Власти Вьетнама вводят запрет на импорт оборудования для майнинга

МАЙНИНГ | miningМАЙНИНГ | mining

Власти Вьетнама вводят запрет на импорт оборудования для майнинга

Министерство Финансов Вьетнама официально подтвердило информацию о планах запретить импорт в страну оборудования для майнинга криптовалют. В настоящее время оборудование для добычи биткойна свободно ввозится через границу Вьетнама. Предложение о запрете ввоза майнеров последовало вслед за раскрытием самой масштабной крипто-мошеннической схемы в стране с участием более 32000 пострадавших, в которой было задействовано свыше $656 миллионов.

В недавно опубликованном докладе, содержащем мнения различных министерств Вьетнама, касательно регулирования биткойна и криптовалют, Министерство Финансов предлагает приостановить импорт оборудования для майнинга, сообщают местные СМИ. Данный доклад под номером 5964/BTC-TCHQ уже был представлен на рассмотрение премьер-министру страны.

«По данным Министерства Финансов, майнинговое оборудование не входит в список товаров, запрещенных к ввозу, а также не попадает в перечень специализированных систем управления или небезопасных товаров, поэтому различные предприятия легко осуществляют импорт».

В своем докладе Министерство отметило, что правительству достаточно сложно контролировать использование техники для майнинга биткойна, лайткойна и других криптовалют в стране. Поэтому граждане свободно используют криптовалюты в качестве альтернативных методов платежей, что противоречит постановлению правительства №101 о безналичных платежах.

В публикации также отмечается, что по данным Таможенного Департамента Вьетнама, с 2017г по апрель 2018г во Вьетнам было импортированно свыше 15600 единиц майнеров. Из них, 9300шт были доставлены в страну в 2017г, а около 6300шт — в первые 4 месяца этого года.

Министерство Финансов также ссылается на недавний прецедент, послуживший поводом для ужесточения регулирования криптовалют в стране, в результате которого компания Modern Tech Corp из Хошимина присвоила себе около $656 миллионов, обманув свыше 32000 клиентов путем продажи токенов Ifan и Pincoin. По мнению Министерства, для защиты жителей Вьетнама от подобных мошеннических действий «от органов управления требуется принятие строгих мер по контролю за ввозом товаров, использующихся в криптовалютной отрасли.

«С целью предотвращения других возможных преступлений в данной сфере Министерство Финансов предлагает применить меры по приостановлению импорта всех видов оборудования для майнинга».

00:17
291