Что послушать: лучшие треки и альбомы октября

Что послушать: лучшие треки и альбомы октября

Новые синглы Cardi B, Poppy и Антохи МС, а также альбомы Луны и Robyn.

Треки, которые запомнились

Мы включили в плейлист 55 самых разных треков, которые нам понравились. Количество песен в подборках разных стриминговых сервисов отличается  — всё нашлось только в медиатеке Apple Music и Spotify.

Слушайте October 2018 — lifehacker.ru на Яндекс.Музыке

Слушать в Apple Music →

Слушать в Spotify →

Слушать в Deezer →

8 интересных релизов октябряЛуна — Заколдованные сны

Слушайте Заколдованные сны — Луна на Яндекс.Музыке

Не долгожданный, но точно ожидаемый многими альбом королевы грустных танцев Кристины Бардаш. «Заколдованные сны» порадуют не самых притязательных поклонников певицы — тех, кто не ждёт от неё смелых экспериментов и изобретения новых жанров. Например, автору статьи. Всё, за что мы любили Луну, осталось на месте: приятный и узнаваемый голос, немного наивная лирика и танцевальный, но при этом меланхоличный саунд. Хитов здесь явно меньше, чем в «Острове свободы», но альбом слушается легко и залпом. Первый сингл «Спящая красавица» — бомба.

Слушать в iTunes / Apple Music →

Слушать в Spotify →

Слушать в Deezer →

Robyn — Honey

Слушайте Honey — Robyn на Яндекс.Музыке

Долгожданный альбом шведской поп-исполнительницы Робин Карлссон, снискавший любовь Pitchfork, AllMusic, The Guardian и Лайфхакера. Последний полноформатник — так же понравившийся критикам и любителям поп-музыки Body Talk — выходил восемь лет назад, поэтому возвращение певицы можно считать одним из главных музыкальных событий года. Сама же Робин выход нового релиза возвращением не называет, подчёркивая, что она стала совсем другим человеком. Да и поп в её исполнении другой, его надо как следует изучать и ставить на репит. Honey — не очень концептуальная, но смелая, экспериментальная и глубоко личная работа, не терпящая прослушивания фоном.

Слушать в iTunes / Apple Music →

Слушать в Spotify →

Слушать в Deezer →

MØ — Forever Neverland

Слушайте Forever Neverland — MØ на Яндекс.Музыке

Один из главных поп-альбомов месяца и очередное доказательство того, что скандинавы рано или поздно окончательно завоюют монополию на производство поп-музыки, — второй полноформатный релиз датской певицы MØ. С момента выхода её предыдущего альбома прошло четыре года, и это пошло на пользу Forever Neverland, на котором просто нет проходных или слишком похожих треков. Россыпь коллабораций с маститыми ребятами вроде Diplo и Charli XCX в наличии.

Слушать в iTunes / Apple Music →

Слушать в Spotify →

Слушать в Deezer →

Мальбэк и Сюзанна — Reptiland

Слушайте Reptiland — МАЛЬБЭК на Яндекс.Музыке

Ожидаемый многими альбом, успех которого подкрепился скандалом между исполнителями, произошедшим прямо на сцене. Возникает ощущение, что при создании этого релиза Мальбэк с Сюзанной совсем распоясались: очевидные хуки и прилипчивые припевы в духе «Равнодушия» здесь почти не встречаются, а ручка характерных вокальных модуляций певицы будто не просто выкрутилась вправо, а слетела к чёрту со всех петель. Понравится это не всем, но если вы радеете за русскоязычный R’n’B, то это, возможно, самое толковое его воплощение.

