Интересные литературные прототипы

ОБЗОРЫОБЗОРЫ

Интересные литературные прототипы

Для писателей источниками вдохновения часто становились обычные люди. Вот, например, Пиноккио Санчес жил в то же время, что и автор популярной сказки. У него была деревянная нога и рука, а нос — очень длинным. Это случилось после того, как он лишился этих частей тела на войне, когда протезы еще не придумали. Он подрабатывал в цирке, называя себе «человек-бревно». Писателя поразил этот образ и вдохновил на написание сказки с одноименным героем.

А Александр Селькирк на самом деле не терпел крушения, а работал на судне моряком. После очередной ссоры с капитаном потребовал на первом встречном острове высадить его. Он думал, что за ним вернутся, но провел в одиночестве целых четыре года. Его подобрало изнеможенным и исхудавшим другое судно.

Сам Даниель Дефо и не думал становиться писателем, он был политическим оратором, но то, что произошло с Александром, сильно на него повлияло, и он взялся за перо.

Сказкой про Буратино Алексей Толстой высмеивал своих современников. Александр Блок стал прототипов Пьеро, потому что y него были лишь мрачные стихи и личная жизнь не удалась, Всеволод Мейерхольд – Карабас-Барабас ( у Всеволода был свой театр), помощник Всеволода стал Дуремаром, а его жена – Мальвиной, которая сбежала с Максимом Горьким – Буратино.

10:48
369