Обида, как метод принятия решений

Обида, как метод принятия решений

Обида и упреки — простейшая манипуляция, впитанная с самых неосознанных времен жизни человека. Используется некоторыми людьми в сознательном возрасте при несоответствии действий другого человека своим ожиданиям.

Ребенок заплакал в колыбели — родители обратили внимание и начали успокаивать. Родители не обращают внимание — младенец уже знает, как его привлечь и плачет. Это уже в первые моменты жизни.

Родители не разрешили купить игрушку — насупился, отвечаешь односложно, замыкаешься, плачешь — создаешь негативный эмоциональный фон и охлаждаешь взаимодействие — и это сработало — тебе купили ту самую игрушку.

Применяя этот метод во взрослой жизни — человек обрекает себя постоянно показывать страдания, а значит и вжиться в эту роль, а значит — постоянно страдать, быть жертвой. Чем больше ожиданий — тем больше не соответствий — тем больше страданий.

Обида — манипуляция, используемая для защиты, когда человек не знает, как решить ситуацию. Обида показывает эмоциональную слабость человека и не умение решать вопросы. Тот, кто воспринимает обиды других людей и, в соответствии с ними, корректирует свои решения — также проявляет свою эмоциональную слабость.

Когда человек понимает, что инструмент обид к человеку не применим для проталкивания своих решений — он перестает его использовать.

А как же поиск компромиссов?

Поиск решений, выгодных, в той или иной степени, обоим сторонам — инструмент тех, кто не доходит до манипуляций и принимает решения, исходя из интересов всех сторон. Принятие решений основанное на стремление прекратить обиду — с высокой вероятностью приводит к невыгодному решению для одной из сторон.

Люди, ответственные и решительные, прописывающие и стремящиеся к своим целям, чаще признают право людей быть такими, какие они есть, а потому и обид на почве различий в восприятии реальности у них бывает гораздо меньше.

В теории — верно, но на практике — тяжело

Обиды — действуют в первую очередь на тех, для кого не безразличны чувства обидевшегося. Когда близкий человек изображает страдания — сложно устоять от изменения своего решения. Хотя логически и понятно, что высока вероятность попасть в ловушку, отреагировав.
Умение трезво оценивать ситуацию и не реагировать эмоционально — приходит с
1) Повышением общего состояния бодрости
2) Практика медитаций повышает осознанность и уменьшает эмоциональное реагирование.
3) Обладание четкого понимание своих целей и действия направленные на их реализацию — повышают состояние бодрости и осознанности.

19:25
518