Когда кот выбирает тебя...(Продолжение...)

Палата №6Палата №6

Когда кот выбирает тебя...(Продолжение...)

У нас пропал кот… Из закрытой квартиры на 7 этаже. Мы искали его везде. Под кроватями и диванами, под мойкой, в кладовке. Нигде его не было.

А потом брат вспомнил, что новая соседка, с которой у нас были смежные балконы, грозилась сбросить Макса вниз, если он заглянет к ним. Брат поехал на улицу на лифте, мы с мамой стали спускаться пешком. Мы нашли Макса между 5 и 6 этажами. Он полз наверх. Домой. Задние лапы были отшиблены и не двигались. Он полз, подтягиваясь передними.

Мы тут же поехали в ветлечебницу. На счастье перелома не было, только сильный ушиб.

Уже дома Макс дополз до своего туалета, и, несмотря на не двигающиеся задние лапки, пописал в коробочку. С кровью.

Брат выскочил из квартиры. Мы услышали громкий разговор за стеной. Присоединились другие соседи.

Брат вернулся через пол часа:
— Они съедут, как только найдут вариант обмена.
— Но как?
— Сосед адекватный человек. Обещал переехать.

Соседи, действительно, через месяц съехали. А Макс поправился. Через неделю он уже вставал на задние лапки. Через несколько месяцев снова смог запрыгивать на диван и кресла.

А потом наш Макс подрос и стал требовать жену. Мы приносили ему подруг, но они его по каким-то кошачьим параметрам не устраивали. Подойдут друг к другу, понюхают — и по разным комнатам. Одна невеста съела всю еду, Макс воспитанно не возражал. Другая была так напугана, что рванула на кухню, запрыгнула на стол, разбила тарелку, залезла на шкафы и до прихода хозяйки сверху не спускалась.

Весна была в разгаре, когда в квартиру рядом с нами заехала семья: мама, сын и прелестная серая кошечка — Элечка. И наш Макс влюбился. И, что удивительно, взаимно.

Было так тепло наблюдать, как они вылизывают друг друга, как лежат рядом. Сначала вдвоём, а потом и с котятами.

Как мы раздавали котят? Да-да! Только, к кому сами пойдут. Верный способ!

Потом долго-долго длились месяцы и года. Я вышла замуж, мы переехали с мужем в отдельную квартиру. У Макса и Эли рождались детки. Потом и у нас родилась дочечка. Мы часто приходили к маме. Было так привычно, что там нас ждёт и Макс тоже.

Но он старел. К 19-му году у Макса появились седые волосы на спине, стали выпадать зубы, он, словно дедушка, ел манную кашу. Слабел.

В ветклинике сказали, что это не болезнь, а возраст. Что 20 лет для кота — очень много!

Мама с братом не сказали мне, когда Макс умер. Но я почувствовала. Стало вдруг пусто и холодно. Позвонила маме, хотя уже знала, что она скажет.

Несколько дней я плакала. Просто лились слёзы по лицу. Даже сейчас вспоминаю и плачу. Но я надеюсь, что Максу было хорошо с нами. А мы его очень любили.

Мы решили больше не брать животных.

Но весной на даче мы нашли кошечку. Она была небольшой, беленькой, с чёрными симметричными пятнушками, похожими на чёлочку, и черным же плащиком по спине. Дрожащая от холода и голодная.

— Ладушка, — сказала я. — Как богиня любви. Глазищи весенние, зелёные.
— Дуся, — ответила мама. — Уж очень мордочка наглая.
После того, как она нас выбрала, мы не могли оставить её на улице.

22:40
370