Советские пропагандистские диафильмы

Советские пропагандистские диафильмы





При слове «диафильмы» сразу вспоминается тёмная комната, запах разогретой пленник и направленный на пришпиленную к стене белую простыню луч из диапроектора. И на простыне возникают сказочные картинки, приключения и т.д. и т.п. Однако СССР не был бы СССРом, если бы даже из этого невинного детского развлечения не соорудил унылый по своей скучности агитпроп. Агитационных диафильмов в СССР выпускалось едва ли не больше, чем детских развлекательных. Предлагаю окунуться в атмосферу, по которой иные граждане нынче тоскуют.


Можете представить себе, чтобы кто-нибудь у себя дома стал просматривать такой диафильм?



Комсомольцы-добровольцы?


Сегодня конечно это смотрится совсем не так, как в 70-е. Ну да, уныло и скучно, но, как говорится, не хочешь, не гляди. Да, но вот только тогда эти визуальные образы и эти слоганы были повсюду и скрыться от них было также невозможно, как в наше время невозможно скрыться от рекламы какого-нибудь йогурта.


«По велению сердца». Опят же, сегодня в принципе невозможно прочувствовать тот градус фальши, который исходил от подобных трафаретных фраз в то время.


И эти стереотипные постановочные фотографии, кочевавшие их журнала в журнала, а из журналов добирались и до диафильмов. Группа советских трудящихся (как вариант: военнослужащих) внимательно смотрят на открытую книгу/журнал/газету. Чего они там увидели? Да ничего. Просто это была одна из немногих, дозволенных официозом композиций.


В этом диафильме аж целых 50 слайдов. В детских диафильмах, по моему, было от силы 20-30.


В школе иногда такое показывали. Это было всегда приятно. Увидел такой диафильм – можно поспать за партой. Интересно, существовали ли в СССР дебилы, которые такие диафильмы смотрели с интересом? По крайне мере, эти диафильмы можно было использовать как тест на дебилизм. Хочешь посмотреть диафильм «Подвиг будёновца»? Молодец. Получи белый билет.


А этот кадр из диафильма «Комсомольский фотоэкран №2, 1976 г» мне понравился вот чем. На дворе 1976 год, а в кадре какой-то крестьянин на подводе куда-то со своей сивкой-буркой семенит. Наверное бидоны с молоком с фермы перевозит. Кадр красивый. Но о его бэкграунде фотограф не подумал.


Что значат эти цифры? А вот это.


Вообще, статистика ни о чём. Какие выводу можно сделать из того факта, что более 30% мяса в РСФСР производится в Нечерноземье? Да вообще никаких. Потому что к этой статистике надо добавлять статистику потребления. А то может в РСФСР эти 30% мяса получали 3% населения. Что, в сущности, довольно близко к реальности.

Но что это?


Да это просто на грани антисоветчины! Но успокойтесь, товарищи, сейчас нам всё объяснят, почему это так получилось. Внимание! Объяснение:


Мне нравится это введение в тему – «так случилось». И что там «так случилось»? Война. Не спорим. Но вот почему-то война не помешала запустить в 1957 году первый спутник и в 1961 году первого космонавта. А вот «поднять» Нечерноземье война помешала. Ах да, потом надо было поднимать казахстанскую целину. Ну и что, «подняли»? А может надо было всё же начинать с Нечерноземья? Неа? Ах да, помним, Великий Ленин завещал поднимать национальные окраины за счёт Нечерноземья. Это, кстати, одна из причин, почему я считаю кретинами граждан, которые умудряются сочетать свою совкофилию с заявлениями о том, что считают себя «русскими патриотами».


Успокоили. Впрочем, как мы знаем, десятая пятилетка как открыла новую эру в развитии Нечерноземья, так её и закрыла. А количество «колбасных десантов» в Москву увеличилось как раз в десятой пятилетке.


Ага, начинается. Помню, как мы в ноябре 1984 года на картошке обеспечивали «подбор» за комбайнами. «Подбор» – это такой интересный термин, обозначающий следующее действие. По полю идёт картофельный комбайн – некая древняя, почти музейная древность, которая собирает картофель и потом пересыпает его в подъезжающие машины. А из комбайна – изо всех его дыр, вываливается часть этой картошки. Поэтому за каждым комбайном должны идти несколько человек и собирать выпавшую картошку в мешки. 1984 года. И ещё, кстати, эти комбайны работали только в сухую погоду. После дождя вязли в грязи. Техническое перевооружение нечерноземной деревни видимо не успели завершить к 1984 году.


Кто бы спорил. Техника сама по себе мертва. Но чаще всего она и с молодыми специалистами мертва. Потому что нет запчастей. Поэтому из трёх комбайнов делали два. А то и один. Ну и не говоря уже о том, что к 80-м годам сельская молодёжь бежала из нечерноземной деревни без оглядки. А из городов в эту деревню на уборку прислали другую молодёжь – студенческую. Круговорот молодёжи в Нечерноземье. Впрочем, наверное так и по всему СССР было. Ну разве что где-то была своя местная специфика.


