На Украине запретили фильм "Восемь первых свиданий" с Зеленским в главной роли

Политкач | ПолитикаПолиткач | Политика

На Украине запретили фильм "Восемь первых свиданий" с Зеленским в главной роли

Об этом свидетельствует список запрещенных фильмов, размещенный во вторник на сайте Госкино Украины.

Это ведомство сообщило о внесении пяти картин в список фильмов, запрещенных в 2019 году для демонстрации и распространения, теле- и кинопоказа, публичного коммерческого видео, домашнего видео на территории Украины. Три запрещенные ленты — российские, одна — американская, одна — французская.

Фильм «Восемь первых свиданий» (режиссеры Дэвид Додсон, Александр Маляревский) вышел на экраны в 2012 году, еще до начала кризиса в украинско-российских отношениях. Причиной запрета стало то, что в этой ленте снималась российская актриса Екатерина Варнава. Она была внесена украинскими властями в перечень лиц, которые создают «угрозу нацбезопасности Украины», поскольку выступала в Крыму после его воссоединения с Россией. В этом фильме одну из главных ролей сыграл Владимир Зеленский, который до избрания президентом Украины работал в сфере шоу-бизнеса. Он же выступил в качестве одного из продюсеров и авторов сценария картины.

Кроме того, Госкино Украины запретило американский фильм «Мачете» (2008, режиссеры Роберт Родригес и Этан Маникис), из-за того что в нем снялся американский актер Стивен Сигал, которому СБУ в 2017 году запретило въезд на Украину сроком на пять лет из-за посещения Крыма и поддержки России (актер принял гражданство РФ). Украинское Госкино запретило также французский фильм «Сорванцы из Тимпельбаха» (2008, режиссер Николя Бери), в котором сыграл французский актер Жерар Депардье. В 2015 году Депардье также запрещен въезд на Украину из-за симпатии к России и принятия российского гражданства. Картины были запрещены по распоряжению украинского Министерства культуры и на основании обращения Службы безопасности Украины (СБУ).

Госкино Украины также запретило российские фильмы «Я так не думаю» (2017, режиссер Давид Даниелян) и «Стрела» (2017, режиссер Евгений Никитин, короткометражный). Решение об их запрете было принято на основании решения Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов.

18:42
379