воды на высоту почти 2 000 метров. Этот регион особенно понравится любителям внетрассового катания.
Крупные горнолыжные курорты в районе фьордов расположены в Воссе, Мюркдалене, Сирдале, Согндале, Согне-фьорде, Страндафьелле и регионе Альпепасс (в последнем ски-пасс даёт право пользоваться подъёмниками на девяти курортах). Почти на всех курортах есть лыжные школы.
?Покататься по склонам можно и в Осло. Зимний парк «Триванн» с трассами расположен в 30 минутах езды от центра города. Легко добраться из столицы и до крупных курортов в Восточной Норвегии: Йотунхейма, Трюсиля, Хемседала, Лиллехаммера (здесь в 1994 году прошла зимняя олимпиада, а остановиться на курорте можно в ледяном отеле: спать при температура от –3 до –7 градусов на арктической постели под уютной овечьей шкурой), Нурефьеля и других.
?На север страны стоит ехать ради катания с видом на море. Но и климат там суровее — в среднем температура опускается до –20 градусов, а бывают морозы под –40.
?Среди местных жителей в Норвегии распространён и другой вид активного отдыха: однодневный поход на беговых лыжах с небольшим запасом провизии: горячим напитком в термосе, шоколадом и сэндвичами. Обратитесь в местные турфирмы для организации такого отдыха.

➡5. Пересечь полярный круг
?Чтобы пересечь Северный полярный круг, отправляйтесь на Мыс Нордкап — самую северную точку континентальной Европы. Здесь от Северного полюса вас будет отделять лишь океан и архипелаг Шпицберген.
?Благодаря Гольфстриму климат на мысе мягкий: зимой средняя температура –3 градуса, но иногда опускается до –15. С 21 ноября по 21 января в регионе наступают полярные ночи и солнце не поднимается над горизонтом. Но это не мешает развиваться туризму: зимой здесь катаются на собачьих и оленьих упряжках, снегоходах, наблюдают северное сияние и отправляются на подлёдную рыбалку на местные озёра.

➡6. Побывать на Лофотенских островах
?Острова тоже расположены за Полярным кругом, в Норвежском море. На Лофотены едут за видами суровой полярной природы, за северным сиянием и в самобытные рыбацкие деревушки с яркими домикам.
?На островах можно остановиться в традиционной рыбацкой хижине — «рорбу» и попробовать местное блюдо — «тëррфиск». Это сушёная треска, пойманная во время нереста.
?На островах осталось много следов пребывания викингов. Археологи обнаружили здесь самое большое их жилище — в длину оно насчитывает 83 метра. Находку отреставрировали и сделали из нее живой музей.

➡7. Посмотреть северное сияние
?Норвегия считается одним из лучших мест для наблюдения Авроры Бореалис (Aurora Borealis – латинские название северного сияния). В северных регионах страны полярное сияние регулярно появляется на небосклоне, а мягкий климат и развитая инфраструктура делают «охоту» на него доступной и комфортной.
?Пояс северного сияния охватывает территорию от Лофотенских островов до мыса Нордкап. Популярное место у туристов — город Тромсё. Это крупнейший город Северной Норвегии, сразу за которым начинается нетронутая природа. В Тромсё предлагают много разнообразных туров за северным сиянием, в том числе на снегоходах.
?Наблюдают Аврору Бореалис в Норвегии с конца сентября по конец марта. Считается, что вероятность возрастает в сухую холодную погоду. Отслеживать прогнозы можно через приложение Norway Lights.

➡8. Посмотреть на самый сильный поток воды в мире
?Рядом с норвежским городком Будё в узком проливе между двумя фьордами можно увидеть самое сильное в мире приливное течение — водоворот Сальстраумен. Поток воды несётся в узком проливе со скоростью 40 км/час и сталкивается с отливным течением, в результате чего образуются глубокие воронки диаметром до 12 метров.
?Это явление повторяется каждые шесть часов. Турфирмы составляют ежедневное расписание в зависимости от фаз Луны. Сальстраумен наблюдают с моста, который соединяет берега фьорда и проходит над воронками. Особо отважные туристы отправляются на катере к мощным воронкам, но это опасное развлечение.

➡9. Увидеть китов-касаток в диких условиях
?Зимой в Норвегии прямо с берега можно увидеть целые стаи китов. С октября по февраль касатки и горбатые киты лакомятся мелкой рыбой в холодных водах Лофотенских островов, частенько выпрыгивая из воды. ?Ближе всего к берегу они подходят у архипелага Вестеролен, который находится к северу от Лофотенов. Лучше обратиться в турфирму и на лодке отплыть на несколько километров от берега, чтобы вблизи увидеть гигантских водных животных.

14:05
499