Какие бывают типы майнинга?

МАЙНИНГ | miningМАЙНИНГ | mining

Какие бывают типы майнинга?

— Майнинг на ASIC (application-specific integrated circuit, или «интегральная схема специального назначения»). Подобные устройства решают конкретную задачу. Поэтому у «асиков» есть и минусы: обыч­но они огра­ни­чи­ва­ют­ся до­бы­чей един­ствен­ной крип­то­ва­лю­ты и не спо­соб­ны переключаться на другие. Самые известные производители ASIC-майнеров — Bitmain, Innosilicon, Bitfury, Pinidea, Ibelink.

— Майнинг на GPU (graphics processing unit, или «графический процессор»). Майнеры на видеокартах разделились на два лагеря: «красные» (используют карты AMD) и «зеленые» (предпочитают NVIDIA). Этот тип майнинга отличается своей масштабируемостью. Сегодня на одну ферму можно поставить до 13 видеокарт. До 2010 года этому типу майнинга предшествовал CPU на центральном процессоре ПК.

— Майнинг на HDD и SDD. Здесь подразумевается использование жесткого диска и предоставление облачного хранилища на нем. Этот тип не сильно распространен из-за низкой производительности. Одна из популярных монет, которую майнят таким способом, — Siacoin.

00:18
346