Как обезопасить квартиру для малыша

Megaboo - Маркетплейс детских игрушекMegaboo - Маркетплейс детских игрушек

Как обезопасить квартиру для малыша

Ваш малыш воспринимает окружающую среду как бесконечное поле для исследования. Каким образом родителям стоит обезопасить дом для маленького первопроходца.

Уберите опасные предметы
Продумайте, куда их можно спрятать — лучше всего их «прятать на потолок», то есть на высокие недоступные полки, или закрыть в ящик под замок.

Вот объекты, с которыми малышу лучше не знакомиться:

  • Косметика и средства личной гигиены (ополаскиватели для рта, средства для маникюра, кремы, детские масла и прочее).
  • Лекарства — старайтесь никогда не рассказывать ребенку о них как о сладостях или чем-то вкусном.
  • Домашние растения — самыми опасными будут все с ягодами и плодами, любые растения лучше не ставить на подоконники.
  • Любая бытовая химия, средства ухода за автомобилем, удобрения — их, кстати, лучше никогда не переливать в пластиковые бутылки, из которых по логике можно пить, а хранить в оригинальной упаковке. Приобретая продукты бытовой химии, лучше выбирать менее токсичные средства.
  • Алкоголь.
Держите под контролем

Есть в вашей квартире и места, содержимое которых будет часто меняться, поэтому их следует держать под контролем, стараясь не класть туда опасные предметы:

  • Сумки родителей — там может заваляться помада, лекарства, «опасные» покупки.
  • Мусорное ведро — остатки бытовой химии или просроченные лекарства лучше отправлять сразу в мусоропровод.
  • Сумки гостей и родственников — чтобы в качестве гостинца родня вдруг не принесла с собой в сумке что-то небезопасное, их лучше заранее познакомить с минимальными правилами осторожности и попросить быть повнимательнее.
Используйте дополнительную защиту

Детская любознательность не знает границ. Поэтому все, что можно открыть, ребенок откроет, постарается познакомиться с розетками или кранами в ванной. Здесь на помощь придут самодельные закрепители или магазинные блокираторы.

На что следует обратить внимание:

Дверцы шкафов, ящики, письменные и кухонные столы, комоды следует заблокировать с помощью специальных замков-блокираторов, защелок, резинок или просто кусочков бумажного скотча.

Розетки и электроприборы защищаем с помощью пластиковых, резиновых, силиконовых заглушек для розеток — лучше купить сразу комплект для всей квартиры. А еще можно установить в доме современные розетки, уже оснащенные защитным механизмом в виде заслонок гнезд.

Тяжелые комоды, телевизоры и все, что может теоретически упасть, если ребенок за них потянет, следует прикрепить к стене.

Бьющиеся стекла — зеркала, столешницы, аквариумы, дверцы шкафов — следует проклеить специальной пленкой, которая не дает стеклу разбиться и разлететься по сторонам.

От ударов об острые углы вашего малыша защитят специальные защитные уголки и накладки. Они крепятся липучками к опасным местам.

Обратите внимания на окна: все вазы-горшки с подоконников стоит убрать, на дверцы окон лучше повесить блокираторы — в продаже даже есть модели со звуком, которые оповестят родителя об открытии окна. Также при установке пластиковых окон можно заказать специальные съемные ручки — тогда ребенок даже при всем желании не сможет открыть окно.

На кухне особенно стоит проработать плиту — на ручки и переключатели лучше надеть защитные колпачки, дверцу духовки нужно закрепить защелкой, а специальный экран поможет защитить ребенка от горячих кастрюль. Холодильник можно закрыть универсальным замком. Ножи и ножницы, а еще иголки и булавки должны храниться в недоступном месте, пока ребенок не сможет использовать их по прямому назначению.

Ванной пойдут на пользу следующие изменения: блокиратор на кране с горячей водой, противоскользящий коврик с присосками на полу, ударопоглощающий кожух для смесителя и замок-блокиратор на крышке унитаза.

Ворота безопасности

Чтобы любознательность малыша имела разумные пределы, перекрыть доступ в те или иные помещения помогут детские ворота безопасности, выполненные из металла, дерева или пластика.

Такие ворота могут прикрепляться как через крепеж к стене, так и с помощью присосок, что будет удобно в условиях съемного жилья.

Самыми лучшими вариантами могут быть распорные ворота, которые можно быстро снять и захватить на дачу, ворота с регулируемой шириной, ворота с перегородками, трансформирующимися в просторный манеж, а также ворота, открывающиеся одной рукой в обе стороны.
00:24
723