Теперь о главном

Теперь о главном
Меня тут пригласили познакомиться с одним младенцем. Собрала подарки и, явившись почти вовремя, услышала горький скрипучий рёв. В доме было не до гостей – пунцовому от крика мальчонке в микро-попку ставили клизму… Когда мучители преуспели, по его мордашке сразу стало видно, почему акт дефекации в русском языке называют словом «облегчиться».
Крошка-сын уснул, а трое взрослых утерли пот со лба: «мы покакали».
Наконец, мы могли спокойно выпить чаю и поболтать, а я вдруг поняла, что запоры у младенцев – это вам не шутка. Просвещенные родители вслед за Фрейдом уже называют испражнения «подарком». И придумывают выражения типа «открыть бомболюк». А наследника, в зависимости от успехов обзывают «Кактус» или «Никактус». Мне вот достался Кактус (но какой ценой!).
И вот. Сидим мы с близкой подругой, сто лет не виделись (первенец – уважительная причина) и добровольно говорим О ЗАПОРЕ.
Вот дерьмо! Извините…
Но – знаете что? Зря мы с подругами таких тем избегаем. Вдруг выяснилось, что мы с ней сами частенько – Никактус. И напрасно я не придаю этому значения (нет, ну а кто из нас с небольшими запорами к врачу ходит?)
В общем, подруга, как положено молодым матерям, год не мигая, читала про здоровье ВСЕ. Причем, все – доказательное. Что делает запор с малышами – даже говорить страшно. Поэтому и клизма, сквозь всеобщие слезы.
Но и наша с ней временами тускнеющая кожа, дикий упадок сил, или эти чертовы высыпания, оказывается, могут быть из-за запора. Там из-за запора может быть еще ТАКОЕ, что я лучше даже не буду, и если вы Некактус часто, то вы просто пожалуйста, сконцентрируйтесь, и все же обсудите это с нормальным врачом.
Потому что ухудшение всасываемости полезных вещей из пищи – это еще самое мягкое. В плохом случае в застойном кишечнике могут образовываться «кармашки» с гниющими остатками пищи (ну извините. Ну кто-то же должен был вам об этом сказать, пока вы не идете к доктору!)
Для меня это вообще частая проблема: то на белковой диете посижу (не похудела, кстати), то суши на дом закажу (это тоже было ошибкой), то неделю перед отчетом пахала как проклятая (но тут хоть премию дали)
А факторов риска еще больше! Если узнаете себя в этих ситуациях, читайте дальше:
— вы женщина? (у нас запоры вдвое чаще, чем у мужчин)
— работаете в офисе? (или просто «сидите на попе ровно»?)
— сидите на диетах? (не стесняйтесь, все так делают)
— пропускаете занятия спортом? (или вообще никаким спортом не занимаетесь?)
— не проходите 10 000 шагов в день?
— не выпиваете по 2 литра воды в день?
— стрессуете?
— ездите в командировки?
— имели операции, инфекции или другие проблемы в гинекологической сфере?
— вам скоро 30 или даже 40? (Не говорите, что 50+, вы слишком хорошо выглядите))))
— вы «открываете бомболюк» реже, чем 4 раза в неделю?
Короче. Мы в одной лодке. И нам нужны спасательные жилеты.
Вы знали, что еще римляне изобрели диагностику по форме какашек? Аве, Цезарь! Вот люди не стеснялись жить.
А у нас – что? У нас все, что связано ЖКТ – неженственно и неизящно! Можно сказать – табуировано!
Помните, как в «Сексе в большом городе» Керри рассказывает подружкам, что выдала «первый номер» в квартире у Мистера Бига. И подружки такие: ваааау!...
У женщин запоры действительно случаются в два раза чаще, чем у мужчин — не только по медицинским причинам, но по вполне социальным… А тему это не принято обсуждать, и мы страдаем молча… Даже не называем проблему тем словом, которым она называется…
Кстати, об изящном. Помните, в фильме «Виктория и Абдул», королева Виктория отвечала на записку лейб-медика: «Продвижения сегодня не отмечено…» — видит бог, это совсем не то, в чем я хотела быть похожей на английскую королеву!
Ну так вот, о спасительных жилетах: вы как хотите, а клизма – НЕ МОЕ.
Подруга моя —  молодая мать — между прочим, черносливом спасалась.
Рассказала мне пару смешных историй, из которых стало понятно, что чернослив – не самое контролируемое средство. Может подействовать уже дома, через 15 минут, а может – через полдня. И тогда весь вагон метро вдруг заподозрит, что вы – Кактус…
Поэтому, как любитель эффективности и предсказуемости, я немного исследовала вопрос, и поняла, что фармацевтика, конечно же, не стоит на месте: на смену препаратам с плохой репутацией (привыкание, непрогнозируемость хуже черносливововой, и т.п.) появились препараты типа Гутталакса. Вечером принял – с утра «открыл бомболюк».
Ни привыкания, ни синдрома отмены. Чистый контроль и облегчение.
И, кстати, скажи мне «спасибо», малыш – Гутталакс продается в и каплях. Без вкуса и запаха. Даже такому молодому Никактусу, как ты, мы без труда подмешаем его в твои нежные пюрешки. И с тобой больше не случится клизма, молодая мать обещала.
Кактус ты наш!)
14:38
390
15:34
Гутталакс это химия, натрия пикосульфат — слабительное и в любом случае вызывает привыкание, без него уже точно будете некактус. Слабительные даже растительного происхождения вызовут зависимость и атрофию гладкой мускулатуры толстого кишечника. лучше принимайте послабляющие средства которые улучшают перестальтику, за счет укрепления этой мускулатуры. Йоговские расаяна помогут без всякого сомнения и насытят организм витаминами и необходимыми микроэлементами.
15:38
Ложка-две сухой клетчатки после каждого приема пищи с большим количеством воды (в идеале, конечно, есть больше овощей, клетчатка — для ленивых) — и никакой химии
и вот это — не реклама, а имхо
16:43
да-да клетчатку надо есть
плюсую)
17:23
фемина асоциальна?
10:15
Уже второй пост на эту тему.

