В России массово гибнут пчелы

В России массово гибнут пчелы
Здоровье медоносных пчел — это индикатор состояния окружающей среды. 



Многочисленные случаи гибели пчел зафиксированы в Татарстане, Мордовии, в Брянской, Воронежской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Рязанской и других областях. Эксперты считают, что это связано с бесконтрольным использованием пестицидов при обработке полей. «Ущерб от гибели пчел может превысить 1 трлн рублей», — говорит глава Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Альфир Маннапов. По его словам, на сегодняшний день погибло около 60% пчел.
«Человечество и медоносные пчелы зависят друг от друга, и стабильное сельское хозяйство не может существовать без медоносных пчел», — пишет в своей книге «Феномен медоносной пчелы. Биология суперорганизма» Юрген Тауц, профессор Института поведенческой физиологии и социобиологии Вюрцбургского университета.

«Для современного человека пчелы — индикаторы состояния окружающей среды и свидетельство ненарушенной связи между человечеством и природой».


Шаг за шагом автор исследует глубины пчелиной природы, а потрясающие фотографии придают изданию особое эстетическое очарование


В этой переведенной на десять языков книге раскрываются тайны жизни как отдельных пчел, так и целого суперорганизма пчелиной колонии, основанного на сложном взаимодействии физических, химических и биологических процессов.
Вот что мы еще узнали про этих удивительных насекомых из книги ведущего немецкого этолога и социобиолога Юргена Тауца.

9 фактов о пчелах




1.


Быстро летящие пчелы не воспринимают цвета. Информация о цвете в этой ситуации для них менее важна и не обрабатывается.

2.


Рабочие пчелы на протяжении своей жизни сменяют одну за другой многие рабочие специальности, такие как, например, пчелы-чистильщики, пчелы-строители, пчелы-няньки и пчелы-сторожа.

3.


Летом пчелиная матка ежедневно откладывает от 1000 до 2000 яиц — каждое в свою собственную ячейку. Со скоростью от одного до двух яиц в минуту пчеломатка каждый день откладывает их в количестве, почти равном весу ее собственного тела.
В переводе на человеческие мерки это означало бы примерно 20 младенцев в день в течение лета.



4.


Одна пчела способна посетить за один день до 3000 цветков.

5.


Колония среднего размера собирает около 30 кг пыльцы каждый год — с учетом относительно «невесомой» природы пыльцы это потрясающий результат.

6.


Силы сборщиц колонии (более 100 000 особей в течение лета, несколько миллионов вылетов за кормом) приносят в улей примерно 3–4 млн кДж энергии. Если считать привычной нам едой — то это примерно 1424 бигмака!


7.


Медоносная пчела — самый важный агент по поддержанию разнообразия цветковых растений. При этом почти немыслимое разнообразие растений резко контрастирует с очень небольшим количеством видов пчел, которые их опыляют.

8.


Пчелиная колония — несомненно, самый удивительный способ упорядочения природой вещества и энергии в пространстве и времени.

9.


В фундаментальных исследованиях медоносная пчела — это неисчерпаемый источник, из которого можно брать идеи для применения в технике и который дает представление о внутренней организации биологически успешных суперорганизмов.

Что с нами будет, если пчелы исчезнут совсем


Одна из самых ярких книг в норвежской литературе, собравшая множество премий


В книге норвежской писательницы Майи Лунде «История пчел» рассказывается о необратимых изменениях, которые человек ежедневно вносит в окружающий мир. Это антиутопия, скрещенная с семейной сагой.
В 2098 году с лица нашей планеты исчезли все пчелы и прочие насекомые. Землю накрыл голод. Роль опылителей исполняют бесчисленные тысячи людей, заменившие пчел.

Этот роман — о месте человека в мироздании и хрупкости баланса нашей цивилизации. (читать)

07:06
330
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Литература, Происшествия.
Если вы считаете, что система ошиблась — напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.
12:38
Экология.
Ваша запись В России массово гибнут пчелы в LiveJournal Media — В России массово гибнут пчелы
02:22
У меня товарищ приехал из Германии. Он сказал, что там в городах и возле них, вообще нет, не то, что пчёл, но даже любых насекомых.
И птиц там тоже мало.
В Прибалтике тоже стало очень мало насекомых в городах и около них по причине массового уничтожения травяного покрова (подстрижка каждую неделю), вместе с цветами. Плюс вырубки кустарников и деревьев.
Это связано ещё с посадками на полях культур которые обрабатывают всякой химией. Шуму много стало от машин, которые насекомые не переносят.
Комментарий удален
18:53
Про америку года два назад писали то же. Совпадение? Не думаю.
А может не нужно пчел сахаром кормить? Тогда они перестанут болеть и умирать. Правда много меда с улья не возьмешь.
Они что думали в сказку попали — нае… вать природу и покупателей и без последствий?
Что-то у тех, кто пчел сахаром не закармливает, они не умирают…
20:01
вы думаете, в Сибири по-другому кормят? Однако, пчелы не умирают так массово, как в европейской части.
23:03
самый опасный агент в химиотрассах (из выявленных на 100%) — нано-алюминий в различных комбинациях, его накопление в организме человека вызывает неизлечимые формы рака мозга, болезнь Альцгеймера, тотальный аутизм у детей (в большинстве случаев — у мальчиков), системные нарушения в работе ЦНС и всей ВНС, предрасположенность к нарушению работы всех внутренних органов;

— скорость нарастания симптоматики поражения людей элементами химиотрасс за последние 5 лет выросла в геометрической прогрессии и через 5 лет практически всё население Земли будет обречено на весьма быстрое и мучительное истребление;

— нано-композиции металлов и полимеров покрывают всю поверхность земных океанов, поражая зоны фито-планктона (именно фитопланктон является главным поставщиком кислорода на Земле, отнюдь не леса!) и приводя к резкому снижению кислорода и озона в атмосфере;

— плёнка из нано-металло-полимеров, покрывающая водные просторы планеты, препятствует нормальному формированию влажности в атмосфере, что уже привело к появлению зон необычно стабильной засушливости во многих регионах и к уничтожению зон посевов всех видов злаков и прочих пищевых фито-ресурсов;

— всё сказанное выше (и ещё много чего тут не сказанное) приводит к практически полному исчезновению многих видов насекомых, в первую очередь пчёл и других естественных опылителей;
так, ясно, а как можно \эту пленку, типа, убрать с океанов планеты?
или уже все, кирдык, никак нельзя?..
11:45
В Пензенской области тоже. И точно выявлено, что химикаты. Причём запрещённые: ДДТ, Альдрин, Гептахлор, Гексахлорбензол.
Удивительные выродки эти фермеры. К счастью, их мало.
Пчёлы… Воробьи куда-то делись.
Когда горела Останкинская башня, мы жили рядом с ней. Двор был очень зеленый с огроменными деревьями с заметными гнездами на самом верху.
Летом приезжает подруга, любуется с балкона пышными кронами и вдруг спрашивает: а где ваши воробьи, у вас так тихо во дворе, раньше такое чириканье стояло, помнишь???
И точно — после пожара (диоксид чего-то там выделялся) мелких не стало совсем, и гнёзда на вершинах остались пустые без хозяев. Только голуби остались во дворе.
Сейчас живу в другом месте, но также воробьев и других мелких нет рядом во дворе.
Может, в парках есть ещё?
Удивительные создания. В детстве я читал энциклопедию про пчел, больше всего поразила их организация и коллективный разум.