Протесты в Екатеринбурге. Парк или храм?

Протесты в Екатеринбурге. Парк или храм?
varlamov.ru
Вчера в Екатеринбурге люди вышли на улицы в знак протеста против строительства очередного храма. В центре города, в сквере, зачем-то решили построить храм Св. Екатерины. Екатеринбуржцев не спросили, о них вытерли ноги, от них отгородились забором — и они пришли этот забор сломать. Вчера против екатеринбуржцев вышли какие-то непонятные «спортсмены».

История со строительством храма в самом центре Екатеринбурга — это классическая история противостояния России будущего и России прошлого [...]


Россия прошлого — это безразличие и покорность. Россия будущего — это уважение и достоинство.

Вы часто спрашиваете: а что делать? Как что-то поменять? Всё очень просто: не оставайтесь равнодушными, а то завтра не наступит никогда. (Источник)

____________________________


el-murid
Локальные и внешне сугубо местные протесты начинают размножаться в числе. Причем протесты далекие от любой политики: в Шиесе люди требуют закрыть строительство мусорного полигона для московской грязи, Екатеринбург — опять же, строго местная повестка [...] Таких поводов, никак не затрагивающих политическую основу криминального режима, но крайне важных для людей, становится все больше. [...] Они пока гасятся. Где грубой силой, как сегодня ночью в Екатеринбурге, где изматыванием — как это происходило с мусорными протестами в Подмосковье или сейчас в Шиесе. Но у цепной реакции деления тоже есть похожий механизм: пока защита срабатывает, графита хватает — число возникающих нейтронов в ходе распада меньше возможности защиты их улавливать. Коэффициент размножения нейтронов меньше единицы, все в порядке и под контролем. А потом происходит внезапное и быстрое увеличение плотности делящегося материала, и за какие-то наносекунды процесс приобретает принципиально иной характер. И происходит «бум». (Источник)

____________________________

diak-kuraev
Придите не туда, где и без вас хорошо (в парк), а там, где плохо, тоскливо и дегенеративно.

Возьмите самый заброшенный район города и соберите все свои ресурсы для его регенерации. Видимым символом и слоганом его возрождения сделайте храм св. Екатерины. А вместе с ним — проведите туда метро, расселите трущобы, постройте поликлинику и современную школу.

Когда Международный Олимпийский Комитет выбирает, какой стране дать Олимпиаду, он требует рассказать о социальных последствиях короткого праздника. Что кроме стадионов вместе с ним и после него получат не спорстмены, а местные жители.

Вот и церковная верхушка могла бы уже задуматься над тем, что дарить, а не что забирать. И свое антиконституционное лоббистское сверхвлияние хоть иногда поворачивать в пользу простых людей. (Источник)

____________________________

sadalskij
Применили слезоточивый газ и вызвали представителей клубов единоборств — это истинно по-православному.

Казаков с нагайками и шашками позвать можно, тоже христианское начало есть [...]


Храмы дело хорошее, но когда идет уже полный перебор… можно и такое получить.

Иногда следует вовремя остановиться! (Источник)

____________________________

voxpop-66
«Против протестующих был применен слезоточивый газ», «Мирный митинг подавят бойцы ОМОН» — примерно такие, леденящие душу и будоражащие воображение заголовки периодически возбуждали интернет, и в эти минуты можно было действительно представить, что жизнерадостную молодежь Екатеринбурга «прессуют» полицейские и «накачанные спортсмены».На самом деле, я считаю речь идет даже не о сквере (которого на самом деле нет). Все просто. Конфликт раскачивается по канонам soft power «мягкой силы» от Джина Шарпа и сама причина конфликта не важна. Она может быть любой.

И вот мы с вами воочию наблюдаем раскачку центрального региона по канонам Киева 2013. Вот только есть проблема, регион этот в России.

Так что если вы читаете «горячие новости из Екатеринбурга», то имейте в виду — если это не остановить, подобный сценарий может развернуться где угодно, и по какому угодно поводу. И вот тогда действительно, до Майдана будет рукой подать. Вам это надо? (Источник)
14:53
378
«Придите не туда, где и без вас хорошо (в парк), а там, где плохо, тоскливо и дегенеративно.»
Лучше не скажешь.
15:38
воистину.
Я почитала историю этого конфликта. Объективно- этот Храм стоял в Екатеринбурге до 1930 года, когда он был взорван большевиками.

В последние 10 лет предлагались проекты восстановления Храма в разных местах. Сначала хотели восстановить Храм на историческом месте- активисты были против. Предлагали другое место- опять «баба Яга против».

Парк, в котором предполагается строительство Храма, не представляет из себя ничего примечательного (см. фотки оттуда).

Храм сам по себе займет лишь малую часть этого парка. Основную часть парка рекультивируют и приведут в приличный вид, и сам парк будет гораздо красивее, чем сейчас.

