Павел Дуров обвинил руководство мессенджера WhatsApp в связях со спецслужбами

Павел Дуров | Pavel DurovПавел Дуров | Pavel Durov

Павел Дуров обвинил руководство мессенджера WhatsApp в связях со спецслужбами

Основатель ВКонтакте и Telegram Павел Дуров написал статью под названием «Почему WhatsApp никогда не будет безопасным». В ней он довольно подробно разъяснил все недостатки и уязвимости популярного во всем мире мессенджера.

В частности, Дуров уверен в том, что руководство Facebook оказывает давление на разработчиков WhatsApp, заставляя последних целенаправленно оставлять бреши в системе безопасности мессенджера.

«Каждый раз, когда WhatsApp приходится исправлять критическую уязвимость в своем приложении, на ее месте появляется новая. Все их проблемы безопасности работают как бэкдоры».

Также создатель Telegram заявил, что WhatsApp не вызывает никаких вопросов со стороны спецслужб таких государств, как Иран и Россия. По мнению Павла – это доказывает только одно: Facebook и принадлежащий ему WhatsApp ведут тесное сотрудничество с силовыми структурами этих стран.

Помимо этого, наш соотечественник уточнил, что Telegram всех вышеперечисленных проблем не имеет. По крайней мере, утечек пользовательских данных и сотрудничества со спецслужбами за ним замечено не было.

В конце своей статьи Павел Дуров призывает всех пользователей интернета завершить эпоху «жадности и лицемерия» и перейти на более защищенные мессенджеры.

15:39
475