Три самых известных фестиваля ледяной и снежной скульптуры

Фокус | FocusФокус | Focus

Три самых известных фестиваля ледяной и снежной скульптуры

Каждый год авторы ледяных скульптур доказывают, что обычную глыбу льда можно превратить в произведение искусства. А гости этих фестивалей попадают в настоящую сказку о Снежной Королеве.
Фестиваль в Харбине

Один из самых больших фестивалей ледяной и снежной скульптуры проходит на северо-востоке Китая, в городе Харбин. Для этого здесь идеальные условия. Зимой температура опускается до -17°C, а глыбы льда для скульптур вырезают прямо из замёрзшей реки Сунгари, на которой стоит город.

В 2007 году на фестивале создали самую большую снежную скульптуру «Романтические чувства», которая попала в Книгу рекордов Гиннесса. Композиция высотой 35 м и длиной 200 м изображала ледяную деву, французский собор и русскую церковь.
Праздник снега в Саппоро

Этот фестиваль ежегодно проходит в Японии ещё с 1950 года. Сегодня это один из самых крупных фестивалей снежной и ледяной скульптуры в мире. Ежегодно его посещают больше двух миллионов гостей.

А начиналось всё совсем не так масштабно. В 1950-м в Саппоро проходил детский утренник, и старшеклассники одной из местных школ решили сделать для детей несколько ледяных фигур. Они установили шесть скульптур животных в парке Одори. Тогда жителям города так понравились снежные образы, что на следующий год их уже делали десятки людей.
Зимний карнавал в Квебеке

Первый зимний карнавал в канадском Квебеке прошёл ещё в конце 19-го века. Тогда горожане завороженно наблюдали за тем, как мастера делали несколько ледовых скульптур. Много лет они создавали их просто из любви к искусству, а в 1973 году эта забава превратилась в официальный международный конкурс.

Каждый год мастера удивляют зрителей новыми скульптурами, и только одна остаётся неизменной. Это Ледовый Дворец, который обязательно создают в начале карнавала. Этот дворец — официальная резиденция снеговика Бонхомм, символа мероприятия.

12:59
327