LiveJournal Meetup в Самаре: полезный опыт и приятные встречи

LiveJournal Meetup в Самаре: полезный опыт и приятные встречи
В конце июля в Самаре прошла новая встреча из популярного цикла LiveJournal Meetup. Расскажем, как это было!
Команда Живого Журнала встречается с блогерами в регионах, чтобы  создавать дружественную атмосферу для обмена полезным опытом между  популярными блогерами и всеми, кто хотел бы ими стать. Ранее встречи из цикла LiveJournal Meetup #ljmeetup проходили в Краснодаре, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. 26 июля состоялась встреча в Самаре.


Блогеры Самары, а также ближайших городов и области, много, красочно и с любовью рассказывают о своем регионе. Они путешествуют по стране и миру, занимаются благотворительностью и ведут просветительские блоги по разным тематикам — от истории до психиатрии. На LiveJournal Meetup мы постарались показать многообразие тематик блогосферы региона. Спикерами стали популярные блогеры и сообщества Живого Журнала.
Самара оказалась жаркой, красивой и гостеприимной. Представителей ЖЖ ожидали прогулки по прекрасным улицам города (и его малоизвестным местам), по благоустроенной набережной, — а также пляж на берегу Волги и вкусные открытия в кафе и ресторанах Самары.
Немного милых деталей города:






Руководитель Живого Журнала Наташа Арефьева nely_snork поделилась в своем блоге секретами: какие 10 важных дел вам обязательно нужно успеть сделать, если вы планируете поездку в Самару.
LiveJournal  Meetup в Самаре проходил на крыше бизнес-центра «Волга-Плаза»: в центре города, с великолепным видом на Волгу. Гости вечера не упустили возможность сделать красочные снимки со смотровой площадки.


Посол ЖЖ в Самаре Александр Жоголев 3ojlotouоткрыл LiveJournal Meetup рассказом о своем опыте ведения блога. Он посвятил свой доклад Живому Журналу и поделился со слушателями опытом — почему он выбрал именно такой формат и блог-платформу. Прозвище «Золотой», под которым Александр известен в блогах и социальных сетях, осталось у него после армии. В 2010 году сосед показал Александру ЖЖ и помог завести блог. Постепенно френдлента Александра выросла до 700 активных блогеров и он старался всю ее прочитывать.


Уже с момента прихода Александра в ЖЖ были разговоры на тему «ЖЖ умирает», которые продолжаются до сих пор. Александр старался развивать свой блог, искал темы, интересные всем читателям. Кулинария — его любимая тема с 12 лет, такие посты всегда интересны.Сначала у Александра не было крутой фототехники, — он снимал на простую мыльницу, но его это вполне устраивало. Также у Александра всегда были животные: хорьки, утки, кролики, козы: про них у него есть много интересных историй из жизни, которые он публиковал в блоге.


Иногда Александр писал о работе (монтаж и обслуживание кондиционеров). Отвечал на вопросы: как выбрать или почистить кондиционер. Во время экономических кризисов этот поток заинтересованных читателей помог Александру сохранить объемы работы. До сих пор ему задают вопросы на эту тему и читают старые посты. Нередко Александр пишет о любимом городе, с богатой историей, в котором много интересных мест.
В блогах Александр искал друзей и общение, полезные знакомства. Старался всегда участвовать в блогерских проектах, поездках. Он много путешествовал, благодаря ЖЖ. Первой поездкой стал Нефорум в Новосибирске в 2013 году, где Александр познакомился с блогерами многих регионов России.


Что можно получить от ведения блога? Полезную обратную связь в виде комментариев к своим постам. Интерес читателей стимулирует автора писать больше и увлекательнее. Для создания качественного контента Александр задумался о покупке хорошей фототехники. Благодаря блогу, у автора появились друзья по всей стране, во время поездок Александра они всегда были рады встрече. Блогер получил возможность посетить предприятия, закрытые для обычных посетителей.


Умер ЖЖ или нет? Для себя Александр выбрал LiveJournal, как оптимальную платформу. Конечно, каждый вправе сделать свой выбор. ЖЖ удобен отличной индексацией постов и долгим сроком их жизни. У других соцсетей есть свои возможности: некорректно говорить, что ЖЖ лучше или хуже, — это просто разные платформы. Например, Instagram для Александра – электронный фотоальбом и возможность пообщаться с другой аудиторией, — при этом автор не ожидает от этой платформы индексации постов. А развитие блога на YouTube, по опыту, требует намного больше усилий, расхода времени и средств, чем текстовые блоги.
Александр подытожил, что независимо от выбранной вами платформы, авторам всегда есть, куда расти, — но самое главное, — нужно как можно чаще встречаться и общаться в реальной жизни.


