10 лучших гонок на ПК

10 лучших гонок на ПК

Аркады и симуляторы, реальные автомобили и вымышленные, стритрейсинг и официальные соревнования — в этой подборке есть всё, что нужно.

1. Need for Speed: Most Wanted (2005)

13 лет назад EA показала всем, какими могут быть игры про стритрейсеров, — увлекательными, смелыми, стильными до невозможности. После двух успешных частей Need for Speed: Underground компания выпустила Most Wanted.

Поначалу игра настораживала: как могут уличные гонки обойтись без неона и вечной ночи? Но уже после вступительного заезда становилось понятно: Most Wanted — это очень смелый и удачный эксперимент.

Необычные, но правильные решения в игре повсюду. В одиночной кампании понятная цель — попасть на вершину списка самых разыскиваемых. Наконец-то вернувшиеся в серию полицейские создают дополнительное напряжение во время гонок. Способности вроде замедления времени позволяют выбираться из сложных ситуаций и быстрее восстанавливаться, если совершил ошибку.

Сложно сказать, насколько большим был вклад Most Wanted в развитие жанра, но в том, что это одна из лучших гонок в индустрии, можно не сомневаться.

2. Forza Horizon 4

Forza Horizon 4, пожалуй, самая красивая аркадная гонка на ПК на данный момент. Игра создавалась специально для Xbox One X, самой мощной консоли на рынке, и это видно. В ней потрясающее освещение, текстуры высокого разрешения, а ещё Forza Horizon 4 поддерживает 4K и HDR.

Здесь более 450 машин, на которых можно ездить по просторам Великобритании. Хватает и городских локаций (например, Лондон), и деревенских — как полагается, со стадами овец и готическими соборами.

А чтобы игроки не скучали, в Forza Horizon 4 каждую неделю реального времени меняется сезон. Осень в игре очень живописная, а зимой машины становятся непослушными, что немного повышает сложность.

Купить для ПК →

3. F1 2017

Продуманный и увлекательный симулятор «Формулы-1». Игра реалистична даже в малейших деталях. Тут есть чуть ли не все пилоты, машины и команды, участвовавшие в соревнованиях 2017 года.

Реалистичность проявляется и в настройке машин. Можно изменять десятки параметров, которые действительно влияют на поведение болида на трассе.

Для тех, кто любит классику, в F1 2017 добавили 12 исторических автомобилей: Ferrari, McLaren и другие машины, выпущенные с 1988 по 2010 год.

Купить для ПК →

4. Need for Speed: Underground 2

Немногие из тех, кто увлекался играми в середине нулевых, не слышали про Underground 2. Она была одной из главных гонок того времени и по сей день осталась одной из самых влиятельных.

Конечно, игры про уличные гонки были и до серии Underground, но проекты EA сделали стритрейсинг по ночным улицам действительно популярным.

Лайфхакер выбрал именно вторую часть, потому что она более проработанная: в ней больше машин и режимов, шире возможности тюнинга, да и графика получше.

5. Burnout Paradise Remastered

Вершина развития популярной серии Burnout. Главное здесь — свобода. В Paradise игрок волен как угодно перемещаться по большому открытому миру. Даже в гонках нет чётких маршрутов — только финишная линия, до которой можно добираться любым путём.

В своё время игра поражала детализованными авариями. Если игрок влетает в стену на достаточно большой скорости, то ему во всех подробностях показывают, как постепенно сминается капот, разбивается лобовое стекло, отлетают колёса. А самое приятное, что то же самое можно и нужно проделывать с соперниками. Уничтожение противников в Burnout Paradise — важная часть геймплея.

Купить для ПК →

6. FlatOut: Ultimate Carnage

FlatOut была настоящим прорывом в жанре аркадных гонок благодаря тотальной разрушаемости уровней, а Ultimate Carnage — это улучшенная версия второй части серии.

Основа игры — это полное безумие происходящего. Какой бы режим вы ни выбрали (обычная гонка, дерби или соревнование по выкидыванию водителя из машины), на экране будет много врезающихся друг в друга автомобилей, вылетевших через лобовое стекло людей и разрушенных заборов. Есть в этой вседозволенности какая-то особенная романтика.

Купить для ПК →

7. Assetto Corsa

Assetto Corsa — главный претендент на звание самого дотошного симулятора в современной игровой индустрии. Авторы Assetto Corsa провели титаническую работу над игрой. В ней доступны десятки скрупулёзно отсканированных автомобилей и трасс, а также широкие возможности настройки машин.

Физический движок игры учитывает аэродинамику, температуру комплектующих машины и даже совсем небольшие факторы вроде уплощения шин после долгой парковки. Другой игры с подобным уровнем детализации в индустрии сейчас просто нет.

Купить для ПК →

8. DiRT Rally

Если Assetto Corsa — один из лучших симуляторов езды по кольцевым трассам, покрытым асфальтом, то DiRT Rally — один из главных раллийных симуляторов. Игрокам здесь нужно чаще всего ездить по лесам и полям, вписываться в крутые повороты и избегать столкновений со столбами и деревьями.

Разработчикам игры удалось найти баланс между высокой увлекательностью и точной симуляцией. В DiRT Rally много возможностей для тюнинга машин, но при желании ими можно пренебречь и просто кататься по детально воссозданным трассам.

Купить для ПК →

9. Wreckfest

Гонка от создателей FlatOut, которую легче всего воспринимать как идейную наследницу знаменитой серии. В Wreckfest поубавилось аркадности, но в то же время разбивать машины стало ещё веселее.

Всё дело в реалистичной системе повреждений: при желании машину можно смять чуть ли не в комок из железа и резины. Каждый удар оставляет вмятину, которая может повлиять на поведение автомобиля.

В общем-то, весь смысл игры в авариях: сложно найти проект, в котором они были бы такими же красивыми. И полезными — чтобы избавляться от соперников.

Купить для ПК →

10. Trackmania United Forever

Trackmania — удивительная франшиза, сочетающая в себе почти бесконечные возможности для творчества и высокую соревновательность игроков. Тем, кто не следил за историей серии, будет нелегко разобраться во всех её частях и ответвлениях: их было очень много. Лайфхакер рекомендует Trackmania United Forever, потому что это одна из самых продуманных и насыщенных контентом игр во франшизе.

Прелесть этой игры в её многогранности: каждый может найти занятие по душе. Любите аркадные гонки с прыжками с трамплинов, ускорением и ездой по стенам и потолку? Запускайте кампанию. Предпочитаете переигрывать трассы по несколько десятков раз в попытках срезать ещё одну сотую секунды? Заходите в мультиплеер. Может, вам больше нравится строить сложные гоночные треки, которые требуют от игроков реакции и наблюдательности? Специально для таких случаев в Trackmania есть мощный редактор уровней.

Купить для ПК →

Читайте также10 лучших стратегий на ПК →5 лучших бесплатных «королевских битв» на ПК →5 лучших игр-вестернов на ПК →

12:03
344