ЧТО не нравится в этом проекте??


Не нравится прежде всего то, что опять не спросили у местных.
17:05
ну и заголовок откровенно провокационный «парк ИЛИ храм»… На самом деле будет и парк И храм… Причем парк будет в сильно улучшенном виде, судя по проекту.
Попробуйте спросить у воронежцев про церковь в Первомайском парке. Нет больше парка!
08:23
сраные мудофилы из ебурга, чем вам храм не угодил?
10:38
Это ты от лица христианской общественности решил так обратиться?
Бездуховные, нескрепные холопы
Недообложенные будущим церковным оброком.
У нас в ВАО в Москве церковь примерно так же привела в порядок большой пустырь в вешняках. Там тоже типа «парк « был- на самом деле огромный заброшенный пустырь с редкими деревьями и парой лавочек..

На небольшой части пустыря построили храм (кстати очень симпатичный получился) и разбавляет унылую советскую архитектуру вокруг., Остальную часть пустыря засадили деревьми, благоустроили для гуляющих людей. Стало гораздо лучше.
У нас обещали построить часовню. В результате построили церковь. Вырубили деревья. Построили хоз. постройки, парковку и всё это, прихватив часть территории — огородили забором. На выходе получили, что общая занимаемая площадь «часовенки» увеличилась на порядок.
00:42
давите гниль либерахнутую, бейте сук
нормальная страна строит новые университеты а не новые храмы. религия — опиум для народа.
19:01
университеты на каждом шагу, уж в них точно недостатка нет в России. ..

Насчет религии- не ваше дело. Вам не надо- не ходите туда и все. В стране свобода веры.
2000 чел — это не много.
я думаю, что там и 2000 людей не было и близко. Судя по тому что охраны парка было всего 30 человек и они прекрасно справились))) максимум 100 человек шумных активистов- атеистов пришло, остальной медийный шум раздули некоторые блоггеры.
16:24
Сегодня на страничке, сегодня на страничке Фб ректора миссионерского института Наталья Дьячковой:

Пишет знающий человек. Нужно прислушаться!

УВАЖАЕМЫЕ ЕКАТЕРИНБУРЖЦЫ! Внимание! Прочтите! К вопросу о Храме Святой Екатерины в Екатеринбурге и не только… «Защитники сквера» — ЭТО ФЕЙК!!! Это -всего лишь технологии по отжатию или зарабатыванию денег! Сегодня со мной провёл «ликбез» очень сведущий человек. Я — то, наивный, думал, что протестующие против Храма — это и вправду «заблудшие овцы...» (Конечно, есть и такие, случайные… или «идейные») их немного… Но в основном, в сквер приходят как на работу! Это оказались ПРОПЛАЧЕННЫЕ «КОЗЛЫ И КОЗЫ», а отнюдь не заблудшие овцы… Там на всё оказывается есть прейскурант! ( Цены указаны условные) Уронил забор- получи — 2000, забрали в полицию- заработал 5.000, плюнул в полицейского- 3.000 и так далее!.. Всё естественно снимается на видео и фиксируется для отчёта! Ещё раз повторюсь- ЭТО СОВРЕМЕННЫЕ ЗАПАДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОТЕСТА! ( украинский майдан был организован почти по той же схеме и финансирование из одного корыта). Не были бы строители Храма со столь известными именами, уверяю вас, никаких бы протестующих давно не было! Ну разве десяток-два, активных ( идейных) атеистов могли повозмущаться и на этом бы дело кончилось. Мы строили храм в парке (!!!) на Ясной 3. И что? И ничего!!! Ни одного протеста! Смекаете теперь, почему этот так называемый «протест» кочует от фонтана к пруду, от пруда к октябрьской площади… Найди мы четвёртое место, ничего бы не изменилось! Потому, что дело здесь совсем не в сквере а в деньгах!!! ОТЦЫ этого «протеста», знают цену самого протеста… И чем больше протест, ТЕМ ВЫШЕ ЦЕНА! Вся цепочка ведёт к тем, кто этот вопрос решит за 10 минут! Когда договорятся о цене вопроса, «протест» исчезнет на следующий день! Проще сказать, это откровенное ВЫМОГАТЕЛЬСТВО! А так называемые исполнители этого шоу, никто и звать их никак… ОНИ РАБОТАЮТ и получают свою мерзкую зарплату за мерзкие же дела! Это просто продажные твари и всё! ( Идейных глупцов прошу не обижаться! Вы протестуете — бесплатно!))) то есть даром. Вот так дорогие… Это шапито оказалось ещё более отвратительным, чем я думал… ПРОШУ МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ! Честные горожане, должны это знать!

Юрий Еремеев
16:25
Чем Западу лучше, если храм не построят?