Захват заложников в Альфа-банке в Москве

Мировая ПолитикаМировая Политика

Захват заложников в Альфа-банке в Москве

Днем в субботу, 23 мая, мужчина в черной куртке, спортивных штанах и в маске, скрывающей лицо, ворвался в отделение Альфа-банка на Земляном Валу в Москве.

Злоумышленник взял в заложники не менее шести человек, сообщали источники. Он угрожал привести в действие взрывное устройство, якобы находившееся у него в пакете. При этом сообщалось, что он бросил правоохранителям записку, в которой говорилось, что ему ничего не нужно, кроме «правды».

На место происшествия незамедлительно выехал отряд быстрого реагирования (СОБР) Росгвардии, и с захватчиком начали вести переговоры. Выяснилось, что мужчина, по предварительным данным, работающий доставщиком еды, все-таки имел требования к кредитной организации — выплатить ему крупную сумму денег.

Комментарий Альфа-банка

В Альфа-банке, в свою очередь, прокомментировали ситуацию, заявив, что среди заложников сотрудников кредитной организации нет. Директор банка по маркетингу Алексей Гиязов отметил, что все работники учреждения покинули помещение, удалось ли клиентам уйти вместе с ними, Гиязову на тот момент было неизвестно.

Захват злоумышленника

Затем, как сообщал источник «Известий», силовики произвели штурм здания и задержали захватчика. По предварительным данным, у злоумышленника при себе был муляж взрывного устройства.

Мужчина, как стало известно, находится в неадекватном состоянии, и после задержания его направят на соответствующую экспертизу.

Трансляция в Instagram

Несмотря на опасность, один из заложников в банке вел трансляцию в Instagram, а также выложил видео в IGTV. Позже РЕН ТВ опубликовал фотографию злоумышленника.

В настоящий момент устанавливаются все обстоятельства случившегося. На месте происшествия работают следователи. Офис банка, который подвергся атаке злоумышленника, проверяют полицейские с собаками, сообщили источники.

Следственный комитет возбудил уголовное дело

По факту происшествия Главное следственное управление СК РФ по городу Москве возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 206 УК РФ («Захват заложника»).

По данным ведомства, в настоящий момент все заложники освобождены, их жизни и здоровью ничто не угрожает. Проводится комплекс следственно-оперативных действий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

09:51
356