Откуда на кирпичах следы звериных лап?

Откуда на кирпичах следы звериных лап?
В Калининградской области (бывшей Восточной Пруссии) во многих музеях можно увидеть кирпичи с отпечатками звериных лап, чаще всего — собак и волков. Достаточно большая коллекция таких кирпичей хранится в Янтарном замке в Янтарном:
Кирпичи из замка Лохштедт


Кирпичи из замка Каймен


Кирпичи из замка Тильзит


Кирпичи из замка Таплакен


Возможно, подобные кирпичи породили мрачную легенду о волчице Герре. А может, это и не легенда вовсе, а самая настоящая быль…
В XIII веке удары топоров крестоносцев повергли на  великой жертвенной горе, названной впоследствии Королевской, могучие  деревья. Разорены были гнёзда птиц, изгнано зверье с округи, погашены  жертвенники пруссов. Мощный ураган пронесся над землей. Такого красного  солнца никогда не видели в этих местах. «Верные» пруссы, побуждаемые  плетьми, стали стаскивать огромные камни на гору для закладки будущего  замка Кенигсберг.

Звери и люди обходили ее стороной, лишь старая волчица Герра  появлялась под вечер на месте строительства и наблюдала за происходящим,  не подходя к крестоносцам ближе арбалетного выстрела. Братья-рыцари,  глядя на нее, говорили, что это колдуны непокорных пруссов (вудлаки)  оборачиваются волками, и что тревога охватывает их, когда они смотрят на  восток…

Зима 1256 года ударила неожиданно. Сковав Прегель, обожгла морозом  все живое. В ту пору добычей волков стали и люди, и звери. Логово Герры  было недалеко от замка. И все чаще идущих след в след волков можно было  видеть на востоке Королевской горы. Трудно было разобрать, сколько же их  прошло. Лишь щенки на повороте «следили» немного в сторону. Однажды под  вечер, когда чернеющий лес уходил в ночь, волчата и подъярки (годовалые  волки) подошли к замку.

Охрана, увидев их, оторопела, но замешательство продолжалось недолго.  Со стен стали бросать рубленое мясо. Голодные волчата подошли ближе.  Крестоносцы заманивали их. Потом в бойницах появились арбалеты…

Стемнело, не было видно ни крови, ни стрел. Лишь в снегу рядком  лежали волки и щенки, а в оглушительной тишине раздавался хохот со стен.  Ночь наступила мгновенно. Но вдруг округа взорвалась зловещим воем.  Волки окружили замок со всех сторон. Мощные деревянные ворота сотрясали  удары. На четырех стенах замка волки нанесли следы когтями:  крест-накрест, крест-накрест, крест-накрест… В замке всю ночь горел  огонь. Никто не спал. Ужас охватил людей.

С первым лучом солнца крестоносцы увидели во дворе замка Герру. Никто  не поднял арбалета, никто не обнажил меча. Открыли ворота замка, давая  волчице уйти.

В течение многих дней у Прегеля, на обледеневших берегах, находили  убитых рыцарей. Одних — вмерзших в лед с выеденным лицом и страшными  ранами, других — разорванных на куски. И ночью и днем вудлаки мстили  своим обидчикам. Герру больше не видел никто, хотя еще долго находивших  ее следы у замка охватывал ужас. И по сей день на старых камнях видны ее  следы… Зря говорят, что волки — это стая. Волки — это семья. Дружная  семья. Это поняли в Кенигсберге уже тогда, когда закладывали город…

Прусская волчица Герра


На самом деле, причина появления таких кирпичей намного прозаичнее и связана со старинной технологией их изготовления. Заготовки из кирпичного теста сушили на солнце или под навесом в дождливую погоду. Дети и животные бегали по сырым кирпичам, на них садились птицы. Некоторые намеренно выдавливали свое «клеймо» — отпечатки ладоней или ступней. Иногда встречаются и более интересные части тела...

  • О других сокровищах Янтарного замка вы можете прочитать в статье на моем сайте «Янтарный замок в Янтарном».

  • Все статьи про Калининградскую область

09:36
421
13:03
Здравствуйте!

Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Путешествия, Животные.

Если вы считаете, что система ошиблась — напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.

Фрэнк,

команда ЖЖ
Легенда это или нет, но за душу берет.
12:38
Еще как берет!
Отличные клейма)
16:59
Мне тоже нравятся, необычные.
12:49
Очень интересная легенда:)
13:44
Очень!
16:30
Пачиму нет отпечатков более интересных частей тела?!!
Очинь джду атпичаткаф женских частей тела!
Патаму шта выставлены толька эта карпичи