Google и Samsung разрабатывают особую версию Android для гибких смартфонов

Google и Samsung разрабатывают особую версию Android для гибких смартфонов

Последние утечки подтвердили, что гибкий складной смартфон Samsung приближается к завершению, и первая официальная информация будет доступна уже в ближайшее время. Похоже, к разработке устройства имеет отношение и Google, так как он работает с Samsung для создания уникальной версии Android.

Складной смартфон Samsung, известный под кодовым названием «Winner», находится в разработке уже много лет. Судя по заявлениям Samsung, компания близка к запуску устройства на рынок.

Издание Bloomberg, ссылаясь на собственные источники, сообщает, что складной смартфон теперь имеет две конфигурации дизайна: складывание пополам в портретном и ландшафтном режимах. В настоящее время предпочтение отдается портретному режиму.

По мнению источников, аргументация, связанная с возможным окончательным выбором дизайна, заключается в том, чтобы сделать устройство более удобным для использования одной рукой.

Но самое интересное состоит в том, что Google работает с Samsung над созданием уникальной версии Android для гибкого складного смартфона. Поскольку складное устройство должно предложить несколько способов использования и, соответственно, меняющийся интерфейс, Android придется работать в разных режимах. Другими словами, Android должен быть таким же гибким, как и сам гибкий смартфон.

Samsung и Google работают над разработкой специальной версии программного обеспечения Android для смартфона, чей конечный пользовательский интерфейс будет во многом зависеть от того, какой из двух видов дизайна будет выбран. По словам источников, Samsung, возможно, не сможет его коммерчески запустить до второго квартала.

Утечки сообщали, что мы можем увидеть складной телефон на конференции разработчиков Samsung в Сан-Франциско в ноябре. Но новость о том, что окончательный дизайн даже не выбран, предполагает, что это маловероятно. В то же время источник Bloomberg сообщает, что «команда инженеров планирует сопровождать руководителя Samsung Mobile Дон Джин Коха на мероприятии, чтобы представить подробный концепт смартфона, его функции и пользовательский интерфейс».

Вероятнее всего кажется реалистичным тот сценарий, при котором пользователи смогут купить готовый смартфон Samsung в середине 2019 года.

19:47
383