Майское путешествие. Полуостров Истра и Бохиньское озеро!

Майское путешествие. Полуостров Истра и  Бохиньское озеро!
Ничего так не раздражает как путешествия других! И мотивирует тоже, кстати! Поэтому продолжу рассказ о нашей поездке в Хорватию, Словению и Австрию в мае 2019года! Начало в предыдущем посте!

Напомню маршрут интересной части:

День 5. В Ровине мы остановились на три ночи, поэтому впереди 2 дня на полуострове Истра! Начали с отдыха и прогулок по городу!

3. Старый центр — мыс выдающийся в море! И этот вид венчает костел с башней, которую видно отовсюду! Поэтому такое ощущение, что один и тот же вид!

4. Ровинь

5. Стандартные улочки старой Европы!

6. Ещё одна стандартная фотография Ровиня, уже в «золотое» время...

7. Бабуины сидящие на деревьях.

День 6. Съездили на самую оконечность полуострова Истра – Национальный парк Kamenjak Premantura! (110 км туда обратно)

8. По этой фотке видно, что полуостров Истра состоит из известняка, которая очень сильно подтверждена вымыванию водой!

9. По прайсу одноразовый въезд в парк стоит 80,00 kn (Хорватская куна)  Примерно 11 Евро, но проблема даже не в этом, а в том что большими буквами написано перед въездом only cash, not EURO! А мы за всю поездку хорватские деньги даже в руках не держали, расплачиваясь везде картой.

10. В этот день находили и нагуляли так как машину кинули слишком заранее, а оказалось и зря! Или выходной день, или в мае ещё парк  официально не работает!  Но все шлагбаумы на КПП были подняты верх и народ совершенно бесплатно заезжал на мыс Kamenjak.

12. Место не сказать, что шибко оригинальное или супер красивое, так обычный лазурный средиземноморский пейзаж с хорошим морем! 90% машин было из соседней Словении, и достаточно много машины из Сербии. Многие открывали сезон купания и загорания.

13. Вечер был великолепен, пошли гулять в золотое время! Опять Ровинь!

14. По ценам в кафе в центре Ровиня, дешевым назвать не могу. Посидеть на двоих взрослых с детьми, не меньше 50 Евро.

15. Роман подпирает столбы.

16. А Слава разбрасывает канаты.

17. Ровинь.

18.

19. Последняя фотка из Ровиня и завтра поедем уже на озеро Бохинь!

20. А так проходили наши вечера. В каждом дворе в Хорватии, обязательный атрибут — печка — мангал и навес!

День 7. Проехали все-го ничего, но мои маршруты как всегда в обход платных дорог, да плюс к тому через все смотровые Старого света! Вместо 230 км и 3 часов пути, 288 км по горным серпантинам и 6 часов реальной езды! Три страны! И одна граница!

21.  Дорога проходила через город-холм — Мотовун.

22. Если я на карте вижу озеро среди гор, то проехать его не могу, даже если нужно сделать круг в сотню километров:)  — Akumulaciono Jezero Butoniga.

23. Окрестности порадовали обширными виноградниками!

24. Hадо будет обязательно купить Хорватского вина из этой местности.

25. Озеро Akumulaciono Jezero Butoniga на самом деле водохранилище, но этот тот случай, когда человек дополняет природу!

26. Перед самой границей был опять был город-холм Buzet.

Граница из Хорватии в Словению, заняла не 2 минуты, а 10, причем машин в очереди было штук 60. Все на Словенских и Хорватских номерах проезжали на раз.  А на наших паспортах полицай завис… Как потом мы поняли почему. Это был хорват, и у нас отсутвовал штам о въезде в Хорватию:) так как пункт границы которую мы пересекали когда въезжали, не работал:)).  На проверку ушло минут  8, и народ в очереди был не рад, что выбрал из двух очередей, очередь за нами!

27. Далее примерно минут 15 мы ехали по Словении и не ожиданно въехали в Италию! Дальше мы то ехали по Италии, то в Гороации опять вернулись в Словению, то опять въехали в Италию.