Уныло, без огонька.
Нет. Это средство для постоянного применения не подходит. Вызывает раздражение кишечника, на том действие и основано.
Есть безопасные средства: целлюлоза микрокристаллическая, слоевища ламинарии, лакулоза (если первые 2 не помогают). А еще: диета Дюкана — зло. Пить надо (если нет гипертонической болезни) много, есть надо овощи и фрукты (вместо а не после), гулять пешком.
10:38
Про дюкана это к марине ярославцевой, она так худеет
От гуталакса болит живот.
Про кармашки и каловые камни спрашивала у очень хорошего гастроэнтеролога, он только посмеялся.
Мне помогает фрутолакс, а также перед колоноскопией велели сделать микроклизму с маслом, они продаются в аптеке.
И чтотакова в клизме? Балерины перед выступлением клизмятся во избежание…
02:22
Порноактрисы тоже. Совпадение? Не думаю
Самое ценное в посте это комментарии. )
Тоже не пожалел)
20:20

… ухохоталась пока читала:)
13:44
терминология прикольная))))
и да!
не стоит так уж брезговать темой!
Господь Бог, когда адама и еву создавал- не побрезговал, проговырял перстом дырочку для очищения организма
а тут — какие нежные собрались!
небось только радугой!!!
14:12
Это когда ребенок один. А вот если четверо то все по другому
Совсем маленьким детям при запорах заваривать траву коровяк или настаивать масло на коровяке. Либо настаивать масло на фенхеле, укропе. Заваривать лен и давать отвар с ложечкой меда и ложечкой масла, это облегчит ситуацию в целом, т.к. слабительные вызывают атонию кишечника. Приучать к нему нельзя, один раз перед операцией можно, а постоянно, кишечник перестанет напрягать мозг