5 книг которые были хуже, чем кино, которое по ним сняли

5 книг которые были хуже, чем кино, которое по ним сняли
Здравствуйте уважаемые.

Пора, пожалуй, заканчивать флешмоб #5книг у себя на ресурсе. Предпоследний пост по теме :-)) Завтра закончу :-)

И да, жду ваших вариантов как всегда :-)

Итак...

«Дьявол носит „Прада“ (реж. Д. Френкель) — »Дьявол носит «Прада» (автор Л. Вайсбергер)

Яркий образец того как нормальный режиссер и шикарные актеры могут сделать фильм даже при очень слабой литературной основе. Фильм умный, интересный, и даже местами есть глубина. Одна из лучших ролей М. Стрип, обаяшка Э. Хатауэй и суперский Стэнли Туччи делают фильм очень неплохим, который можно даже пересмотреть с удовольствием. Про книгу такое, мягко говоря, не скажешь :-)

«Сахара» (реж. Б. Айснер) — «Сахара» (автор К. Касслер)

Фильм С М. Макконахи и П. Круз конечно не шедевр… совсем не шедевр :-) Но при этом — вполне интересный и легкий фильмец получился. Спокойно можно смотреть, причем даже несколько раз. А вот книга — это полнейшее ДНО. Практически все произведения этого автора — отстой, но это, наверное, самое слабое из всех.

«Противостояние» (реж. С. Аранович) — «Противостояние» (автор Ю. Семенов)

Юлиан Семенов парадоксальный автор. С одной стороны доступ к архивам, дружба с сильными мира сего, поднимаемые важные темы — это все правильно и здорово. Он очень хороший журналист. Но вот писатель… Не знаю как для вас, но лично мне кажется, то практически любой фильм лучше чем книга Семенова, по которой такой фильм поставлен. И яркий пример — это как раз «Противостояние». Фильм немного другой по сюжеты и намного другой по сути. Лучше на порядок.

«Крестный отец I и II» (реж. Ф.Ф. Коппола) — «Крёстный отец» (автор М. Пьюзо)

Вот тут можно сказать, что и книга довольно неплохая, но по сравнению с кино… Первые 2 части (третья — неудачная) — это шедевры на все времена. Можно ли такое сказать о книге? Увы, нет.

«Жестокий романс» (режиссер Э.Рязанов) — «Бесприданница» (автор- А. Островский)

Тут все понятно и без слов. Шикарный актерский состав и прекрасный режиссер сделали из вполне заурядного классического произведения довольно классный и качественный фильм.

А какие ваши варианты?

Приятного времени суток.
11:40
335