Основы фотографии - боке, "золотое время", редакционная фотография, освещение "бабочка"

ФотошедеврыФотошедевры

Основы фотографии - боке, "золотое время", редакционная фотография, освещение "бабочка"

Ответы на вопросы, которые могут возникнуть у начинающих фотографов в начале творческого пути...

Что такое боке в фотографии?

Слово боке, японского происхождения, оно означает размытие, как правило, в контексте живописи. В фотографии боке стало означать размытие в селективном фокусе изображения. При хорошем боке мы получаем плавное и равномерное размытие, в то время как, в плохом боке есть резкие линии. То, насколько хорошо, или плохо выглядит боке, зависит от освещения, диафрагмы и оптического качества объектива.

Обычно, объективы, делающие красивое боке стоят очень дорого. Для того, что б ваше боке, снятое на обычный объектив, выглядело красиво нужно использовать малую глубину резкости. Небольшое изменение в положении, наклон камеры в ту, или другую сторону и направление света, в результате, могут существенно менять боке, поэтому всегда стоит экспериментировать с этими вещами, сделав несколько разных кадров.

Что значит «золотое время» для фотографирования?

Профессиональные фотографы называют съемку ранним и утром и поздним вечером золотым временем для фотографирования. В это время на улице преобладают глубокие оттенки красного, оранжевого и желтого цветов, которые создают невероятно красивые оттенки на снимках. Более того, в то время, когда солнце находится низко над горизонтом, создаются глубокие тени, которые добавляют ощущения полноты снимка.

Даже с финансовой точки зрения, такие снимки можно назвать «золотыми», т.к. клиенту на много больше нравятся снимки, сделанные утром, или вечером. Пейзажи, портреты, улицы, выглядят намного живее, если они были сфотографированы в правильное время. В то время как снимки, сделанные тогда, когда солнце уже высоко, выглядят плоскими, из-за слишком яркого освещения.

Что такое редакционная фотография?

Многие люди думают, что редакционной фотографией занимается фотожурналистика, и их снимают только фотожурналисты, которые были этому обучены. Но жанр редакционной фотографии скорее похож на съемку концертов, свадеб, выпускных в школах и т.д. Редакционная съемка включает в себя элементы повествования визуального рассказа, она показывает, как развиваются события в реальном времени.

Редакционная съемка включает в себя элементы других жанров фотосъемки, таких как уличная съемка, портретная, документальная, съемка спортивных и культурных мероприятий. Однако в редакционной съемке важно, что бы фотография имела повествовательный характер, такие снимки часто дополняются сопроводительным текстом.

В отличие от фотожурналистики, как таковой, редакционная съемка всегда запланирована, продумана, фотограф точно знает что, где и как он будет снимать. Такой вид съемки подразумевает фотографирование концертов, знаменитостей, создание иллюстраций для тематических статей. Цель состоит в том, что б делать фотографии отражающие характер и настроение человека, или события, не применяя никаких постановочных трюков. Что бы делать такие снимки вы должны вовремя находиться на месте, всегда быть готовым к съемке, а главное, понимать суть происходящего.

Что такое освещение в стиле «бабочка»?

Освещение в стиле «бабочка», это освещение при котором источник света находится рядом с объектом съемки и падает на него немного сверху. При таком освещение, под носом появляется тень в форме бабочки, что и дало название стилю. Часто такой тип освещения называют освещением Paramount, после того как киностудия Paramount начала применять его в съемках рекламных фотографий и гламурных фотосессий звезд. Лучший эффект достигается при съемке женского портрета, так как делается акцент на ресницах и глазах, а лицо кажется более вытянутым и худым. Но для того что б получить красивые снимки важно правильно уложить волосы, что бы кончики ушей не выглядели неестественно.

Что такое Dodging и Вurning?

Dodging и burning это две формы управления экспозицией в определенной области. Dodging, делает область более светлой, а burning — более темной. Затемнение необходимо для увеличения контрастности изображения, оно делает тени более выразительными и глубокими. Осветление, делает область более легкой, делая переходы теней плавными. Многие фотографы добиваются хорошего эффекта светотени, использую специальные рефлекторы, или делают фото отражатели своими руками из фольги и картона.

02:17
538