О перспективах мини-"Майдана" в России

О перспективах мини-"Майдана" в России
По поводу заварухи в Свердловске все же выскажусь.

Это ярчайший пример того, о чем я говорил даже не в 2014-м, во время киевских событий, а в 2000-м, когда в России сменился президент. Я уже тогда обращал внимание, что оппозицию разделят, что власть заберет себе всю патриотическую риторику, а все, кто выступает против нее — будут объявляться не врагами власти, но врагами страны, агентами Госдепа, сторонниками «Майдана» и тд...

То же мы видим на конкретном примере. Который день охранители (сто процентов которых, на мой взгляд, являются сторонниками РПЦ) клеймят защитников сквера «майданщиками», рассказывают нам о лекалах Шарпа, чуть ли не о раздающихся печеньках, стращают тем, что этот локальный инцидент может разрастись на всю страну, а этим, в свою очередь, могут воспользоваться враги России.

Безусловно, может, и могут. И тут и впрямь волей-неволей приходит в голову аналогия с киевскими событиями, которые вроде как начинались как протест против конкретного шага власти, а потом переросли в государственный переворот, более того, оказалось, что американцы над этим давно работали.

Но давайте взглянем правде в глаза: если бы Янукович действительно делал бы что-то для народа, для страны, получилось бы его так просто смести? Едва ли. Это горстку «Майданщиков» смели бы и никакие американские миллиарды не спасли бы. Но ведь Янукович сам довел страну до переворота. Если кто из ярых «антимайданщиков» сможет аргументированно доказать обратное — можете меня камнями закидать. Никто не спорит, что западное влияние сделало свое дело. Но оно работает только там, где есть гнильца, где ее нет — оно не работает. В случае с Януковичем, там не просто гнильца была — там все прогнило до дна, достаточно было дунуть.

Аналогичным образом ситуация развивается в России. У нас тоже есть масса факторов, откровенно доставших население. Одним из них является РПЦ, давно превратившаяся из религиозной организации в финансово-помещичью группу. Случаев такой застройки без согласования с населением — масса, далеко ходить не надо, один из таких храмов строится у меня под боком в Москве, все мы помним Торфянку. Долгое время это копилось, и вот в ЕКБ прорвалось. Им бы остановиться, откатить назад, задуматься. Но нет, они развернули широкую кампанию, мол «храмоборцы» на американские деньги хотят погубить тысячелетнюю православную Русь. Более того — наняли «титушек». В общем, один в один идут по пути Януковича.

И если сегодня православные активисты скажут мне, что их большинство в стране, то я напомню, что и сторонников Януковича было большинство, вот только это большинство как-то в одночасье разбежалось.

Мне вновь больно осознавать, что нас разводят обе стороны: как российские олигархи (тут РПЦ является таким коллективным олигархом), так и Запад, пытающийся использовать наши внутренние терки против нас. Нас пытаются поставить перед выбором: или ты за Америку, или ты за «Единую Россию», «скрепы» и прочую мерзость. Но что делать тем, кто против всего этого? Четкого ответа на этот вопрос я не могу найти уже почти 20 лет… Отстраниться от этой схватки жабы и с гадюкой и наблюдать с обочины? ИМХО плохой вариант...

Возвращаясь к ситуации в Свердловске, хочу все же напомнить местным (да и не только) властям, что «Майдан» это не чисто американская технология, это американская технология, наложенная на глубокие внутренние ошибки и преступления против народа. И о судьбе Януковича, которому не помогли ни «титушки», ни свезенная массовка, ни три миллиарда, выклянченные у России на спасение ситуации. Просто в какой-то момент оказалось, что все поздно, и он не контролирует ситуацию. У нас пока еще не поздно, еще есть время дать по тормозам. Единственным вариантом действий в данном случае может быть остановка строительства церкви и пересмотр самого подхода к политике РПЦ по строительству новых церквей. Да, я атеист и я вообще против церквей. Но если народ хочет, пусть строят, но лишь там, где народ действительно этого хочет, а не там, где попы решат.

Если же говорить о проблеме предотвращения «цветных революций» в целом, то тут властям (уже всех уровней) необходимо решать целый комплекс проблем. По всей стране разлита огромная лужа бензина, им пропитана каждая сфера нашей жизни, и какая разница, поднесет спичку «заботливая» рука Америки, или же внутри искра проскочит от сбоя работы выработавшей свой ресурс советской еще техники?
14:32
635
Автор дебил. Америка тут при чем?
07:32
При том, что Америка — главный выгодоприобретатель от ослабления России
08:23
Ваша запись О перспективах мини-«Майдана» в России в LiveJournal Media — О перспективах мини-«Майдана» в России
14:47
В этом тексте неверная оценка роли Церкви для русских людей. Церковь авторитетна несмотря на то, что с 2011 года успешно подрывали все возможности самоорганизации граждан (кстати, и ЖЖ начали успешно и активно уничтожать тогда же)

Довести Россию до войны это очень опасно для всех.
Те, кому нужна война, уничтожат и храмы и Церковь
Почему же тогда немцы на оккупированных территориях (во 2-й мировой войне) действовали также, как нынешний «сказочный»? Открывали храмы (закрытые большевиками). Хотя скверы для этого даже они не уничтожали!
16:59
Вот один из выгодоприобретателей, ФГУП трест «Арктикуголь» знакомьтесь ....

12:17
а как же.
азиров взял страну с долгом в 28 млрд.долл, и оставил ее с долгом в 52 млрд.долл.
в 2010 году валютные резервы составляли 36 млрд.долл., в марте 2014 — около 9 млрд.

и канечна они ничего не воровали… ага так и вижу.
и конечно и к этим двум кормушкам припадали только перекрасившиеся.
ogneev, фифти-фифти, Бот.......((((((
14:20
Кто бот?
Вы анархист?