Спящая красавица: девушка с необычным синдромом спит по 2 недели подряд!

Человек-Чебурек | ЧЧЧеловек-Чебурек | ЧЧ

Спящая красавица: девушка с необычным синдромом спит по 2 недели подряд!

Девушка из Южной Калифорнии, которая страдает редким расстройством, на себе прочувствовала что значит быть принцессой из сказки о спящей красавице с одним отличием: каким бы не был прекрасным принц, ему не под силу будет «расколдовать» девушку…Как живет американка с редкой болезнью и с чем ей приходится сталкиваться в ходе жизни? Об этом и пойдет речь дальше…

Добрая сказка о спящей красавице в реальности оказалась самым страшным кошмаром для главной героини этой статьи. Девушка из Южной Калифорнии по имени Аланна Вонг страдает редчайшим расстройством сна, в результате которого девушка может впадать в сон без шансов на быстрое пробуждение…

Впервые Аланна поняла, что с ней происходит что-то странное, когда выбралась с кузинами на отдых за город. Тогда девушке было всего 10 лет. Весь свой уикэнд девушка провела в спячке, почти не отрывая голову от подушки. Но, как оказалось, всё самое страшное ещё ждало девушку впереди…

Оказалось, что жительница Южной Калифорнии страдает редким заболеванием, именуемым синдромом Клейне-Левина, так же известным как «синдром спящей красавицы». При этом недуге больной может провести в полудрёме от нескольких дней до нескольких месяцев.

Детство девушка провела в окружении большой и любящей семьи, всегда была здоровым и послушным ребенком, любила учиться и ходить в школу. Когда в 10 лет Аланна впервые столкнулась с приступом, она и подозревать не могла, что вскоре ей придется провести в спячке больше полугода, пропустив целую зиму!

В течении следующих 3х лет после первого приступа, вспышки синдрома повторялись почти каждый месяц. Молодая девушка могла спать по трое суток напролёт.

В 13 лет приступы прекратились и девушка могла и дальше жить обычной жизнью, но, к сожалению, не долго…В 15 лет вспышки возобновились, но уже с двойной силой! Это очень негативно повлияло на обучение Аланны, ведь быть полноценной школьницей у нее возможности не было, а дистанционного обучения тогда ещё не функционировало.

Девочка растеряла почти всех своих друзей т.к. не могла с ними нормально общаться и проводить достаточно времени из-за постоянной сонливости. С каждым приступом Аланна чувствовала, что деградирует.

Сон каждый раз забирает девушку внезапно и почти без предупреждений. Ситуацию способно усугубить употребления алкоголя, простуда или анестезия. Дабы собственноручно не провоцировать приступы, Аланна Вонг ведет здоровый образ жизни, не пьет спиртного и принимает витамины для поддержания иммунитета.

Девушке не могли правильно поставить диагноз на протяжении целых 8 лет! Но в апреле 2007 года тетя Аланны заподозрила, что симптомы Аланны сильно схожи с теми, что были у её зятя. Изучив достаточно информации о синдроме Клейне-Левина в интернете, мать проконсультировалась с врачом и тот подтвердил предполагаемый диагноз.

Семья девушки вздохнула с облегчением, узнав наконец от чего конкретно страдает их дочь. А тем временем приступы всё продолжали проявляться. 29 июня 2009 года Аланна уснула и не просыпалась до 11 февраля 2010 года. Как именно прошли эти 8 месяцев девушка не помнит т.к. находилась в полусознании.

Обычно эпизоды сна у Аланны Вонг длятся по 10-14 дней. В это время девушка каждый день спит по 18-20 часов и встает только для того, чтобы перекусить или сходить в туалет. Один из родителей мисс Вонг с этот период вынуждены обязательно находится дома, чтобы следить за состоянием дочери.

Обычно приступы сна у Аланны начинаются резко. Это легко заметить т.к. в этот момент девушка становится раздражительной и плохо себя чувствует, сознание затуманивается, всё плывет в глазах и валится из рук. Аланна ощущает полный упадок сил до такой степени, что порой ей бывает трудно почистить зубы или завязать шнурки.

На несколько часов девушка может прийти в себя, но затем она опять проваливается в сон. Со стороны может показаться, что её состояние нормализовалось и она полностью контролирует себя, однако это не так. Когда Аланна наконец выходит из состояния глубокого сна, то почти ничего не помнит и для неё это является самым настоящим кошмаром…

Аланна Вонг уже проходила ряд обследований как во время сна, так и во время бодрствования. В нормальном состоянии жизненные показатели девушки ничем не отличаются от здорового человека, но во время спячки происходят значительные изменения в области мозга, которая отвечает за сон. Это говорит то, что синдром «спящей красавицы» контролировать невозможно.

Как бы там ни было, Аланна старается не унывать и проводить время максимально активно и насыщенно, в компании друзей и семьи.

Помимо этого девушка так же старается поддерживать контакт и с другими людьми, страдающими этим синдромом, собирает средства на постановку диагнозов и выступает волонтером на медицинских конференциях.

Девушка верит, что однажды она обязательно встретит свою вторую половинку и этот человек окажется для неё тем самым принцем, который в один миг поможет ей преодолеть все трудности и исцелит её от необычного недуга.

03:12
526