Необычное озеро Натрон в Танзании

Путешествия и туризмПутешествия и туризм

Необычное озеро Натрон в Танзании

Солёное озеро Натрон (Lake Natron) — одно из удивительных озер нашей планеты, способное превратить в каменное изваяние почти всё живое. Водоем этот находится в восточной Африке, в Танзании, на границе с Кенией.

Поскольку вода в озере испаряется во время сухого сезона, уровни солености в нём возрастет до такой степени, что здесь начинают активно размножаться любящие соль микроорганизмы, в результате чего водоём на время окрашивается в кроваво-красный цвет.

Вообще уровень воды в озере Натрон зависит от времени года – и в самое полноводное время его глубина не превышает трёх метров. В это время оно выглядит вполне обычно.

Температура воды в водоёме доходит до 60 градусов по Цельсию, а уровень щелочности pH фактора составляет от 9 до 11. Высокая температура воды и высокий уровень рН не страшны только одному виду живых существ, населяющих эти воды – щелочной тилапии (Alcolapia alcalica) – виду рыбы, приспособившемуся к таким сложным условиям обитания.

Единственными пернатыми, приспособившимися к необычным условиям озера, являются малые фламинго. Натрон считается единственным регулярным место гнездования этих птиц в Восточной Африке, их численность достигает здесь 2,5 млн. особей.

Соленые воды водоема создали отличные условия для роста сине-зелёных водорослей спирулины – любимого корма малых фламинго. Кроме того, «недружелюбные» воды озера надежно защищают их от хищников, поэтому миллионы этих пернатых и «прописались» здесь. Часть из них строят свои гнёзда прямо на образовавшихся солевых островках, окружённых водами.

Ну а если в такие «недружелюбные» воды попадают другие птицы, они обычно не умирают, как пишут авторы многих блогов в Сети, насмотревшись фотографий окаменевших птиц фотографа Ника Брандт, с ними вообще ничего ужасного не происходит, просто жить тут они не могут, так как не приспособлены.


И еще об этих окаменевших птицах, действительно, из-за высокой солёности и уровня щелочности тела погибших птиц в таком солевом растворе не разлагаются, а покрываются слоем кальция и превращаются со временем в подобия статуй.
Лично мне было забавно читать посты в Интернете, где написано, что-то типа «прилетела птичка к озеру Натрон и превратилась в статую»…

16:58
395