12 книг, которые помогут избавиться от вредных привычек

12 книг, которые помогут избавиться от вредных привычек

Как изменить своё поведение, отказаться от того, что отравляет жизнь, и стать лучше.

1. «Триггеры», Маршалл Голдсмит и Марк Рейтер

Триггеры — это стимулы, которые влияют на наше поведение. Они повсюду: мы чувствуем аромат свежих булочек из пекарни, срабатывает триггер, и мы забываем о намерении правильно питаться. Коллега зовёт на перекур, и мы, конечно же, идём, хотя клятвенно пообещали себе бросить.

Маршал Голдсмит рассказывает о триггерах, которые мешают измениться, и о способах борьбы с ними. Прочитав книгу, вы научитесь управлять своим поведением, избавитесь от нежелательных реакций и привычек, добьётесь положительных изменений и закрепите их в жизни надолго.

Купить книгу

2. «Супермен по привычке», Тайнан

Каждый понедельник решаете записаться в тренажёрный зал, правильно питаться и бросить курить, но почему-то до сих пор откладываете? Автор этой книги знает, как на самом деле сложно сделать первый шаг на пути к изменению устоявшихся ритуалов.

На собственном примере блогер Тайнан рассказывает, как сформировать новые привычки, не свернуть с намеченного пути и быть добрым к себе, даже если результат пока далёк от желаемого. После прочтения книги вы сможет постепенно и без жёстких установок улучшить свою жизнь, сменить модель поведения и избавиться от привычек, которые мешают вам нормально существовать.

Купить книгу

3. «Одна привычка в неделю», Бретт Блюменталь

Человек устроен так, что хочет получать всегда всё и сразу. Решил избавиться от вредной привычки, но не получил мгновенного результата — бросил работу над собой и отказался от дальнейших попыток измениться в лучшую сторону.

Бретт Блюменталь советует не требовать от себя молниеносных изменений, а двигаться к ним маленькими шажками. Например, выделить на одну привычку неделю, чтобы за это время поработать над ней и увидеть результат, хоть и небольшой. Только представьте, сколько при таком подходе вы успеете сделать за год! Книга учит не требовать от себя невозможного, смотреть на вещи трезво и каждый день понемногу приближаться к намеченной цели.

Купить книгу

4. «Меняем привычки», М. Дж. Райан

У многих из нас есть привычки, которые давно стали нашей неотъемлемой частью. Они настолько глубоко въелись в подсознание, что мы даже не задумываемся о них, живём на автопилоте. М. Дж. Райан предлагает 81 метод отказаться от такой жизни.

Автор разработала методику психологических мантр, которые помогут измениться в нужном направлении. Постоянно повторяя короткие фразы, вы делаете их частью себя и меняете подсознание вместе с окружающим миром. Книга поможет научиться жить осознанно, избавиться от всего лишнего и понять, чего вы хотите добиться.

Купить книгу

5. «Лёгкий способ начать новую жизнь», Нейл Фьоре

Стресс, неуверенность, вредные привычки, бездействие при желании перемен — ваши верные спутники? Нейл Фьоре, профессиональный психолог и автор этой книги, предлагает простую, но эффективную программу, которая поможет вам начать новую жизнь.

С помощью книги вы избавитесь от негативных установок, выработаете новый стиль мышления, научите мозг позитивно и без стресса реагировать на повседневные события. Методика поможет раскрыть внутренний потенциал, стать сильной личностью без вредных привычек и жить жизнью, о которой вы мечтали.

Купить книгу

6. «Привычки на всю жизнь», Шон Янг

Хотеть избавиться от вредной привычки — это ещё не значит действительно от неё избавиться. И даже если вы сумели от неё отказаться, не факт, что удастся закрепить результат. Нет гарантии, что через пару месяцев вы не вернётесь к фастфуду или «залипанию» в смартфоне.

Шон Янг предлагает научный подход к отказу от вредных привычек и изменениям в жизни, которые не забудутся со временем. Прочитав книгу, вы поймёте, какие механизмы работы над собой подходят именно вам и как применять их в жизни, чтобы добиться положительного результата.