29. Дальше было 80 км горных серпантинов.

30. Погода — дождь.

31. Доехали до населенного пункта Srednja vas v Bohinju рядом с озером Бохинь, где мы остановились на 3 ночи.

32. Красивые дома.

33. Приятно поражает чистотой даже стройка, есть даже временные сливы, чего у нас я никогда не видел.

34. Деревня очень милая.

35. И конечно, очень нравится среда без заборов! Ну сказка же, кладбище, без наших заборов и покосившихся оградок.

36.

37. Все зеленое и аккуратное

38. У меня были такие ассоциации с Австрией, аккуратные дороги, аккуратные поля, не капли мусора, не соринки, не строительного мусора! Словения тоже может оказывается! А Беларусь, Украина и Россия не может… Приезжаешь в красивое место, вот даже недавно был на озере Тургояк, смотришь в одном направлении — красота, поворачиваешься в обратном направлении, нелепые постройки, газовые трубы, кучи мусора!

39.

День 8. Медитация около озера Бохиньского и окресностях!

40.

41. Вид со смотровой над озером.

42.

43.

44. Данный мост без туристов бывает очень редко. Особенно без китайских туристов!

45. Реальность

46.

47. И так целый день:)))

48. Лодочки

49.

50. Раза четыре подрались за 10 минут прибывания на это пирсе.

51. Озеро — Bohinjsko jezero.

52. Роман Сергеевич.

53. Самый край озера! Место с оборудованной площадки для камперов.

54.Водная прогулка по озеру Bohinj.

Спасибо за внимание!

Продолжение и самое красивое впереди!

Начало данного рассказа

Треться часть!
10:34
384
10:38
Городки на холмах выглядят очень живописно. И уж насколько я люблю средиземноморские и похожие на них городки, однако природа вне конкуренции. Озерные виды совершенно шикарные!
Мы как-то наелись городками:) В эту поездку были Грац — Марибор — Риека — Ровинь — Любляна — Филах — Вена.
Была ещё возможность Заехать в Загреб, съездить в Пулу, Заехать в Итальяский Удине. — но не поехали. в одной поездки как-то не интересно смотреть. Грац и Марибор и Любляна практически одинаковые. Град на самом высоком холме с костелом и высокой башней, внизу узкие улочки, река, мост.
Риека и Ровинь — отдыхающее средиземноморье:)
Вену — я думаю можно было не закладывать, 12 дней до неё, уже наелись впечатлений, насытились достопримечательностями. Устали. Такие города как Вена, наверное, лучше посещать отдельно — приехал и посмотрел. тем более из Вильнюса осенью откроют рейс с ценой билет 25евро.

Вообще для себя решил, что в города нужно ездить с какой-то целью. Как Варламов, там смотреть на урбанизм и новые районы, или участвовать в каком-нибудь атмосферном мероприятии, типа бегового полумарафона. С фотографической точки зрения, ты шедевр мало вероятно, что снимешь — скорее сделаешь 1 000 000 копию достопримечательностей. Я был, наверное, в пяти десятках европейских городов, но остались в памяти где не просто проехал и сделал фотографию у столба — я тут был. А приезжал с целью и кроме фото получил невероятные эмоции.
01:27
Аналогичные мысли про урбанистическое это вот все. По возможности предпочитаем выбираться в природное и желательно в наиболее удаленные от туристических троп местечки.
В марте с нами случился Кальяри. Честно скажу, на третий день пребывания в этом шикарном городе было откровенно скучательно. Единственная вылазка на пешеходную тропу несколько разнообразила впечатления, но в очередной раз сделали для себя соответствующие выводы.
Однако спасибо за наводку на Вену! Пожалуй, один раз стоит слетать и посмотреть. :)
16:59
Ага и в Вене:) уже ходить не по центру:) А прогуляться вдоль набережной Дуная, взять в прокат велосипед или самокат и проехаться в новые районы города! Это будет интересно.
13:44
Супер!!! Надо будет загулять при случае. :)
15:03
Начать с этого заведения!:)