Фестиваль подснежников в "Аптекарском огороде"

Фестиваль подснежников в "Аптекарском огороде"
В этом году я открыл для себя удивительное место в самом центре столицы — «Аптекарский огород», который находится в ведении Ботанического сада МГУ. Этот зеленый островок на Проспекте Мира имеет многовековую историю и был основан Петром Первым в далеком 1706 году. На территории сада сохранился старинный пруд. Сегодня «Аптекарский огород»  представляет собой красивейший сад с редкими растениями, красивейшими цветами, оранжереями и продуманной инфраструктурой для посетителей.Примечательно, что жители столицы облюбовали «Аптекарский огород» в качестве места для прогулок уже в середине XIX века.  Замечательный русский художник Илья Репин, которому тоже довелось побывать в Саду, так описывал атмосферу, царившую там: «В университетском саду много милого мужичья да бабья, несмотря на высокую входную плату».

Что ж, грубовато, да метко. И я в очередной раз убеждаюсь, что история движется вперед, но некоторые места сохраняют свою историческую атмосферу.  «Аптекарский огород», как и в позапрошлом веке — это одно из популярнейших мест Москвы. Разве что, входные билеты сегодня отпускаются страждующим по вполне умеренной стоимости. Руководство «Огорода» пиар-служба делают все для того, чтобы здесь было интересно каждому: и любителю ботаники, и ценителям культуры, и просто — тем, кто любит украсить свою ленту в Инстаграме эффектными фото. Каждую неделю в «Огороде» проходят тематические выставки, фестивали, концерты и мастер-классы. Впервые я побывал здесь в феврале, на выставке «Репетиция весны». А несколько дней назад весна успешно вступила в свои права и превратила всю площадь «Аптекарского огорода» в нежнейшее полотно из первоцветов.

Честно говоря, собираясь на Фестиваль подснежников, я и не догадывался, что буду настолько поражен. Столько видов подснежников таких диковинных форм и названий я никогда не видел, тем более — в такой концентрации. Мой макрообъектив тоже очень обрадовался новой натуре и выдал достойный весенний фотоотчет, с которым вы можете ознакомиться ниже.

Друзья, чтобы увидеть эту красоту, нужно поторопиться. Уже через пару дней подснежники отцветут. Я настоятельно рекомендую вам прямо сегодня бросить проблемы и отправиться вместе со своими любимыми в «Аптекарский огород»! Красота этих нежнейших первоцветов растопит лед даже в самом грубом мужском сердце, уж поверьте! А дамы придут в полный восторг уже при входе на территорию «Аптекарского огорода»! Любителям истории также обязательно надо посетить «Огород» и ознакомиться с моим материалом: вы увидите подснежник, названный в честь представителя одного известного дворянского рода.

Друзья, а вы были на Фестивале подснежников? Какие первоцветы из фотоотчета впечатлили вас больше всего?

Дата фотографий: 13 апреля 2019 года.

2. Больше всего меня поразили вот эти белоснежные первоцветы. На первый взгляд, они кажутся одинаковыми.

3. Но если присмотреться, то эти создания отличаются по размеру, форме цветка и другим параметрам. Об этом говрят и их названия. «Подснежник снежный», «Подснежник Воронова» и другие названия.

4.

5. Сравните с предыдущим и убедитесь в том, что они совершенно разные. Нужно просто уметь к ним присмотреться.

6. Вот он — знаменитый «ковер» из первоцветов.

7. Знакомые многим пролески — те, что синенькие. Они часто растут в усадьбах.

8.

9. Нежнейшие, как будто фарфоровые.

10.

11. Хионодокса Люцилии — так называется это удивительное создание. Они бывают разных цветов, но меня особенно впечатлили они в небесно-голубом оттенке.

12.

13.

14.

15. А это небесное создания зовется… пушкинией пролесковидной. Данный цветок был назван в честь Аполлоса Аполлосовича Мусина-Пушкина, оторый был русским минералогом и химиком, а также членом Лондонского королевского общества, именно он впервые собрал данных представителей растительного мира на Арарате.

16.

17.

18.

19. Примула. Такое же создание, только сине-фиолетового цвета, я первые вырастил в своей домашней оранжерее в этом году.

20.

21.

22.

23. Крокусы.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31. Морозник Восточный — самый крупный первоцвет, представленный в «Аптекарском Огороде».

32.

33. Иридодиктиумы, или ирисы сетчатые.

Это было настоящее удовольствие знакомства с самыми красивыми цветами весны! Надеюсь сделать традицию посещения Фестиваля Подснежников ежегодной!
14:31
297
20:49
Загляните туда через недельку, подтянутся хохлатки, чистяк и гусиный лук) А еще через недельку они же появятся на газонах в районе Сокол, местные жители разводят всю эту красоту на придомовых территориях.
А в Крыму сейчас подснежники (галантусы) — по колено… и мускари наверно в полный цвет уже…
по какое колено,
отцвели уж дней 10 назад подснежники в Крыму, на более освещенных местах. И ягоды выпустили.
21:37
Так то на освещённых! В позапрошлом году в Крыму в низинах они были как раз по колено, сочные, зелёные. С ягодами. Не сразу и дошло, что это они. Потом и цветущие попались. Если пороюсь в фотках и в памяти, то точное место назову а было это на майских праздниках.
00:09
Примула — на фото ниже, а над ней — печеночница, aka Hepatica nobilis
19:54
Наконец-то я узнал, как называется цветок, которыми на южном урале весной лысая гора покрывается.
Мы его прост подснежником называли, в детстве. По незнанию.
Я около на палисаднике около многоэтажки тоже подснежники посадила. Но у нас в ВАО видимо теплее чем в Аптекарском саду- у меня подснежники отцвели неделю назад. Крокусы отцветают.

В Аптекарском саду очень красиво, там есть оранжерея с всякими диковинными растениями. Ну и вообще отдохнуть можно- полновсяких кафешек, магазинчики есть.

Кстати там саженцы продают, только дорого. Но народ все равно покупает.