Слушать в iTunes / Apple Music →

Слушать в Spotify →

Слушать в Deezer →

Ghostemane — N/O/I/S/E

Слушайте N / O / I / S / E — Ghostemane на Яндекс.Музыке

Мы всё чаще слышим утверждение, что рэп — это новый рок. Pharaoh снимается в клипе в мерче Kiss, Хаски пишет треки с риффами в стиле ню-метал, каждый второй фрешмен экспериментирует с агрессивным вокалом. Но когда артист приходит в рэп через любовь к блэк-металу и оккультной литературе, получается как-то искреннее. Первый пример удачного сочетания рок-экспрессии с трэп-саундом, который приходит в голову, — американский рэпер Ghostemane. N/O/I/S/E — это 12 треков с жёстким звуком и не менее жестокими текстами. Слушать каждый день такое мы не советуем, но для того, чтобы выпустить внутренних дьяволов, альбом подходит отлично.

Слушать в iTunes / Apple Music →

Слушать в Spotify →

Слушать в Deezer →

mewithoutYou — [Untitled] LP

Слушайте (Untitled) — mewithoutYou на Яндекс.Музыке

Лучший альбом месяца для любителей гитарной музыки, скучающих по тому времени, когда постхардкор был в моде. mewithoutYou как раз оттуда. Только когда многие уютно чувствовали себя в поле шаблонных гитарных риффов и простеньких текстов о проблемах подростков, парни из Филадельфии решили шагнуть дальше. А именно — писать сложную сюжетную музыку с философскими текстами и лишь изредка агрессивным саундом. Новый полноформатник включает лучшие черты предыдущих релизов, поэтому, если зайдёт, слушайте и всё остальное начиная с ранних альбомов.

Слушать в iTunes / Apple Music →

Слушать в Spotify →

Слушать в Deezer →

Сруб — Пост

Слушайте Пост — Сруб на Яндекс.Музыке

Пока одни обращаются к западным музыкальным традициям, другие оглядываются по сторонам и вдохновляются тем, что находится где-то рядом. Пока одни стараются предсказать тренды и исполнять то, что модно, другие ищут ответы в истории. Новосибирская группа «Сруб» выбрала в качестве источника вдохновения древнее славянское прошлое и не сходит с этой тропы уже больше пяти лет. Новосибирцы активно заимствуют эстетические черты древнерусского язычества, а в их песнях встречаются такие слова, как «юдоль», «падь» и «молох». В плане звука всё современнее — это постпанк с мощной ритм-секцией, атмосферными гитарами и необычным вокалом. Новый альбом «Пост» — это девять тревожных треков, которые понравятся любителям мрачной гитарной музыки на родном языке.

Слушать в iTunes / Apple Music →

Слушать в Spotify →

Слушать в Deezer →

Nothing But Thieves — What Did You Think When You Made Me This Way?

Слушайте What Did You Think When You Made Me This Way? — Nothing But Thieves на Яндекс.Музыке

Горячо любимые в родной Великобритании и так и не вышедшие в первый эшелон инди-рок-групп Nothing But Thieves показали в этом октябре новый мини-альбом. В нём всего четыре трека, но, кажется, поэтому среди них нет ни одного проходного. Довольно усреднённая, умеренно лиричная и в меру бойкая музыка британцев идеально подходит как для домашних дискотек, так и для стадионов. Наверное, поэтому их выбирали в качестве разогревающей группы Muse, Arcade Fire и Джерард Уэй. А ещё музыка Nothing But Thieves подойдёт тем, кто устал ждать новых релизов от The Killers и Queens of the Stone Age: в альбоме черты этих довольно разных групп как-то умудряются органично соседствовать.

Слушать в iTunes / Apple Music →

Слушать в Spotify →

Слушать в Deezer →

Если вы хотите слушать наши плейлисты чаще, чем раз в месяц, а искать новые релизы вам лень, то подписывайтесь на наш Instagram. Там мы рассказываем о лучших новых синглах, альбомах и музыкальных новостях. Рубрика «Музыка недели» выходит в Stories по вторникам, а все подборки можно найти в аудиозаписях Лайфхакера в соцсети «ВКонтакте».

Читайте такжеЧто послушать у Шарля Азнавура: лучшие песни французского шансонье →ТЕСТ: Майкл Джексон или нет? Попробуйте определить, кто поёт эти песни →Что послушать у Мадонны: лучшие треки и 3 важных альбома →

20:40
467