Три фразы, которые должна выучить каждая девочка

Тряхни НормальностьТряхни Нормальность

Три фразы, которые должна выучить каждая девочка

Вы когда-нибудь обращали внимание, как разговаривают мужчина и женщина? Он обычно говорит и, если считает нужным, перебивает. Она вежливо слушает. Писательница Сорайя Чемали уверена – именно эта привычная манера общения мешает женщинам добиваться финансового и личного успеха.

В пятом классе я выиграла приз – «Самая вежливая девочка школы». А мой брат в то же время просто считался клоуном класса. «Юная леди» и «сорванец» – типичные роли в обществе для девочки и мальчика.

Так происходит во всем мире – дочерей принято воспитывать строже, чем сыновей. Их с раннего детства приучают уступать место, слушать внимательно, не ругаться и не перебивать. От мальчиков подобной покладистости никто не ожидает. Девочек учат быть покорными, а мальчиков – доминировать.

Уже взрослой я постоянно сталкиваюсь с тем, что мужчины меня перебивают. Из любопытства даже взялась письменно фиксировать все подобные случаи – и удивилась, насколько часто это происходит. Особенно бросается в глаза, как часто меня перебивают, когда вокруг находятся другие мужчины.

Эта раздражающая тенденция идет рука об руку с другой – мужчины, которые не смотрят в глаза. Например, официант в ресторане обращается только к мужчине за столом и игнорирует его спутницу. Недавно в компании из пяти человек, где я была единственной женщиной, один из мужчин просто притворился, что меня среди них нет.

Женщина говорит ясно и во всеуслышание, но ее никто не слышит. Когда ту же мысль повторяет мужчина, его внимательно слушают

Два этих способа доминировать в беседе, как правило, сочетаются с еще одним. Женщина говорит ясно и во всеуслышание, но ее, кажется, никто не слышит – зато спустя пару минут, когда ту же мысль повторяет мужчина, его слушают с полным вниманием. А затем выражают одобрение или начинают спорить.

В одной из социальных сетей мне попалась такая картинка: женщина и пять мужчин сидят за круглым столом. Подпись под картинкой гласит: «Это прекрасное предложение, мисс Триггс. Может быть, один из присутствующих здесь мужчин захочет его сделать». Не думаю, что есть хотя бы одна женщина, которая не оказывалась в похожей ситуации.

Привычка перебивать и толкать длинные речи часто наблюдается у тех, чей социальный статус выше. Например, мужчины-врачи всегда перебивают пациентов – женщина-врач нечасто себя так ведет. Зато пациенты не стесняются перебивать ее.

Руководителей мужчин редко перебивают их сотрудники, а вот начальниц постоянно перебивают их подчиненные мужского пола

То же можно сказать о работниках офисов. Руководителей мужчин редко перебивают их сотрудники, тем более – женщины. А вот начальниц постоянно перебивают их подчиненные мужского пола.

У этой манеры вести разговор с женщинами есть даже особый термин – mansplaining (англ. «говорить снисходительно, учить жизни»).

Несколько лет назад известный госдеятель США Ларри Саммерс сделал провокационное заявление: «Женщины не могут заниматься математикой». В ответ ученый Бен Баррес публично рассказал в статье о своем опыте работы в научном сообществе – сначала в качестве женщины, а позднее, после операции по изменению пола, – мужчины.

Барбара Баррес была студенткой Массачусетского технологического института. Решив особо сложную математическую задачу, она услышала от одного из профессоров: «Наверняка твой бойфренд решил ее за тебя». Несколько лет спустя, уже став мужчиной, Бен выступил в профессиональном сообществе с научной речью. Публика очень хорошо его приняла, и он услышал, как один из слушателей сказал другому: «Его научная работа гораздо лучше, чем у его сестры».

16:16
322