Ноу комментс, как говорится.


Девятьсот человек на целую область с численностью населения более 800 тыс. жителей? Милота-то какая. Кстати, если верить ВиКи, то ко второй половине 70-х годов по сравнению с 1970 годом численность населения Костромской области уменьшилась на 70 тыс. человек, то есть почти на 10%. Это к слову о «в советское время численность населения росла». Росла. Только не там, где надо.


Я бы сказал – интереснейшее. Даже диссертацию можно написать: «Как долго можно издеваться над народом, прежде чем он начнёт деградировать».


Край в центре России. Русский край они выдавить из себя не могли. И, кстати, насколько я помню 1990 год, и это смелое заявление коммунистов оказалось полной туфтой, как и все их прочие заявления.

А вот, кстати, любопытное в свете последних событий.


Как говорится, не Нечерноземьем единым.



Ну знамо дело.


В Киеве в самом деле была одна из сильнейших советских школ программирования (наряду с Москвой, Новосибирском и Минском), но назвать Киев, а равно и другой какой-либо советский город «одной из мировых столиц кибернетики» – это можно было только издеваясь. На фотографии собирают устаревшую технику – копию старых американских машин IBM-360. Это диафильм 1972 года. А в США, напомню, скоро появится первый в мире микропроцессор и н6ачнётся новая микрокомпьютерная эра.


Хе-хе, как говорится.


Кстати, эта шняга про «триединый братский народ» – тоже родом из Совка. Именно коммунисты активно вбивали её в подкорку.


Кстати, в диафильме про Нечерноземье не посчитали нужным упомянуть русскую народную культуру. Да и вообще, слова «русский» в том диафильме не было упомянуто ни разу.



Хе-хе.


Знамо – строим.



Аж проняло.


А вот тут вот что хочу сказать. Понятно, что все эти депутаты советской поры были попками, прошедшим многочисленные фильтры райкомов и обкомов ВЛКСМ и КПСС. Но при этом всё же они были. А в нынешней РФ посмотрите на депутатский корпус. Молодёжь в таком меньшинстве, что её почти не видно. И тут, вынужден сказать, дела РФ ещё хуже, чем СССР, если ничего не изменится в ближайшее время.


Ну и традиционные коммунистические страшилки. Кстати, интересно, что когда речь заходит о капитализме, то даже коммунистический агитпроп становится более интересным, что ли. Вместо казённых стереотипных фоторепортажей, какой-никакой, а фотоколлаж. Видимо создателям самим это было делать интереснее, чем коммунистическое г​***о про стройки пятилеток.


Разумеется, сегодня такую картинку можно использовать в пропагандистских целях. Мол, смотрите, если бы устоял СССР, то у всех бы сейчас было отдельное жильё – квартира или индивидуальный дом. Но достаточно вспомнить, как коммунисты обещали к 1990 году решить проблемы деградирующего Нечерноземья и что из этого вышло, чтобы понять, что только дурак в советское время верил в эти агитки, за которыми не скрывалось ничего, кроме тотальной коммунистической лжи.


Вспомним, однако, что СССР и социализм был похоронен при массовом рукоплескании практически всей советской молодёжи. Если среди людей пожилых ещё находилось какое количество – весьма незначительное – кто хотел сохранения СССР и участвовал в соответствующих общественных движениях конца 80-х, то среди молодёжи таковых были единицы. Не хотела молодёжь ни СССР, ни социализма – несмотря на всю эту агитпроповскую туфту.


1986 год! Последние несколько кадров из диафильма 1986 года. На Западе уже в полный рост молодёжь сидела за персональными компьютерами. Да и в СССР уже кое-кто имел доступ, а кто не имел к компьютером, тот играл в волка, который ловит яйца. А коммунистический агитпроп всё гнал свои пропагандистские диафильмы. Для кого? В тексте обращение шло к молодёжи. Но неужели эти мухоморы в самом деле думали, что в 1986 году советская молодёжь хотела смотреть эти диафильмы? Какое там жильё к 2000 году. Коммунисты даже нормальный современный подход к молодёжи в 1986 году не могли сварганить. А сейчас во всю кудахтают, что кто-то СССР развалили США.



10:25
447
10:33
+1
Умилила в конце надпись «чёрно-белый». Спасибо Капитан Очевидность. И да, почему в 1986 году не печатать бы на цветную плёнку?! В Японии чёрно-белые телевизоры, например, вообще сняли с производства к тому времени.
13:33
+1
Так самое же передовое государство на земле. Все деньги шли на победу коммунизма во всём мире. А для своих и ч/б сойдёт. К тому же агитпроповцы были не дураки и прекрасно знали, что эту муру никто смотреть не будет. Так что зачем зря тратить цветную плёнку?
15:38
Спасибо. Диафильмы вообще, как-то мимо меня прошли.

