Фонтаны ВДНХ после реставрации

Фонтаны ВДНХ после реставрации
Недавно на ВДНХ состоялся торжественный запуск фонтанов. Главным событием стало открытие легендарных фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок» после реставрации. Сходила посмотреть. Впечатления неоднозначные.

На заглавной фотографии фонтан «Дружба народов». Установлен в 1954 году. Объем чаши примерно 4000 кубометров, количество струйных насадок около 2000! Красивый, эффектный! Давно требовал ремонта. Его реставрировали, но работы были направлены на поддержание внешнего облика и носили противоаварийный характер.

Ниже фонтан «Каменный цветок», фантазия на тему уральских сказов Бажова. Открыт также в 1954-м. Сам цветок соорудили со второго раза, первый получился непропорциональный, пришлось переделывать. По периметру бассейна фонтан украшен фигурами птиц, лепными фруктами и дарами полей. Из них также бьют струи воды. Реставрация не проводилась в течение 64 лет. Его подновляли, восстанавливали мозаичную отделку, но не ремонтировали. Пришло время.

Глобальная реконструкция фонтанов проходила несколько лет. Были обновлены гидравлические системы, насосы и внутренние технологии. Я периодически заглядывала за забор и наблюдала за процессом, довелось увидеть внутренности монументальных сооружений.

И вот открыли. Фонтан «Дружба народов» прекрасен. А вот «Каменный цветок» вызывает вопросы.

В детстве так же фотографировалась, был подобный кадр. Фотография бумажная, надо бы найти и отсканировать. Подружка и я, нам примерно по пять-шесть лет.

Так выглядит фонтан «Каменный цветок» после реставрации. Признаюсь, я расстроена. Помню его с начала 1980-х, он никогда таким не был. «Цыганщина», «ярмарочный новодел», «шизофренический колор», «бездарная поделка» — такими эпитетами награждают обновленный фонтан москвичи. Фэйсбук взорвался возмущенными комментариями, почитайте в официальной группе ВДНХ — здесь и здесь.

Говорят, «Каменный цветок» был первым светомузыкальным фонтаном. Во время торжественного открытия в 1954 году он «танцевал» под музыку Шостаковича, звучала «Праздничная увертюра». Движение струй сопровождалось музыкой и художественной подсветкой.

Довелось увидеть фонтаны в вечерней подсветке. Великолепно, мне очень понравилось. Вы же знаете, что республик в СССР было 15, а девушек в фонтане 16?

Вечером «Каменный цветок» выглядит нормально. Динамическая подсветка скрывает яркость новой смальты. Правда подсветка несколько агрессивная, но это мелочи.

Дело было 9 мая, ходила на ВДНХ смотреть салют. Около главного павильона проходил концерт. Под песню «День Победы» прозвучали первые залпы. Снимала смартфоном, уж не обессудьте.

В завершение традиционное видео. Кто еще не подписан на мой канал Youtube, сделайте это сейчас!


Кто был, кто видел? Давайте обсудим. Нравятся обновленные фонтаны? Может вы помните «Каменный цветок» в первозданном виде? Возможно в вашем домашнем архиве сохранились фотографии тех времен?

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации

LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями
14:45
386
15:33
Никак не соберусь посмотреть.
ты же собиралась 10-го!
15:59
Мой отец, который был при открытии фонтана в 1954 году, говорит он был изначально таким ярким. Возможно, ему просто вернули реальный цвет после реставрации, и он нам не привычен. И нашел вот что «при реставрации использовались те же материалы, что и при строительстве, это была именно реставрация, а не ремонт.»
16:43
в фэйсбучной группе ВДНХ писали, что смальта новая
а фотографии есть у тебя?
Да ёшкин же кот, сколько ж можно одно и то же объяснять.

Фонтан с самого начала был очень яркий. Но ни на фотках, ни в хронике этого увидеть уже нельзя, надо искать рисунки. И спрашивать тех, кто видел лично, старых работников выставки, например. А к восьмидесятым годам всё выцвело и покрылось патиной. А выпадавшие кусочки смальты заменяли на золотые где-то с середины семидесятых, уже не заморачивались подбором цвета. Так что фотографировались вы с подружкой около облезшего и пятнистого не пойми чего.

Кстати, «Золотой колос» тоже изрядно почистили. И даже, оужос, восстановили яркие корзинки с фруктами по низу фонтана)) Но этого никто не заметил)) Прикольно, правда?
07:53
я вас впервые тут наблюдаю, вы мне уже что-то объясняли?
В разное время в СССР было разное число республик. Было и 16.
13:04
ладно :)
фотки фонтана есть в домашних архивах?
02:02
Возможно, со временем изначальные краски потускнели. И поэтому восстановленные кажутся не привычными.
С другой стороны, а стоило ли тупо восстанавливать исходные цвета?
Порой от горе реставраторов больше вреда.
эти реставраторы не горе?
возможно смальта потускнела, поэтому хотелось бы увидеть старые фотографии, пока удалось найти черно-белые раскрашенные
23:55
«Яркие краски фонтана переносят нас в сказку Бажева, яркий и насыщенный цвет, играющий на солнце в струях воды, дает нам вспомнить не только сказочных персонажей, но и всю красоту недр нашей Родины». Журнал «Крестьянка» за август 1954 года.
слушай, ну описание ок, вопрос в том, НАСКОЛЬКО краски яркие, мне сейчас больно смотреть на фонтан
Уже сейчас заметно, что яркость некоторых элементов (например, ближних к воде цветных розеток) уменьшилась, цвета сгладились, оттенки стали нежнее. Наверху пока очень ярко. Нужно подождать, пока вода и солнце уберут и смягчат верхний слой цвета, тогда общая гамма стабилизируется на много лет, медленно тускнея до следующей реставрации. Эта отделка должна жить много десятилетий в агрессивной среде. Всё правильно, только с непривычки ново и ярко. Думаю, через 3-5 лет можно будет увидеть постоянные цвета.
12:44
спасибо вам за такой спокойный, обстоятельный комментарий
17:07
Нормальные краски, не понимаю этой истерии. Никто не видел как было раньше, а те кто якобы видел, не уверена, что помнят реальные цвета, но все кричат, что ужас ужасный.
Если добавить хоть какую толщу фонтанных струй, что через призму воды цвет уже поменяется. А через некоторое время и вода зацветет, и различные отложения появятся (илистость, кальцитные соеденения и прочие прелести) от яркости не останется и следа