История голубых глаз и светлой кожи

История в фотографияхИстория в фотографиях

История голубых глаз и светлой кожи

Ученые пришли к выводу, что голубые глаза появились примерно 10 000 лет назад где-то к северу от Черного моря. До этого момента у всех людей были карие глаза. Возраст самых древних останков человека с голубыми глазами насчитывает 7000-8000 лет, и они были найдены на северо-западе современной Испании в системе пещер недалеко от города Леон. Но в то время, как у этого 30-35-летнего мужчины были голубые глаза, как показал анализ ДНК, у него определенно была темная кожа, как у людей, живущих сегодня в Африке южнее Сахары. Его ДНК сравнили с останками в других захоронениях охотников-собирателей в Швеции, Финляндии и Сибири, а также с 35 современными европейцами. Результаты показывают, что представители этой культуры каменного века, распространившейся из Испании в Сибирь, которая также славится статуэтками «Венеры», найденными рядом с их телами, отчасти являются предками многих современных европейцев.

Дальнейшие исследования, проведенные на 800 голубоглазых людях со всего мира, от Турции до Дании и Иордании, показывают, что этот признак можно проследить вплоть до первого человека, чего нельзя сделать с кареглазыми людьми. Причина, по которой у 40% людей в Европе глаза стали голубыми всего за 10 000 лет, все еще остается загадкой. Самый подходящий ответ состоит в том, что такая генная мутация заставила их производить на свет больше детей, поскольку они были более привлекательными для своих сородичей.

Подобно цвету глаз, у людей на Европейском континенте изменился и цвет кожи, но позже. Наряду с сельским хозяйством, гены, ответственные за более светлую кожу, появились с Ближнего Востока, и только около 5800 лет назад европейцы стали похожими на людей, которые живут в Европе сегодня. Обе эти новые черты были преимуществом для жизни на более высоких широтах, где солнечного света не так много, как в тропиках, что позволяет вырабатывать больше витамина D. В то время как темная кожа и карие глаза защищают от УФ-излучения благодаря более высокому уровню меланина, они становятся недостатком, когда солнечного света не так много.

00:41
376