Владельцы сообщества «Самарский край» samarski_krayподелились опытом развития и ведения активного и успешного регионального сообщества. Наталья denataliya и Дмитрий mr_espozito признались, что получили сообщество в подарок на свадьбу и сначала не знали, что с ним делать. Сначала казалось, что если завести блог и начать писать, то сразу придет большой доход и много рекламодателей. Но это не так.
Владельцам сообщества не хотелось писать только на простые темы: о природе и достопримечательностях. Для роста популярности и привлечения читателей они попытались использовать «скандальный» контент и придумали историю о женщине, которая много зарабатывает в ущерб общению с ребенком. Этот материал собрал огромное количество комментариев. Они попробовали и «горячий» контент: пост «Аморалка на самарских пляжах» собрал почти 800 комментариев, его долго обсуждали. Подобные посты выходили в общий Топ ЖЖ. Но администраторы сообщества столкнулись с тем, что из-за подобного контента их неохотно приглашали на официальные мероприятия и встречи с представителями власти.


Позже в сообществе появились конкурсы с розыгрышем билетов в кино и сертификатов в салоны красоты. Перед ЧМ-2018 для сообщества были выделены билеты на тренировочные матчи, которые нужно было разыграть среди подписчиков. Администраторы предложили участникам сообщества придумать «Народный гимн футбола Самары».
Нередко популярный контент сообществу создавали подписчики. Одна из читательниц сообщества описала свой непростой опыт использования сайтов знакомств, что вызвало бурное обсуждение.
Сообщество активно работает и с серьезным контентом. Администраторы участвовали в общероссийских конкурсах, в том числе связанных с государственными программами, и становились лауреатами этих конкурсов.


Администраторы сообщества понимают, что публикации в ЖЖ читают чиновники, от которых зависит принятие решений, необходимых подписчикам. Нередко после публикации постов в ЖЖ решались серьезные вопросы и жизненные ситуации людей менялись в лучшую сторону. Также Наталья и Дмитрий бывают в других городах и делятся полезным опытом этих городов, который мог бы способствовать улучшению жизни в Самаре.


Дмитрий Копалиани qebedo поведал о проблемах и особенностях популяризации исторических знаний в формате Живого Журнала. Дмитрий рассказал слушателям, что, работая журналистом, он создает много разного контента, но этот контент обладает коротким сроком жизни. Поэтому возникает желание заниматься в свободное время чем-то серьезным и ощущать себя полезным. По образованию Дмитрий — историк, и он посвятил свой блог теме истории.


Сначала Дмитрий не знал, о чем он хотел бы писать в блоге. Но, читая другие журналы, он обратил внимание на низкое качество публикаций по теме истории, большое количество копипасты и любительских мнений. Поэтому Дмитрию захотелось поделиться с пользователями интернета своими знаниями. Хотя Дмитрий не считает себя профессиональным историком, но главной темой своего блога он выбрал общемировую историю. Об истории России он старается сознательно писать реже, поскольку такие посты привлекают большое количество троллей.
Дмитрий подчеркнул, что писать в социальных сетях об истории так, как это делали бы профессиональные историки, бесполезно и даже вредно. Научная монография не привлекла бы большого интереса читателей и не вызвала бы обсуждения.
Среди своих публикаций Дмитрий выделяет цикл «исторических сериалов». Это серии постов, посвященных какой-либо интересной теме. Дмитрий старается писать не слишком длинные тексты с 2-3 изображениями, чтобы читатели не уставали и дочитывали посты до конца.


Публикации Дмитрия вызывают большой интерес у читателей, они активно высказывают свою точку зрения. Иногда Дмитрий использует для наполнения блога  юмористический контент, поскольку создание больших исторических публикаций требует значительного количества времени и сил, проверки фактов и поиска качественных изображений. Для Дмитрия важно, чтобы в его постах было как можно меньше ошибок и неточностей. Также Дмитрий обращается к читателям за обратной связью, предлагая им несколько тем для будущих публикаций на выбор.
Нередко читатели спорят с автором. Раньше Дмитрий пытался давать подробные объяснения и ссылки на источники. Позже автор понял, что только небольшая часть читателей действительно стремится получить точную информацию, а многим комментаторам важен только спор. Среди читателей Дмитрия есть и профессиональные историки, которые не ведут своих блогов, но участвуют в обсуждениях в блоге Дмитрия.
В заключение Дмитрий признался, что ведение блога для него — хорошая возможность получить новые знания. Работая с новой темой, он открывает для себя факты, неизвестные ему, и это полезно.
В завершение выступления Дмитрия Наташа Арефьева отметила, что его блог — первый в программе развития блогов «Эпоха просвещения», который был без сомнений одобрен Научным советом, как настоящий и полезный просветительский блог.


Алексей Мараховец alexio_marziano из Ульяновска — известный путешественник и организатор автопробегов – стал специальным гостем встречи в Самаре. Он признался, что никогда не был на пляжном отдыхе в Турции, но посетил более 40 других стран. Все поездки Алексея были необычными, он старался посещать малоизвестные места. Спутником Алексея Мараховца во многих поездках был известный самарский блогер Алексей bepowerback. Алексея Мараховца привлекают приключения и не пугают опасности. В основном его путешествия — автомобильные, в том числе на арендованных машинах.
Алексей поделился опытом борьбы с мошенничеством в области аренды автомобилей для путешествий. На майские праздники Алексей и его супруга отправились в путешествие по Европе. Они забронировали машину в компании Global Rent Car. По отзывам в интернете компания была неплохой. Аренда машины стоила около 1800 рублей в сутки. Алексей планировал поездку по красивым заброшенным местам.