Купить книгу

7. «Власть привычки. Почему мы живём и работаем именно так, а не иначе», Чарлз Дахигг

Если знать, как образуются привычки, их строение и механизмы развития, то можно полностью изменить свою жизнь. Именно об анатомии привычек и рассказывает лауреат Пулитцеровской премии Чарлз Дахигг.

Эта книга — основанное на научных открытиях исследование о роли привычек в жизни человека и всего общества в целом. Автор интересно подаёт информацию и подкрепляет её примерами из деятельности успешных корпораций и спортивных команд. Во время чтения вы осознаете собственные привычки, обретёте свободу выбора и сможете настроить мир вокруг себя на нужный вам лад.

Купить книгу

8. «Психология вредных привычек», Ричард О’Коннор

Чтобы раз и навсегда избавиться от вредных привычек, нужно разобраться в некоторых особенностях мозга, которые заставляют нас снова и снова повторять какие-то действия. Сделать это в паре с Ричардом О’Коннором, практикующим врачом-психотерапевтом, будет совсем несложно.

Автор доступно рассказывает о протекающих в мозге процессах и объясняет, почему борьба с привычками даётся так трудно. Он предлагает простые, но действенные способы, которые помогают избавиться от отравляющих жизнь зависимостей и полностью изменить поведение.

Купить книгу

9. «Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели», Джо Диспенза

Изменить себя и свою жизнь можно в любой момент. Для этого не нужны годы жёстких ограничений — достаточно четырёх недель, чтобы перестать жить эмоциями, выбраться из плена вредных привычек, наполнить жизнь счастьем и изобилием. Так утверждает доктор Джо Диспенза, профессор нейрохимии и нейробиологии.

Автор предлагает воспользоваться научным подходом, который поможет работать с подсознанием. Вы узнаете, как работает мозг, сможете перепрограммировать мышление и настроить его на желаемую волну, чтобы достичь нужных изменений.

Купить книгу

10. «Биология желания. Зависимость — не болезнь», Марк Льюис

Зависимость от социальных сетей и компьютерных игр, спонтанные покупки, фанатизм, алкоголь, курение, даже безответная любовь — всё это вредные привычки, болезни, от которых страдают многие из нас. Мы подсаживаемся на сомнительные удовольствия, потому что мозгу так проще. Как побороть подобные состояния и перезапустить мозг, рассказывает Марк Льюис, когнитивный нейробиолог и бывший зависимый.

Автор делится простыми историями из жизни, даёт чёткие научные объяснения и мотивирует на избавление от вредных привычек. Книга поможет освободиться от оков зависимостей и научит помогать близким людям в непростой ситуации.

Купить книгу

11. «Не могу остановиться. Откуда берутся навязчивые состояния и как от них избавиться», Шэрон Бегли

Современный человек знаком с навязчивыми состояниями на собственном опыте. Мы до последнего скроллим ленту в социальной сети, проходим уровень в игре, хотя уже за полночь, а утром на работу, покупаем вещи, которые ни разу не наденем. Мы не видим грани между нормой и патологией, целеустремлённостью и одержимостью.

Шэрон Бегли, лауреат многочисленных премий в области научной коммуникации и популяризации знания, проясняет ситуацию. Она учит отличать навязчивое состояние от упорства, рассказывает об опасности такого поведения и помогает от него избавиться. Из книги вы узнаете о судьбах реальных пациентов, познакомитесь с трудами научных специалистов и в итоге возьмёте свою жизнь под контроль.

Купить книгу

12. «Лёгкий способ…», Аллен Карр

Какой бы формой зависимости вы ни страдали и от чего бы ни хотели избавиться, в серии «Лёгкий способ…» есть нужная книга, способная помочь. Бросить курить, пить, начать жить без тревог, волнений и лишнего веса по методикам Аллена Карра намного проще, чем кажется.

Способы борьбы с вредными привычками получили признание тех, кто осознал необходимость перемен и воспользовался методиками Аллена Карра. Прочитав книги, вы пополните ряды успешных бывших зависимых, которые смогли взять себя в руки и вычеркнули всё, что отравляет жизнь.

Купить книгу

15:54
422