Первому Android-смартфону исполнилось 10 лет

Первому Android-смартфону исполнилось 10 лет

Первый коммерческий релиз Android произошел 23 сентября 2008 года. Android впервые появился на смартфоне HTC Dream, который продавался под названием T-Mobile G1. Для своего времени он был продвинутым устройством с сенсорным интерфейсом в сочетании с выдвижной физической клавиатурой.

В то время Android 1.0 не хватало многих функций, от которых мы зависим в повседневной жизни в 2018 году. У него не было родного видеопроигрывателя или стерео Bluetooth, и у него даже не было привычного прозвища, чтобы отличать его от будущих версий (впервые начало использоваться в Android 1.5 Cupcake в 2009 году). Но десять лет назад операционная система Android произвела революцию. Как это случилось?

Первый Android-смартфон, T-Mobile G1, был далек от совершенства. Однако он предложил открытый, настраиваемый пользовательский опыт, резко контрастирующий с iPhone. Это было началом чего-то большого.

T-Mobile G1 поступил в продажу по цене от $ 179. В функции смартфона были включены собственные приложения для Gmail и Maps, а также загрузки музыки через Amazon. Android Market (сегодняшний Google Play) был предустановлен, но поддержка приложений была ограничена.

Когда T-Mobile G1 был запущен, Apple iPhone уже существовал во втором поколении. Это устройство перестраивало мобильную индустрию, поскольку Apple предложил интересный пользователей интерфейс, который не имели кнопочные смартфоны. Все пытались придумать способ конкурировать с iPhone. Многие производители, в том числе и Blackberry со своим Blackberry Storm, пытались скопировать iPhone, но не имели особого успеха. В отличие от них, первый Android-смартфон создал собственный путь, пользуясь жалобами на некоторые недостатки iPhone.

На мероприятии анонса глава Android Энди Рубин подчеркнул, что Android отличается от других тем, что предлагает открытость. Он был настолько открытым, что первая версия вышла с универсальным доступом к root-правам – можно было перезагрузить смартфон, набрав «reboot». Даже в те далекие дни Android 1.0 позволял настроить домашний экран с помощью виджетов, иконок и обоев. У iPhone в 2008 году все еще не было многозадачности, а в отличие от него T-Mobile G1 мог оставить приложения в фоновом режиме. В то время сеть была не очень оптимизирована для смартфонов с сенсорным экраном, и было неприятно использовать крошечные текстовые ссылки на iPhone. Поэтому в первом Android-смартфоне решено было использовать трекбол, который будет служить основой Android-устройств на долгие годы.

T-Mobile G1 также дистанцировался от iPhone выдвижной клавиатурой (Android 1.0 даже не имел сенсорной клавиатуры). Она была не такой удобной и продвинутой как у устройств Blackberry и WinMo, но Android был более современным, чем эти платформы. В G1 была клавиатура с пятью строками с приличным расстоянием между кнопками. Она была намного удобнее для ввода текста, чем ранняя версия сенсорного экрана iPhone.

Некоторые из функций, которые мы знаем и любим в Android сегодня, существовали и при запуске на T-Mobile G1. Например, вышеупомянутые виджеты. Их было не так много, но сторонние разработчики в то время не могли их создавать. Тем не менее, даже по прошествии 10 лет вы сможете распознать одну и ту же базовую функциональность. T-Mobile G1 также имел шторку уведомлений. Она выглядело немного иначе, чем сегодня и ее функциональность была рудиментарной, но в то время предложение Android было лучше, чем то, что имелось на iPhone 2008 года. У первого Android-смартфона также не было разъема для наушников. Некоторые эксперты шутят, что в этом отношении T-Mobile G1 предвидел будущее. Чтобы использовать наушники, необходимо было подключить адаптер для порта USB EXT.

Следом за T-Mobile G1 в 2009 году вышел HTC Magic (он же T-Mobile MyTouch 3G) и Moto Droid. В первые годы судьба Android была не такой однозначной как сегодня. Только спустя несколько лет Android смог отвоевать себе место под солнцем и стать в следующем десятилетии самой распространенной операционной системой в мире.

19:17
366