Путешествие по Золотому кольцу: 10 рекомендаций

Путешествие по Золотому кольцу: 10 рекомендаций
Всю прошлую неделю путешествовала с семьей и родственниками по Золотому кольцу. Маршрут составила с учетом ваших рекомендация и был она таким: Москва — Ростов (две ночи) — Кострома (две ночи) с заездом в Плёс — Ярославль (одна ночь) — Москва.
Митрополичий сад Ростовского кремля


Начали мы очень бодро, но а потом все пошло не так как задумывалось… Поделюсь опытом, расскажу как оно было, что я советую сделать обязательно, а чего следует избегать, особенно с маленькими детьми!
Во-первых, спасибо всем, кто отметился с советами в этой записи. Мы многое учли при планировании маршрута. Вычеркнули окончательно Владимир и Суздаль (во Владимире мы уже были в августе 2018-го) и решили туда съездить позже отдельно на поезде, а в Иваново отвалилось само мероприятие перенесли :(
Маршрут сам собой сложился по трассе M8, ей кстати спасибо большое, дорога нам понравилась, но двигались мы все время против пробок, нигде не стояли.
Если коротко:
Ростов Великий чудесный, Кострома интересная, Плёс красивый, но надо помнить про его ландшафт, Ярославль… наверное, красивый, но погода испортилась и мы заболели, так что смотрели мы на какой-то тракторный завод под Ярославлем исключительно из окна отеля (готовьтесь к поездке на майские заранее, я забронировала последний доступный номер в городе за разумные деньги), очень хотелось посмотреть Переславль-Залесский бонусом, но сил уже не было.

Что я рекомендую сделать в путешествии по Золотому кольцу


1. Посетить Ростов Великий!


Ростов очаровательный городок. Главная достопримечательность — Ростовский кремль. Берите сразу комплексный билет с проходом везде.
Вход в Ростовский кремль


Попейте чаю с чабрецом в Митрополичем саду. Чабрец там настоящий сушеный, собран прошлой осенью в местных садах.
Митрополичий сад Ростовского кремля


Очень красивое озеро Неро. Хочу вернуться сюда летом.
Озеро Неро


2. Поселиться под Ростовом в отеле «Ярославна».


Шикарный комплекс деревянных домиков, огромная территория, куча развлечений для детей. Есть баня, у каждого домика мангал.
Территория отеля «Ярославна»


Собственный выход к озеру Неро:
Озеро Неро


Удобно тем, кто путешествует на машине. Не в черте города, но до ростовского кремля оттуда минут 10 езды.
Территория отеля «Ярославна»


Про Ростов Великий и отель постараюсь написать подробнее отдельно!

3. Остановиться в Костроме.


Кострому мне никто не рекомендовал :)) Даже наоборот! Но мне просто давно туда хотелось. Навеяло песнями БГ, наверное, «Самара сестра моя, Кострома mon amour». Хочется — сделай, вот мы и сделали!
Кострома mon amour


Кострома — небольшая столица большой Костромской области. Стоит на слиянии рек Костромы и Волги. Славится БГ сыром, рыбой и купечеством. Красивый город без претензий и помпы.
Много старинных красивых домов.
Купеческий дом


Сохранились торговые ряды.
Лайфхак!После обеда в рядах очень спокойно, народу совсем мало, мы с детьми попускали там мыльных пузырей. Места много :)
Торговые ряды в Костроме


Очень красивая пожарная колокольня в самом центре города:
Колокольня в Костроме


А вот монастыри Костромы не очень дружелюбны, один был закрыт для посещений вовсе, а во втором открыта для посещений небольшая территория.

4. Съездить в музей Деревянного зодчества в Костроме


С детьми там точно можно провести полдня. Летом, когда заработают все домики и откроются рестораны можно и на целый день ехать. Спокойно, красиво, интересно. Мы с огромным удовольствием погуляли.
Музей деревянного зодчества в Костроме


5. Купить костромского сыра на Костромской сырной бирже


Есть такое место Сырная биржа, прямо в Торговых рядах, магазинчик где представлено сразу несколько производителей сыров.
Костромская сырная биржа


Мы купили костромской буратты, камамбера и пармезана. Ну что сказать… это конечно не буратта, камамбер или пармезан, но попытка хорошая, я бы даже сказала, что одна из лучших :)

6. Поесть в ресторане «Дорогая, буду поздно» в Костроме


Наши спутники нашли этот ресторан по отзывам на трипадвизоре и мы им очень довольны. В первый день мы там обедали, во второй — ужинали. Обязательно попробуйте уху из трех видов рыбы, паштет из сома и из него же стейк. Хорошее детское меню. Шикарный выбор мороженого. Пробуйте из перца чили и их сосновых шишек.
Фотографий нет, извините :))

7. Купить копченой рыбы Волгореченского рыбного хозяйства


Мы специально поехали на само рыбное хозяйство, чтобы купить рыбы, но вы не совершайте ту же ошибку! Дорога там ужасная. Крюк получается на полчаса, а смотреть кроме крохотного магазина не на что :( мы то думали, там экскурсия будет :(((
Просто купите эту рыбу в магазинах Волгореченского рыбного хозяйства в самой Костроме, их должно быть два. Я купила огромного осетра холодного копчения и среднюю форель. Обошлось мне все это в две тысячи рублей. Сколько бы это стоило в Москве, даже представить боюсь. Рыба свежая и вкусная. Еще можно было купить сома, окуня. Осетр и форель были и в горячем копчении, но я больше люблю холодное и вяленое. Ах как был прекрасен вяленый омуль с Байкала...

