Откуда в русском языке появился мат?

Откуда в русском языке появился мат?

Для чего нам мат? Какие ощущения вы испытываете, когда материтесь? Откуда он взялся и почему подвержен цензуре? Существует несколько версий возникновения мата.

Мат пришёл к нам с так называемым «татаро-монгольским игом». Эту теорию опровергают историки, заявляя, что в тюркском языке среди кочевников мата никогда не было. К тому же опровергают эту версию берестяные грамоты Новгорода с матами, которые намного древнее, чем приход татар, и датируются они XII веком.
Маты на этих берестяных грамотах соседствуют с элементами финской лексики – т.е. летописи писали не славяне, а местные полуславянизированные колонисты Рюрика финны. Это даёт основание для другой версии – мат принесли финно-угры, к тому же есть предположение, что вся Центральная Россия – это земля финских народов, которые пришли на неё с Волги за века до рождения Чингисхана и Батыя.
Мат – часть некой мистической культуры наших предков, он связан с тремя составляющими: половой акт, женские и мужские гениталии. Племена пращуров индоевропейцев придавали первостепенное значение детородной функции, а слова, связанные с детородными органами и функциями, считались сакральными, их использовали с особой осторожностью. Произнося их, человек получал огромную силу. Древние ругательства были сродни молитве, могли спасать от болезней, недугов, даровать хороший урожай, но могли навести порчу на род и лишить детородной функции. Их запрещали произносить просто так. Нарушали табу только колдуны.
Это интересно: из истории. Матерные слова, это бранные слова, т.е слова на поле брани: когда воин выдохся, и сил не остается, он произносит матерные слова — особые слова для экстренных ситуаций, которые сподвигают его на дальнейшее сражение.
В современном обществе мат, наряду с темой секса и денег, остается в ряду табуированных, т.е. запретных тем. Что означает мат для современного человека?
Мат – это экскременты души, которые люди выделят прилюдно. Запрет накапливает огромный запас энергии, и освобождение этой энергии несет силу, которая снимает зажимы, психологическое напряжение, даёт эмоциональную разрядку и творит чудеса. Таким образом, мат носит терапевтический характер.
Мат – агрессия и оскорбления.
Мат – убедительный довод и утверждение аргументов, эмоциональное подкрепление. В том числе, когда необходимо показать силу, а другие слова не помогают – «Пусть говорят, что мат неприятен, зато любому дебилу понятен» (из сети).
С другой стороны, мат обеднят речь. Например, бранное слово может выражать восторг, недоумение, разочарование, т.е.целую палитру чувств. Вместо этого одно такое слово притупляет эмоциональную работу мозга.
Рекомендуем
Откуда произошло выражение «что упало, то пропало»?
В общем, наш мат удивителен! С ним можно возвыситься, обрести силу, включить ресурсы, снять стресс, и опуститься на дно, если использовать мат не по назначению, и «через слово», просто так, не понимая его исконной сути.
14:58
427