Методика способная помочь быстро выучить что угодно

Smart - умный журнал!Smart - умный журнал!

Методика способная помочь быстро выучить что угодно

Каждый из вас периодически сталкивается с необходимостью изучения и запоминания новой информации. Чем меньше вы знаете о предмете исследования, и чем больший объем данных вам предстоит усвоить, тем больше сложностей это вызывает.

Непросто приходится школьникам и студентам, чья нагрузка постоянно растёт, а также взрослым людям, котоыре проходят повышение квалификации или осваивают новый полезный навык. Малопонятные термины и сложные отношения отдельных разделов между собой часто заводят людей в интеллектуальный тупик. В итоге процесс самообучения превращается в самую настоящую каторгу, и порою приходится прилагать немало усилий, чтобы усадить себя или ребёнка за книгу или компьютер.

Но не все так безнадёжно! Есть малоизвестный способ, который позволяет усваивать сложную для понимания информацию постепенно. В результате процесс самообучения превращается в комфортное и увлекательное занятие.

Метод Ричарда Фейнмана

Ричард Фейнман – физик с мировым именем, нобелевский лауреат, один из авторов квантовой электродинамики.

Ричард Фейнман разработал и довёл до совершенства методику усвоения и передачи сложной информации. В её основе лежит максимальное упрощение замысловатой терминологии и распутывание витиеватых смысловых узлов.

С помощью метода Фейнмана можно относительно быстро разобраться в любой области знаний и надолго запомнить новую информацию, которой вы задумали овладеть. Используя эту технику, можно не только ощутимо улучшить процесс самообучения, но также проверить текущий уровень вашей осведомлённости и вывести на чистую воду так называемые «белые пятна» – пробелы, которые необходимо устранить. Это пригодится и школьникам, готовящимся к ОГЭ и ЕГЭ, и взрослым людям, которые хотят быть хорошими специалистами и получать высокий оклад.

Итак, разберём метод Фейнмана пошагово.

Шаг 1. Сформулируйте тему для изучения

Кратко сформулируйте задачу – что именно вы планируете изучить. Затем напишите всё, что вам об этом уже известно. Выражайте свои мысли как можно проще. Избегайте неоправданно долгих формулировок и профессионального лексикона.

Представьте себе, что вы общаетесь с ребёнком, не готовым к восприятию сложных терминов и заумных рассуждений. У вас есть всего лишь несколько минут, чтобы привлечь и удержать его подвижное внимание с помощью простых аналогий и коротких предложений.

Шаг 2. Определите белые пятна

Итак, вы сделали первый шаг, следуя рекомендациям Фейнмана. Теперь вам нужно проанализировать имеющуюся информацию, чтобы сформировать целостное представление о предмете изучения и наметить границы неосвоенных пока ещё разделов. Постарайтесь по возможности увязать все элементы в единую систему. Структурируя данные, используйте рисунки, графики и диаграммы.

Составьте перечень белых пятен, а также терминов, которые вы не сумели объяснить понятным языком, и займитесь их исследованием. По мере накопления новой информации возвращайтесь к первому шагу и регулярно пополняйте свои записи, не забывая о краткости и простоте изложения.

Важно понимать, что применение метода Фейнмана – это не единовременное действие, а протяжённый во времени циклический процесс, с помощью которого вы шаг за шагом раскрываете выбранную тему.

Шаг 3. Придумайте историю и поделитесь ею с друзьями

Когда информация будет изучена в необходимом объёме, соедините её в интересную историю. Представьте себе, что вы готовите презентацию для воображаемых учеников средней школы. Неискушённые слушатели должны усвоить все излагаемые вами сведения с первого раза. Разумеется, для этого вы должны быть уверены в том, что и сами овладели новой информацией в должной мере.

Если вы поделитесь своей историей с реальными людьми, то сможете закрепить полученные знания на любом этапе обучения. Соберите своих знакомых или друзей и устройте образовательную мини-лекцию. Пусть ваши благодарные слушатели оценят лёгкость восприятия и качество подачи информации.

Но можно обойтись и без живой аудитории. Просто время от времени зачитывайте свою историю вслух и выделяйте плохо проработанные смысловые нюансы. Чтобы дать себе более объективную оценку, можно воспользоваться обычным диктофоном. Самые смелые и технически подкованные могут попробовать себя в роли блогеров: можно завести YouTube-канал и регулярно делиться с подписчиками полезными видео.

Начните сегодня

Главное достоинство метода Фейнмана заключается в том, что он позволяет усваивать новые знания поэтапно, накладывая очередной пласт неизвестной информации на уже имеющийся фундамент прошлого опыта и сформированное ранее мировоззрение.

Благодаря такому подходу вы создадите прочные ассоциативные цепочки, улучшающие запоминание и раздвигающие границы понимания даже самых запутанных вопросов.

Попробуйте применить метод Фейнмана уже сегодня, чтобы повысить эффективность самообучения, расширить кругозор и запомнить больший объем полезной информации.

07:22
427