А сейчас во всю кудахтают, что кто-то СССР развалили США. — У нас один помполит, первый(!) помощник капитана по политической части, однажды на собрании выдал — магнитофоны были специально изобретены в США для того, чтобы погубить-развратить советскую молодёжь.

Собрание было на такую тему — Один танкер нашей конторы попался на незаконной (!?) продаже магнитофонов на военный корабль. В те времена наши военные корабли ходили на боевую службу в Индийский океан. Баз там наших не было, корабли особо никуда не заходили. А топливо для кораблей, продукты для экипажа где-то брать надо. Вот вояки и арендовали наши танкеры. Танкеры гражданские, им без проблем заходы в Дубай, ещё куда. Там и отваривали те слёзы, именуемые валютой. А на корблях ВМФ офицеры тоже хотели магнитофоны. Вот наши и продавали им.
Тем, кто попались — визу прикрыли. Ну, а мы… комсольцы пароходства, гневно осудили и заклеймили этих спекулянтов, идущих на поводу мирового капитализма. И смекнули, как более незаметно продавать магнитофоны. а ещё лучше, не связываться с вояками ( там свои стукачи), а тащить хабар в «родную гавань»©️, и продавать уже здесь.
Хотя, какую конкуренцию могли составить жалкие Сони, Шарпы и Панасоники лидерам мирового рынка — Весне, Томи, и Романтике?
17:23
История – супер! А объяснение помполита про то, для чего изобретён магнитофон – это вообще просто феерия. Как прямо хочется туда вернуться. А с военными да, странно было связываться – там ведь особисты со своей агентурой даже и не скрывались, а вели вполне явную публичную деятельность.
Так самое же передовое государство на земле. Все деньги шли на победу коммунизма во всём мире. А для своих и ч/б сойдёт. К тому же агитпроповцы были не дураки и прекрасно знали, что эту муру никто смотреть не будет. Так что зачем зря тратить цветную плёнку?
Показательно, что название «завода компьютеров» остается за кадром. Потому что все супер секретно.
14:47
Кстати, да. Хотя по хорошему смысл этой секретности конкретно по поводу производства ЭВМ должен был быть связан с тем, чтобы на Западе не подняли на смех количество выпускаемых машин и их уровень.
Блин… сначала я удивился лозунгу о квартире каждой семье к 2000 году – потому как отчетливо помню, что это был горбачевский прожект.
А потом вообще офигел, осознав, что эту шнягу таки действительно сделали уже на заре «перестройки»!
В этих диафильмах вообще много любопытного для нынешнего зрителя. А в те времена это было средство излечения бессонницы.
13:41
пришло в голову, что вообще советские пропагандисты, ставшие потом российскими, очень любят всякие проценты и уклончивые выражения. Так оно красивее выходит — «на десять процентов больше настригли в закрома Родины», «неуклонно повышается благосостояние советских трудящихся»! Вопрос: сколько потребление мяса на душу ?
ответ: Неуклонно повышается!
Весьма удобно
Планирование от достигнутого и отчётность в процентах к прошлому году. Проверенный вариант. Звучит всегда красиво, и узнать точных данных невозможно. Ибо в прошлом году тоже были проценты к прошлому году. Ну и совкам именно такая отчётность нравится. Поэтому они до сих пор на ней сидят, не слезая.
13:36
Халтурщики Дейнека и Тебиев? Не удосужились даже вычитать собственные 50 строк текста?
Или это скрытая правда?
Если в 1986 г. в комсомоле состояло 33 миллиона, в стране не было эпидемий и больших войн, и комсомольский стаж не превышал 14 лет (с 14 до 28), то (приблизительно, купание сферического красного коня в советском вакууме), каждый год из комсомола убывало вплоть до 33М/14 = 2,36 миллиона человек по простой и незлокачественной причине достижения предельного возраста.
И только 4 тысячи ежегодно вступает??? Так это же катастрофа.
С такими темпами самоуничтожения численность красных дьяволят к 2000 году (1986 14) может снизиться до жалких 56 тысяч.
Погодите, но ведь это похоже на реальные цифры. Об этом нужно кричать на всех форумах!
Тут не может быть сомнений! Дейнека и Тебиев были осведомлены о планах ЦРУ, Маргарет Тэтчер, Иляны Чаушеску и Раисы Горбачёвой о развале СССР. Причём в зловещих деталях (ТМ)
Не, на Дейнеку и Тебиева напраслину возвозводить не надо. Им принадлежат только три последние картинки из диафильма 1986 года. А предыдущие фильмы – 70-х годов, а самые первые картинки вообще конец 60-х. Так что про более 4 тыс. – это что-то из середины 70-х. Но вообще да, цифры какие-то не очень впечатляющие супротив 33 млн членов.
Вы пишете — «слова «русский» в том диафильме не было упомянуто ни разу», а в предыдущем через один слайде, есть слово «русский» (в родительном падеже)