Визит моделей Дома Christian Dior в Москву эпохи "оттепели"

Визит моделей Дома Christian Dior в Москву эпохи "оттепели"

16 декабря – очередной день рождения Christian Dior – первого западного модного дома, приехавшего в СССР. О том, как восприняли простые советские граждане визит модных француженок в Москву эпохи «оттепели».

В июне 1959 года самолет Air France с 12 моделями под руководством Ива Сен-Лорана, который тогда возглавлял Дом «Диор», приземлился в Москве. Это был первый визит дизайнера из капиталистической страны в СССР, и он привлек большое внимание общественности.

Показы проходили в зале «Труд” дома культуры „Крылья Советов”. Попасть на это торжественное мероприятие можно было только по специальным приглашениям, которые выдавались номенклатуре, родственникам чиновников, а также представителям легкой и текстильной промышленности. 

“Модели были невысокими, худыми, ходили по подиуму неспешно. Некоторые комплекты имели русские названия — ”Надежда”, ”Татьяна»", — вспоминает посетившая один из показов модельер Ирина Крутикова. 

За пять дней состоялось 14 показов. Каждая из моделей вышла на подиум 140 раз. Поговаривали, что француженки использовали 12,5 литра духов «Диор», хотя привезли 500, остальные, видимо, пошли на подарки женам советских чиновников.

Модели гуляли и много фотографировались в ГУМе, дефилировали по центральным улицам столицы и даже побывали на обычным московском рынке.

Фотограф журнала «Life» Говард Сочурек запечатлел потрясенные лица простых москвичей, разглядывающих парижских модниц в шикарных нарядах. 

Модель Диор позирует на фоне автоматов с газировкой

19:37
419