При получении машины Алексей, как опытный путешественник, постарался отметить в договоре все имеющиеся повреждения: большую царапину на капоте и множество других царапин. Сотрудник компании отказался лично осматривать автомобиль и попросил Алексея самостоятельно составить список, чтобы вписать найденные повреждения в договор вручную. При сдаче машины принимающий сотрудник сказал Алексею, что у него нет претензий. Но Алексей, как опытный пользователь подобных сервисов, обратился на стойку компании в аэропорту, и с удивлением узнал, что сервис отметил несколько «новых» повреждений автомобиля после его поездки, хотя повреждения были занесены в договор вручную при получении машины.
Алексей был вынужден обратиться с официальным письмом к руководству компании. По прилету в Москву он получил ответ, что решение будет принято в течение недели. При этом при получении автомобиля на карте Алексея был заблокирован депозит в размере около 1000 евро. Он обратился в банк для разблокировки этого депозита раньше, чем мошенники могли бы списать деньги. Но через неделю мошенникам удалось списать с карты Алексея 481 евро. Он вел активную переписку с компанией и банком, предоставил много фотографий, доказывающих, что повреждения на автомобиле были уже в момент получения, и обратился к юристу в Германии. Юрист рекомендовал Алексею быть максимально активным в требованиях к мошенникам и обозначить им короткий срок, после которого дело будет передано в суд. Таким способом удалось решить проблему в течение 3 дней и претензии мошенников были отменены. Позднее Алексей узнал, что в интернете много публикаций об этой компании, как о мошенниках.


Блогер и путешественник рекомендует всем, кто арендует машины зарубежом, делать как можно больше фотографий в момент получения автомобиля, — они впоследствии могут послужить доказательством, что повреждения не были нанесены вами.
Алексей Мараховец дает полезные советы из практического опыта всем, кто планирует арендовать машину для путешествий:

  • Бронируйте машину через агрегатор, который сможет прийти вам на помощь в случае проблем;

  • Берите машину в небольших локальных компаниях, которые реже оказываются мошенниками и не берут депозитов;

  • Обязательно читайте отзывы о компании, в том числе о связях компании с другими брендами;

  • Проверяйте, есть ли у компании аккаунты в социальных сетях. У мошенников нередко нет таких аккаунтов, поскольку там было бы много негативных отзывов;

  • Полезно купить страховку, особенно если вы едете в места со сложным ландшафтом;

  • Подробно фотографируйте автомобиль при получении, в том числе салон и топливный бак. Сохраняйте чек с последней заправки, чтобы доказать, что вы вернули автомобиль с полным баком;

  • Вписывайте в договор при получении все повреждения, даже самые небольшие. Проверьте, чтобы сотрудник компании внес список повреждений в экземпляр договора, который остается в компании;

  • Просите полный текст соглашения и внимательно  читайте его.


Блокировка карты, как советуют во многих отзывах в интернете, не помогает избежать ситуации, когда мошенники могут списать деньги с вашего счета, даже спустя месяц после поездки. Это особенность работы международной банковской системы. После блокировки карта остается действительной для расчетов между банками в течение месяца, хотя вы не можете пользоваться этой картой.


Наташа Арефьева nely_snork – руководитель LiveJournal Russia – кратко рассказала гостям встречи о программе развития блогов «Эпоха просвещения», недавно стартовавшей в Живом Журнале. При изучении блогов разной тематики администрация ЖЖ обратила внимание, что большой популярность пользуются просветительские блоги, в которых сложные понятия и явления объясняются простым и доступным языком.
Посты в таких блогах получают большое количество комментариев. Хотя среди комментаторов много троллей, но немало и пользователей, понимающих тему на хорошем уровне, — дискуссии с ними становятся основой для новых постов автора. Поэтому на первом этапе программы «Эпоха просвещения» было решено поддержать просветительские и научно-популярные блоги. 
Участники программы получают бонусные показы в ЖЖ, которые они используют для развития своего блога, а также редакционную поддержку. С июля 2019 года LiveJournal принимает заявки на участие в программе. Больше 20 заявок уже одобрены: это блоги астрофизиков, психологов, историков, биологов и врачей. Рассмотрением заявок занимается Научный совет LiveJournal, который состоит из экспертов разных тематик, — популярных и уважаемых в ЖЖ блогеров.
Спасибо, что вы были с нами! Надеемся, что у каждого участника встречи остались приятные воспоминания и вам удалось получить новые полезные знания, которые вы сможете применить для развития своего блога.


Цикл встреч LiveJournal Meetup продолжится в других городах.
Следите за анонсами!
18:10
440
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Путешествия.
Если вы считаете, что система ошиблась — напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.
Какой интересный получился пост, за фото отдельное спасибо. Очень рад был встрече!)
Крутяяяк! Спасибо. А ведь ещё видео записывали, так что жду))
Серёж, мы там бы точно все не уместились, но встреча была недалеко от бункера.