8. Съездить в Плёс


Волга в Плёсе


Плёс — тоже город из песен БГ:
Под Тобольском есть Плёс, где гнездится минтай

И там охотничьи тропы, на Цейлон и в Китай

Там летучие рыбы сами прыгают в рот...

От Костромы до Плёса примерно час езды. Дорога обычная. В самом Плёсе ждет сюрприз, въезд в город перекрыт шлагбаумом. От парковки до набережной километра полтора, часть дороги по брусчатке, часть круто в/с горки.
Лестница к парковке в Плёсе


Если вы с малышом и коляской — крепко подумайте перед тем как ехать в Плёс, просто не будет.
Сам по себе Плёс милый городок, очаровательная набережная, красавица Волга. Туристов катают на корабликах.
Вид на Плёс сверху


На каждом углу продают копченых лещей и карпов, а лучше бы хотдоги.
Лещи, лещи, лещи, копченый лещи, кому копченого леща


Со стритфудом в городе напряженно. Нам пришлось идти в магазин за продуктами, чтобы легко перекусить перед возвращением в Кострому.
Ну и запах этого леща вас настигнет и вам негде будет скрыться, ахаха:
Еда проверенная временем...


Ну разве что в Волгу нырнуть...



9. Принимать в расчет интересы детей и планировать их досуг


Мы с мужем не очень опытные родители. И сначала я немного злилась на, как мне казалось, строптивых племянников, а потом поняла, что путешествовать с человеком двух лет от роду не то, что путешествовать с шестилеткой или даже человеком лет 10. Потому что когда тебе 6, видал ты все эти монастыри… Короче, путешествие по Золотому кольцу это не Дисней Лэнд :)
Впрочем и двухлетний ребенок может закатить чернейший скандал, как вам кажется, на ровном месте. А вот человеку было горько от того, что его одного не пустили лезть по опасной деревянной лестнице вверх на колокольню. 
Короче, надо было сразу планировать какие-то развлечения для младшего отряда или придумывать эти развлечения для них самим. Ну или запасаться успокоительными и винишком :)
❤️

10. Будьте готовы к тому, что погода вас подведет, а силы кончатся.


В Ярославль мы добрались к полудню под дождем и диким холодом. Накануне в Костроме было +15 и солнце.
Заселиться в отель сразу не получилось, и мы поехали смотреть на храм Иоанна Предтечи, тот что изображен на тысячной купюре. Мы с дочкой даже не решились выйти и сидели грелись в машине. Чувствовали мы себя уже не важно, очень хотелось бульона и спать.
За бульоном мы поехали в рекомендованный многими ресторан «Иван Васильевич» и были несколько разочарованы. Заведение с идеей, но не радушное. Мы очень благодарны персоналу, что нам нашлось место в тот холодных день, но в целом все было на троечку. Суп был невкусный, обслуживание долгим. Ничего специально для детей нет, даже меню. Мы спешно похлебали суп, собрались и поехали в отель, где и провели остаток дня в постели за сериалами и мультиками.


Всё честно рассказала, экспертом по Золотому кольцу не стала, но опыт приобрела.  Очень хочу побыстрее вернуться и посмотреть Ярославль и съездить отдельно в Переславль-Залесский. Ну и устроить длинные выходные в Ростове Великом. С друзьями, шашлыками, купанием в озере и аперолем под звездным небом. Чего и вам желаю!
Обнимаю,
ваша Н.
UPD. В озере Неро купаться нельзя!
12:45
416
22:29
Когда путешествуешь с ребенком, нужно учитывать только парки аттракционов, набережные, где можно побегать, катания на корабликах и колёса обозрения )) Музеями и подобными местами Соня начала интересоваться только сейчас, в 13 лет.
Я не согласна, с таким подходом проще дома сидеть. Мне аттракционы и кораблики вообще неинтересны. Должно быть сбалансировано. И всегда можно готовить собственные развлечения для детей, как делает Катя Нигматулина. Они с мужем придумывают всякие дополнительные приключения для детей во время путешествия, чтобы им было интересно посещать достопримечательности, у нее это отлично работает.
отличный теплый репортаж )
18:28
спасибо!
11:54
О, как круто!
12:18
Первое и самое главное: поезжая на ЗК помните, что
1. Там практически ничего не изменилось с 90х в плане состояния инфраструктуры, дорог и сервиса
2. Видели один город — видели все.

Если после этого вам всё ещё хочется ехать смотреть одинаковые: кремли, церкви и раздолбанные исторические центры — в путь.

Сам перидически езжу по работе, а в 90е в сторону Ярославля-Костромы накатал иностранцев. Буквально пару недель назад ездил в Ростов — будем там в музее инженерку делать. Имел возможность убедиться, что всё в силе.
Берите выше — видел один город, значит видел все города на Земле. Везде одни и те же дома, дороги и люди. И все до единого раздолбаные.
13:59
Нам, наоборот, в Ярославле погода разулыбалась вовсю после холодного и сырого Переславля и чуть распогодившегося Ростова. Город интересный, местами очень красивый. Кремль в Ростове тоже очень понравился, а Переславль-Залесский… Ну, ради Плещеева озера можно заехать.
14:15
В Ярославль придется вернуться :)) может повезет в следующий раз)
17:19
А что в Углич не заглянули?