Потребительское общество и борьба с ним

Мировая История | Исторические ФактыМировая История | Исторические Факты

Потребительское общество и борьба с ним

В наши дни люди забыли обо всём на свете и встали на путь развития глупого, легко внушаемого всеми коммерческими организациями, общества потребления. Современная жизнь диктует человеку один принцип – это борьба за деньги, иными словами борьба за средства к существованию. При этом сильным и всемогущим становится тот, у кого их больше. Теперь никого не удивляет, что сейчас можно купить практически всё, только есть одна мысль приходящая человеку в голову – нужно ли ему действительно то, что ему так внушительно предлагают с экранов телевизоров и во всемирной сети интернет, готов ли он тратить столь трудно зарабатываемые деньги на всё это?!

Капиталистическое общество говорит о необходимости максимального потребления благ. За счёт этого, одни думают, как больше заработать на других, при этом не затрачивая больших усилий, а используя доверчивость людей, другие же в свою очередь позволяют из себя делать глупцов и потреблять всё то, что им предлагают. Современный мир специально устроен так, чтобы приучить людей меньше думать и сомневаться, а больше верить на слово и жить только удовольствиями и потреблением. В этом и есть причина, почему мы ушли от своих исконных корней, истории, культуры, традиций и сейчас пребываем в состоянии, как дерево без корней, со всеми печальными последствиями для нас.

Сейчас просто необходимо возрождать исконную славянскую историю и культуру, потому как она сохранила в себе благоденственное положение человека и природы. В те далёкие времена наши предки были едины с природой, они её обожествляли, жили в гармонии с ней и не делали того, что может ей навредить. Современное же общество делает всё, чтобы максимально использовать природные ресурсы для облегчения своей повседневной жизни, забывая при этом, что зачастую это вредит окружающей среде, делая её неблагоприятной для проживания людей и оказывающей пагубное влияние на их здоровье. В результате у людей появляются различные заболевания, которые уже переходят в разряд хронических и трудно излечимых. Психика человека так же подвергается негативному воздействию, вследствие чего, человек не живёт полноценной жизнью, а фактически существует. Всё это является следствием плохой экологической ситуации, вызванной всё тем же безрассудным разрушительным влиянием человека на природу.

Мы должны задуматься, что же может возродить в нас умение мыслить разумно и делать то, что нам действительно нужно, а не глупо следовать модным течениям, которые кем-то придуманы, чтобы просто зарабатывать на нас деньги, придумав какую-то очередную пустышку, в которую все поверят, благодаря продажной рекламе, что эта пустышка якобы всем так жизненно необходима, хотя ещё вчера об этом никто даже не думал, живя спокойно и без неё.

Возрождая славянские традиции, данные нам нашими предками, мы сможем понять то, чего не знали и вспомнить то, что забыли. Сможем проникнуться душой к природе, сможем понять кто мы есть на самом деле и научимся жить в гармонии с природой, сохранив тем самым её для наших будущих поколений. Наши предки были мудрыми, они уделяли большое внимание явлениям природы, сменам времён года, что нашло своё отражение в старославянском эпосе и фольклоре. Если посмотреть внимательно на древнеславянское язычество, то можно увидеть, что весь пантеон славянских Богов олицетворял собой различные явления природы. Это происходило не зря, ведь от явлений природы зависел урожай, правильно выбиралось время для пашни и засева злаковых культур. Наши предки жили в гармонии с природой и считали себя её неотъемлемой частью, поэтому они были физически, духовно и культурно богатыми людьми, а ведь именно этого сейчас так не хватает нам, современным людям, потомкам наших великих предков. Люди, живите по совести и в ладу с природой!

19:51
585