7 причин никогда больше не пить воду в бутылках

MADMAD

7 причин никогда больше не пить воду в бутылках

Вода в пластиковых бутылка — это, безусловно, очень удобно. Но так ли это безопасно как может показаться на первый взгляд? Цена такого удобства довольно высока: начиная от вреда окружающей среде и заканчивая проблемами со здоровьем. Настало время задуматься стоит ли бутылка воды тех ужасных последствий, которые она может повлечь за собой…

Вы когда-нибудь задумывались о том, какой оборот денег выводится с продажи обычной воды? Маркетинговые планы крупных производств по продаже воды достигли апогея своей абсурдности. Они используют всем доступный ресурс, помещают его в пластиковый контейнер с обёрткой и заполняют им полки магазинов, а мы в свою очередь покупаем этот товар втридорога. И это только одна из 7-ми причин почему стоит перейти с пластиковых одноразовых бутылок в пользу многоразовых!

Пластик влияет на качетсво воды в бутылке

Пора узнать, что пластик используется чуть-ли не на каждом этапе производства продуктов питания и этого трудно избежать. Однако, минимизировать пластик возможно! Для этого начните использовать стеклянные и нержавеющие ёмкости. В мире существует множество видов пластика и плохая новость состоит в том, что все они так или иначе выделяют ряд химических веществ, которые негативно влияют на содержимое. Некоторые из таких веществ — канцерогены BPA, а также сурьма. Состав выделяемых из пластика веществ ещё не изучен досконально, но одно можно сказать точно: в мире просто не существует ПОЛНОСТЬЮ безопасного пластика!

Вода в бутылках не чище водопроводной

Статистика гласит, что более 33% всей водной отрасти нарушает стандарты чистоты всех бутилированных вод. Орган, который регулирует данный вопрос (FDA, «Управление еды и лекарств») состоит из небольшого отдела, значительно отличающегося масштабами по сравнению с EPA (Агентство по охране окружающей среды США), которое контролирует водопроводную воду. При этом почти 1/3 всей бутилированной воды состоит из обычной водопроводной, которая буквально течёт у вас из кранов. Поэтому, прежде чем покупать бутылку воды с изображениями горных рек и ледниковых озёр, вспомните об этом факте!

Производство бутилированной воды ущемляет финансирование водопроводной

Согласитесь, что вы никогда не смогли бы отказаться от обычной воды, которая течет из кранов. Мы используем её буквально для всего, поэтому важно поддерживать эту инфраструктуру на должном уровне, чем, к сожалению, большинство стран не могут похвастаться. А теперь подумайте о том, что производители бутилированной воды выгодно используют этот факт в своих целях! Они пугают людей, настаивая на том, что бутилированная вода в разы чище водопроводной. В это же время огромные средства тратятся на очищение окружающей среды от тонн пластика, в котором продают эту самую воду, вместо того, чтобы просто улучшить водопроводную инфраструктуру и отказаться от пластика, который попадает водные потоки.

Переработка пластика

Количество пластиковых бутылок, перерабатываемых, например, в США ежегодно увеличивается с 1990 года. Звучит неплохо, если не учесть тот факт, что скорость переработки всё это время оставалось стабильной. Так же стоит задуматься о том, что во многих городах и даже странах нет предприятий по переработке пластмасс, а большинство продуктов, подвергшихся вторичной переработке, сами по себе ей не подлежат и вот что мы имеем: около 4 миллиардов пластиковых бутылок попадают в отходы каждый год.

Причина глобального потепления

В общей сложности для производства пластиковых бутылок необходимо около 17 миллионов бочек нефти каждый год. Это, безусловно, увеличивает риск глобального потепления, ведь каждая из пластиковых бутылок выделяет в атмосферу 120 граммов парниковых газов. В конце концов, для изготовления одной бутылки для воды нужно использовать 3 таких же ёмкости!

Маркетинговый ход

Производители бутилированной воды очень умело создали в сознании людей «мнимый спрос», в то время как каждый из них видит, как льётся вода из кранов в их домах. Этот ход позволил корпорациям зарабатывать миллиарды на продуктах, которые по сути не несут ни малейшей пользы для человечества!

Деньги, потраченные в пустую

Ежегодно жители Америки тратят более 4 миллиардов долларов на бутилированную воду. В среднем они платят за бутылку около 2 долларов, в то время как на её производство было потрачено не более 25 центов. Теперь задумайтесь: так ли тяжело достать многоразовую бутылку и набрать воду, что вы готовы переплатить за это наценку в 4000%? Добавьте к этому затраты на вывоз мусора и многочисленные проблемы со здоровьем, с которыми можно столкнуться после химических веществ от пластика, и эта идея покажется совсем не удачной!

Если этих 7 причин не оказали на вас должного влияния, то пришло время огласить ещё одну, не менее важную причину: бутилированная вода не самая вкусная! К тому времени, как вы покупаете бутылку воды в пластике, она, вероятно, уже какое-то время находилась там, попеременно то нагреваясь, то охлаждаясь. После вскрытия её вкус может быть уже обезображен выщелоченным пластиком.

Сделайте выводы и купите домой несколько бутылок многоразовых стеклянных бутылок или бутылок из нержавеющей стали. Если уж вам на самом деле не нравится качество и вкус водопроводной воды (что целиком объяснимо, ведь качество водопроводных труб может отличаться от города к городу), то справедливым будет потратить деньги на установку фильтра для воды в виде хотя-бы даже обычной насадки на кран! И даже в этом случае вам удастся нехило сэкономить на покупке дорогих и бесполезных пластиковых бутылок с водой.

08:21
382