8 лет диалога: как проходили личные встречи Путина и Обамы

Мировая ПолитикаМировая Политика

8 лет диалога: как проходили личные встречи Путина и Обамы
Первая встреча

В июле 2009 года, спустя полгода после избрания на пост президента, Барак Обама прибыл с официальным рабочим визитом в Москву.

Несмотря на то, что в тот момент Владимир Путин занимал должность премьер-министра, их встреча в подмосковной резиденции продлилась около двух часов вместо запланированных полутора.

На телевидение, в частности, попали кадры, на которых политики вместе пьют чай с выпечкой.

В результате встречи были подписаны двусторонние соглашения, в том числе о транзите американских военных грузов в Афганистан через территорию России, а СМИ сообщили, что лидеры заложили основы для хороших отношений между двумя странами.

Обама описал Путина как «умного, проницательного, несентиментального и очень прагматичного человека».

«В вопросах, в которых между нами существуют разногласия, таких как Грузия, в ближайшее время я не ожидаю совместных решений», — заявил он тогда.

Плодотворная беседа

В качестве президентов Обама и Путин впервые встретились только через 3 года на полях саммита «Большой двадцатки» в Мексике.

Они снова проговорили около двух часов, значительная часть которых, как сообщалось, была посвящена начавшемуся в 2011 году конфликту в Сирии.

В Белом доме эту встречу назвали плодотворной.

Разочарование

В 2013 году лидеры встретились в Северной Ирландии, на этот раз на полях саммита G8.

В ходе встречи были сделаны в том числе известные фотографии, на которых главы государств выглядят явно разочарованными.

По некоторым данным, Обама настаивал на свержении сирийского президента Башара Асада, однако Путин высказался против такого вмешательства, посчитав, что это может привести только к ухудшению обстановки в Сирии.

Через некоторое время после переговоров в Северной Ирландии, а также после того, как Россия предоставила убежище разоблачителю Эдварду Сноудену, Обама заявил об отмене встречи с Путиным, которая должна была состояться в Москве накануне саммита G20 в Санкт-Петербурге.

Новая попытка

Тем не менее в том же году в Петербурге главы государств встретились снова. Как сообщали СМИ, они говорили около получаса в углу зала, пока остальные присутствующие ожидали окончания их беседы.

Сообщалось, что президенты снова затронули тему Сирии.

Лицом к лицу

Годовщина высадки союзников в Нормандии стала первым международным мероприятием с начала событий на Украине, на котором присутствовали и Путин, и Обама.

При этом организаторы показали обоих лидеров на огромном экране, вынудив их обменяться улыбками под одобрительные возгласы зрителей. Однако некоторые посчитали, что американский лидер не смог выдержать взгляд президента России.

Во время официальных мероприятий Путин и Обама смогли удалиться для примерно 15-минутной личной беседы, предположительно, на тему украинского кризиса.

Ещё несколько минут

На саммите АТЭС в том же году в Пекине главы государств провели сразу несколько коротких переговоров, общая длительность которых, однако, не превысила продолжительности предыдущего разговора.

В этот раз, по некоторым данным, помимо Сирии и Украины, был затронут вопрос иранской ядерной программы.
Безрезультатные переговоры

В 2015 году, по словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, переговоры президентов России и США в Нью-Йорке хоть и были конструктивными, но не привели к укреплению взаимопонимания.

Тем не менее фотографы запечатлели, как главы государств поднимают бокалы шампанского, сидя за одним столом.

Снова саммит

В прошлом году Владимир Путин и Барак Обама также воспользовались возможностью провести беседу на полях саммита «Большой двадцатки» в Анталье.

По словам пресс-секретаря Кремля, у лидеров США и России было достаточно времени для обсуждения актуальных вопросов по Сирии.

Однако эта встреча больше запомнилась тем, что в объектив видеокамеры попал сотрудник администрации Обамы, который пытался подслушивать разговор президентов.

Просьба о встрече

Напомним, сегодня Дмитрий Песков подтвердил, что президенты России и США, которые находятся на саммите G20 в Китае, договорились 5 сентября провести личную встречу.

По данным источника РИА Новости, о двусторонних переговорах попросил Обама, однако формат беседы пока не определён.

Психологическое доминирование

По мнению эксперта в области невербальной коммуникации Джеффа Битти, который проанализировал совместные снимки Путина и Обамы, российский президент очень хорошо понимает язык жестов и во время личных встреч подаёт американскому лидеру вполне определённый сигнал, стремясь доминировать в переговорах.

08:09
470